1022_157_small.gif


Общество и культура

Три войны русского солдата

28.05.2015 12:43:00

О своем отце, солдате, прошедшем три войны, Андрее Евдокимовиче Советкине, рассказал  «РТ» его сын, Михаил Андреевич.



       «Мой отец, Андрей Евдокимович Советкин, родился в  1914 году,  в 1939 году  был участником войны с Финляндией», - начал свой рассказ Михаил  Андреевич. - По воспоминаниям   отца, служившего в тяжелой артиллерии, это было трудное время. В  его задачу входило на тракторе подвозить на поле боя гаубицы и мортиры – орудия, способные одним ударом пробить толстую стену. Зима, глубокие снега мешали продвижению тяжелой артиллерии на позиции. Финны,  опытные лыжники, возникали  словно из ниоткуда, сражаться с ними было нелегко. В одном из таких боев А.Е.Советкин  получил тяжелое ранение   и был отправлен на излечение в эвакогоспиталь. В этой войне Андрей Евдокимович  получил медаль «За отвагу», которой очень гордился. В то время ему было чуть больше 25 лет.
      Подлечившись в госпитале, Советкин был вновь отправлен на боевые действия, на этот раз при Халхин-Голе. В одном из боев он получил осколочное ранение, был демобилизован и отправлен домой. За войну с Японией он получил свою вторую награду – медаль «За победу над Японией». 
     Едва оправившись от ран, Андрей Евдокимович вновь был вынужден взяться за оружие: 22 июня 1941 года началась Великая Отечественная война. Известие о начале самой кровопролитной войны в истории нашей страны ударом грома прозвучало по радио для всех жителей России.
      Артиллерист Советкин был отправлен на Ленинградский фронт. Защищал блокадный Ленинград, воевал в лесах возле древней крепости Нарва, под шквальным огнем  противника форсировал реку Свирь. 
      Из воспоминаний Андрея Евдокимовича: «Немцы сопротивлялись отчаянно, как защищается смертельно раненный зверь. Залпом из пушек артиллеристы разрушали огневые точки, блиндажи и доты противника, обеспечивая успешное наступление Советской Армии».
     За прорыв блокады Ленинграда А.Е.Советкин  был награжден орденом Красной Звезды и медалью «За оборону Ленинграда». 
     По окончании войны  Андрей Евдокимович нередко вспоминал о своем боевом пути, однополчанах, с кем приходилось делить последний кусок хлеба и махорку. 
      «В мирное время отец работал в колхозе бригадиром тракторной бригады, - вспоминает его сын М.А.Советкин, - затем в Похвистневском АТП, позднее в Суходоле. Оттуда его перевели в Мухановскую автотранспортную контору, где отец  трудился последние годы, пока не открылись фронтовые ранения».
      Многочисленные операции по извлечению осколков, мучительные боли привели к инвалидности. Андрей Евдокимович умер спустя 28 лет после Победы, в 1973 году, похоронен на Васильевском кладбище. Его память  чтят родные и близкие. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
12.04.2024 08:26:00 Мэр эпохи

13 апреля экс-глава города Нина Михайловна Вишнякова отмечает юбилей

10.04.2024 14:22:00 Отрадный - чемпион юниор лиги

Финал Северо-Восточного дивизиона прошел в пятницу в ДК «Россия»

10.04.2024 14:20:00 Забавы в стиле "Выбирай и действуй!"

В городском парке прошли интерактивные детские игры в рамках фестиваля добрососедства СОдействие.PRO Отрадный

10.04.2024 14:17:00 Кинофильмы "Время героев"

С 3 апреля в КДЦ «Юность» начался показ фильмов Международного фестиваля документального кино

10.04.2024 14:00:00 Счастливое событие в семье

4 апреля в городском отделе ЗАГСа зарегистрировали рождение троих малышей