1022_157_small.gif


Общество и культура

Прометеевцы – лучшие!

21.05.2015 13:08:00

Ежегодный  областной фестиваль «Туриада-2015»  собрал более 300 туристов из разных уголков губернии. 
В соревнованиях участвовали и 17 спортсменов  турклуба «Прометей» стадиона «Нефтяник». Ребятам предстояло показать себя как в личном первенстве, так и поработать в команде.



     «Туриада» - грандиозное событие для любителей спортивного туризма от мала до велика. Самым юным участникам соревнования едва исполнилось 9 лет, а самому взрослому спортсмену перевалило за 30. Вступить в битву за звание самых сильных и ловких «туристов» ребятам не помешала даже промозглая погода: дождик, ветер и прохладный воздух только усиливали волю к победе. 
     От нашего города в соревнованиях приняли участие 17 отважных мальчишек и девчонок, представителей туристического клуба «Прометей». Ребятам предстояло показать себя как в личном первенстве, так и поработать в команде. 
     Например, участник мог попробовать себя в личной пешеходной дистанции, а также преодолеть велосипедный маршрут на скорость. В горной дистанции бесстрашные ребята и девушки преодолевали отвесную стену со специальным снаряжением. Интересной и трудной оказалась и спелеодистанция, где участникам предстояло подняться и спуститься с высоты по вертикальному железному «тоннелю». 
      А вот в спортивном ориентировании участникам предстояло поработать в команде. Оставшись один на один с картой местности и непогодой, ребята на скорость преодолевали пешеходную дистанцию, опираясь только лишь на знания и интуицию. 
      В личных первенствах наши ребята секции «Прометей» показали отличные результаты и привезли домой 26 призовых мест. В групповой пешеходной дистанции юные туристы показали лучший результат в группе мальчики/девочки, третье место «прометеевцы» завоевали в группе юноши/девушки, а уже совершеннолетние туристы стали победителями в абсолютной группе.  
      Бесспорными лидерами стали представители нашего города в групповом спортивном ориентировании. Во всех возрастных группах воспитанники турклуба «Прометей» показали лучший результат и привезли три первых места. 
      Казалось бы, после такого серьезного мероприятия надо бы отдохнуть, набраться сил и подкрепиться  «майскими» шашлыками. Не тут-то было! Первомайские праздники ребята встретили в республике Башкоротостан, сплавляясь по реке на спортивных катамаранах. 
      Свой маршрут ребята начали в башкирской деревне Юлдыбаево. В поисках полноводной реки ребятам пришлось проехать много километров. Наконец, туристы забрели к берегам большой и красивой реки Белая в с. Каргашлы.  2 мая в обед ребята спустили к воде свой катамаран и приступили к большому «плавательному» марафону. Два дня бесстрашные туристы провели на воде, причаливая к берегу только на обед и ночлег. Справляться с моросящим дождем ребятам помогала веселая песня и отличное настроение. 
      Во время сплава туристы наслаждались отличным пейзажем, фотографировались и вели туристический видеодневник. Как рассказали нам участники сплава Шамиль Шахмуратов и Мурат Каримов, туристы даже провели спасательную операцию по спасению молодого барашка, отставшего от своего стада. Ребята погрузили несчастного на катамаран, обогнули гору и вернули животное к семье. 
      В родной город счастливые и переполненные эмоциями туристы вернулись только 5 мая. Летний сезон только начинается, и в планах у ребят осуществить еще не одну вылазку на природу с палатками, полевой кухней и отличным туристическим настроением! 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»