1022_157_small.gif


Общество и культура

За словом идет дело

29.05.2015 08:38:00

Поводов для встреч с председателем совета общественности микрорайона №2 Валерием Павловичем Кириченко у нас было немало. В День Победы он поздравил всех ветеранов, проживающих на его участке. Его совет победил в городском социальном конкурсе «Отрадный – территория развития», выиграв средства на реализацию проекта по благоустройству. Сегодня уже  установлены сцена и лавочки по ул.Ленина, 3 и 3 «А». И мы, по просьбе наших читателей, хотим познакомить вас с председателем совета поближе, встретившись в микрорайоне №2 на тех самых скамейках, которые сегодня уже облюбовали жители. Посидели, как говорится, рядком и поговорили ладком.



      Вопросы, которые интересовали корреспондента, были встречены Валерием Павловичем  доброжелательно, ответы получены исчерпывающие, с долей здорового юмора. И беседа, к слову сказать, пролетела на одном дыхании. 
     Начали мы наш разговор, как говорится, от печки. «Я родился в городе-герое Отрадном (смеется - Прим. ред.:) 6 сентября 1965 года. Учился в школе №7, ныне гимназии, потом поступил в Безенчукское профтехучилище и уехал туда. Затем армия, вернулся, работал крановщиком, поступил в политехнический институт, затем в экономический, который так и не окончил. Посчитал, что хватит. В то время я уже работал на руководящей должности», - рассказывает  В.П.Кириченко об этом этапе своей жизни. Более 25 лет он возглавляет предприятие ЗАО «Промсервис»,  параллельно являясь руководителем ООО «Волгасантехмонтаж»: в его подчинении находится не менее ста человек. Считает, что начальник он требовательный, но без самодурства: «Я лодырь с рождения, поэтому считаю так: чтобы не работать потом, надо работать сейчас. Вот тружусь постоянно, по 16, а то и 20 часов в сутки. И требую от своих подчиненных ровно столько, сколько от себя. Я всегда ставлю себя на место того, с кем веду диалог, будь это партнер или подчиненный. Только тогда принимаю решение. Но, безусловно, надо не переступать грань. Хотя с другой стороны, мне все равно, директор передо мной или сторож. Если это хороший человек, то я с ним буду дружить». Видимо, поэтому на предприятии, которым руководит В.П.Кириченко, отрадненцы задерживаются надолго: многие, как и он, трудятся в «Промсервисе» более 25 лет. 
Мы были приятно удивлены, что в списке его любимых дел, наряду с мужскими занятиями, такими как охота и рыбалка, есть еще разведение цветов и винограда. Рука у Валерия Павловича легкая, что посадит, то и растет, как на дрожжах. Любит розы, а на вопрос в чем секрет больших урожаев, утверждает, что с растениями, как и с людьми, надо  разговаривать. И, как показывает жизнь, он прав. На доброе слово  любой откликается. 
      31 мая во дворе по ул.Победы, 4 пройдет «Дружный обед», к которому уже сегодня готовится совет общественности микрорайона №2 под руководством В.П.Кириченко. Организаторы обещают, что будет обед дружным и пройдет с пользой дела. А пока Валерий Павлович решает насущные вопросы жителей, где самыми проблемными являются коммунальные. «Когда приступил к работе председателя, я сразу расставил приоритеты: работаем вместе либо никак.  И наряду с желанием дружить и общаться должно быть  понимание того, что только общими усилиями мы решим вопросы благоустройства, наведения порядка в нашем общем доме», - говорит наш собеседник. 
     Когда вопрос зашел о семье, у Валерия Павловича глаза наполнились особой теплотой. С какой любовью он говорил о сыне, дочке, супруге. Хватает ли времени на воспитание детей? Этот вопрос был задан в числе многих. «Жена воспитывает, ей удается все успевать, совмещая работу и дела семейные. Женщины, они вообще существа уникальные: все им по плечу, на все хватает сил и времени. Если бы не они...  Смотрю на свою маму, Любовь Ивановну, ей 77, много лет проработала на НСП, ветеран труда и поражаюсь, какая она труженица. Здоровья бы ей только!»  -  так завершает наш разговор Валерий Павлович. И к этому прибавить больше нечего.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых