1022_157_small.gif


Общество и культура

С мечтой о небе

29.05.2015 09:34:00

В субботу, 23 мая, на аэродроме Троекуровка, под Сызранью, состоялся авиационный праздник в честь 75-летия Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков (ВВАУЛ). На мероприятии побывали отрадненские казаки и кадеты военно-патриотического центра «Пламя»



     О поездке, которая состоялась по приглашению Союза офицеров запаса г.Тольятти «Честь имею», рассказал «РТ» заместитель атамана отрадненского казачьего общества М.С.Катырин. Чтобы приехать вовремя, пришлось встать очень рано, выезд был назначен на 5 утра, но это того стоило. На праздник поехали лучшие кадеты. Впечатлений от увиденного ребятам хватит на целый год. Кадеты не только посмотрели выступления пилотов в небе, но и сами смогли побывать на их месте – посидеть за штурвалом настоящих боевых вертолетов. Как знать, быть может, для кого-то этот день откроет путь в будущую профессию.
     Авиашоу посетили главнокомандующий ВВС России генерал-полковник Виктор Николаевич Бондарев и Губернатор Самарской области Николай Иванович Меркушкин, которые обратились к присутствующим с приветственными словами и вручили награды особо отличившимся преподавателям и курсантам Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков.
      Как отметил Н.И. Меркушкин, символично, что свой юбилей училище празднует в год 70-летия Великой Победы: 
      «75-летие Сызранского военного училища - важное событие не только для Самарской области, но и для страны в целом. Выпускников авиашколы, а затем летного училища всегда отличали верность Родине, чувство долга и безграничная любовь к профессии. Сегодняшним курсантам есть на кого равняться - училище воспитало 51-го Героя! Семь выпускников стали Героями Советского Союза, Талгат Якубекович Бегельдинов был удостоен этого звания дважды. С первых дней своего существования училище стало настоящей кузницей кадров для военной авиации страны. Так, более полувека выпускники Сызранского училища являются признанными лидерами вертолетного спорта. Имя подполковника в отставке Анатолия Анатольевича Осипова занесено в Книгу рекордов Гиннесса как первого человека в мире, совершившего 10 тысяч прыжков с парашютом. На сегодняшний день на его счету более 15 тысяч прыжков. Стране нужны настоящие авиаторы-профессионалы, патриоты, окрыленные мечтой покорить небо и прославить свою Родину. Именно такие люди выходят из стен Сызранского высшего военного авиационного училища летчиков».
     В небе над аэродромом проходили показательные выступления парашютистов, которые продемонстрировали прыжки с флагами и дымовыми шашками. За ними состоялся пролет вертолетов Ми-2, Ка-52, Ка-226, Ми-8, Ми-24, Ансат-У, Ми-26.  
      Авиационная группа «Беркуты» на вертолетах Ми-28Н выполнила пролеты в сомкнутых порядках и показала фигуры «боевой разворот», «разворот на пикировании», «перестроение» и «роспуск». Кульминацией праздника стало выступление авиационной группы высшего пилотажа «Стрижи» на истребителях МиГ-29.
     На аэродроме Троекуровка в этот день собрались тысячи людей не только из Самарской области, но и других регионов, настолько был эффектен и интересен для всех праздник, посвященный сызранскому ВВАУЛ.
     Следует рассказать и о самом училище. За 75 лет своего существования это учебное заведение подготовило 18 тысяч пилотов, 51 человек был удостоен звания Героя СССР и Героя России. Закончил училище и главнокомандующий военно-воздушных сил России В.Н.Бондарев. Главком ВВС рассказал, что ни одно мероприятие, которое проводилось в Вооруженных Силах, будь то повседневная боевая подготовка или учение, не обходились и не обходится без участия пилотов-выпускников Сызранского училища. «С честью и достоинством они выполняют свой долг», – отметил Виктор Николаевич.
      Были в истории училища и черные полосы. Во времена сердюковщины четыре года подряд не было набора курсантов в это учебное заведение, и оно находилось на грани закрытия. К счастью, все изменилось и в 2013 году набор курсантов был возобновлен.
      По словам заместителя начальника училища по учебной и научной работе полковника Андрея Моисеева, в тот год там стал учиться 321 человек, а в 2014 году набор был увеличен до 374 человек.
     На сегодняшний день в Сызранском летном училище проходят подготовку более тысячи курсантов, из них почти 300 – военнослужащие иностранных государств. Среди них - представители Анголы, Казахстана, Киргизии, Китая, Мали, Монголии, Перу, Судана, Таджикистана и Туркмении.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых