1022_157_small.gif


Общество и культура

Чтобы жить не тужить, надо проблемы решить

29.05.2015 09:15:00

На прошлой неделе в микрорайоне № 1, который охватывает так называемый «старый» город, состоялась встреча жителей с главой администрации Алексеем Мязиным.  Двухчасовая беседа была эмоциональной, значит, нет здесь равнодушных людей, потому и работа будет спориться.  



     Границы этого микрорайона простираются от ул. Железнодорожной до стадиона «Олимпия», от ул. Кинельской до ул. Физкультурников. Председателем совета общественности микрорайона (СОМ  № 1) является Егор Синицын.
    Встреча с жителями проходила в спортивном комплексе «Шанс», куда были приглашены начальник отрадненского ОВД Сергей Колпаков, его заместитель Андрей Добрынин, начальник отдела ЖКХ и ОН Елена Гусева, представители управляющей компании, участковый уполномоченный Олег Шишкин и руководитель Управления социальной защиты населения Ольга Золотухина.
     О состоянии дел в городе в целом и о программах, реализуемых на его территории , рассказал глава администрации, отметив, что одной из успешных является программа переселения граждан из аварийного жилья. Так как жилой фонд микрорайона – один из старейших в городе, то в первую очередь именно его жители получают новое благоустроенное жилье. 2015 год не станет исключением. Будут расселены дома № 7, 13, 15, и 19 по ул. Железнодорожной, а также по ул. Школьной, 31. При этом в микрорайоне уже есть три участка новостроек по ул. З. Космодемьянской и по ул. Спортивной. 
      Жители новых домов обратились к главе администрации Алексею Мязину с просьбой о строительстве спортивной площадки. Необходим населению и тротуар по ул. З. Космодемьянской, а также пешеходный переход через ул. Буровиков. Остро нуждается в ремонте и дорога по ул. Нефтяников от старой площади к ул. Кинельской.
     Сетовали жители и на отсутствие в микрорайоне отделения почты и аптеки. Алексей Мязин разъяснил, что сейчас администрация ведет переговоры с руководством Почты России и даже есть помещение для этого (ранее там располагалось ателье «Фиалка»). Что касается аптеки, то здесь более сложная ситуация. Аптечные сети, как правило, все частные, и в этот микрорайон они не идут, объясняя это тем, что район менее заселен по сравнению с центром.
     В адрес правоохранителей была высказана претензия об отсутствии  маршрута совместного патрулирования полицейских и сотрудников добровольной народной дружины.  Вопрос был взят «на карандаш» начальником ОВД Сергеем Колпаковым.
     На встрече были озвучены не только проблемы микрорайона, но и благодарность жителей некоторых домов за работу дворника, а также за активную работу совета общественности микрорайона в проведении различных мероприятий.
      Как отметил глава администрации Алексей Мязин, район старейший, инфраструктура изношена, отсюда и возникает большинство вопросов. Основная проблема, по его словам, - это аварийное жилье. Много домов находится в пограничном состоянии и необходимо их обследовать, чтобы точно определить, включать их в программу по переселению либо делать капитальный ремонт. И второй важнейший вопрос – это износ дорог и тротуаров. Вот эти задачи, по мнению главы администрации, требуют решения в ближайшее время.
     Ольга Золотухина, руководитель Управления социальной защиты населения добавила, что в рамках своей компетенции готова помочь в решении поднятого вопроса о неблагополучной семье этого микрорайона, где пьющая мать не занимается воспитанием детей. «Завтра же я свяжусь со службой Центра «Семья», чтобы выяснить, знают ли они  об этой ситуации. Думаю, вместе мы сможем решить  эту проблему»,  -  подчеркнула Ольга Золотухина.

Подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу