1022_157_small.gif


Общество и культура

Не бояться высоких целей

04.06.2015 09:49:00

«РТ» часто пишет о людях с активной жизненной позицией. С одним из них – Валерием Григорьевичем Горячевым -  совсем недавно удалось побеседовать нашему корреспонденту. 



С любовью к родному городу
     Вся сознательная жизнь Валерия Григорьевича Горячева связана с родным Отрадным. Здесь он закончил восемь классов в школе №2, поступил учиться в Отрадненский нефтяной техникум  по специальности «Техническое обслуживание и ремонт автомобилей». По окончании учебы был призван в ряды пограничных войск Комитета государственной безопасности СССР, а после службы вновь вернулся домой. С тех пор считает День пограничника своим праздником  и  каждый год 28 мая старается встретиться со своими земляками-сослуживцами. Служить Валерию довелось в городе-герое Одессе. На семнадцатилетнего парня из глубинки город - жемчужина Черноморья, как поется в песне -    произвел неизгладимое впечатление. Однако в сердце все равно оставался родной Отрадный, где жили его близкие и любимая девушка. 

На страже мирных границ
    Своей службой Валерий Горячев  не посрамил малой родины. За шесть месяцев учебки получил звание младшего сержанта, а к концу службы - старшего сержанта. В те времена Одесса была международным портом СССР, куда приходило много иностранных судов торгового и пассажирского флота. В задачу старшего сержанта Горячева  входило пропускать граждан через границу, приходилось также обследовать корабли. Однажды Валерий смог обнаружить контрабанду. Кто-то попытался нелегально провести в нашу страну  золотые изделия  на общую сумму в 300 тыс. долларов (по тем временам, а это был 1984 год, деньги немалые – Прим. ред.)
     За бдительность пограничник  получил 10 суток отпуска домой и 30 рублей премии. Был отмечен знаком «Отличник погранвойск» 2 степени. По окончании службы Валерию Григорьевичу предложили остаться на границе, но он вернулся на родину. Дома Валерий Григорьевич устроился водителем в ОУТТ.
По направлению коллектива предприятия в 1987 году  был направлен на работу в органы внутренних дел, в патрульно-постовую службу.

Где родился, там пригодился
    «Времена были тяжелые, - вспоминает Валерий Григорьевич. - Начало 90-х, развал СССР, криминогенная обстановка. Старые законы уже не действовали, а новых еще не было». К слову сказать, за свою работу в милиции был награжден медалью « За безупречную службу в органах внутренних дел», Почетным знаком «Отличник советской милиции». 
     Позднее, чтобы хоть как-то прокормить семью, Валерий Григорьевич вынужден был уволиться из милиции и заняться предпринимательской деятельностью. Имея привычку, все, что ни делает, делать хорошо, добился успехов и там. Хотя, по словам самого Горячева, хлеб предпринимателя не так  уж легок, как кажется порой со стороны. Постоянный труд, вечный круговорот дел, нет времени остановиться. 

Спорт - это жизнь
    Взглянуть на жизнь с другой стороны заставил несчастный случай – нелепая травма позвоночника, инвалидность и неутешительные прогнозы врачей. «Неужели жизнь замкнется на инвалидном кресле?» – с тоской  подумал тогда Горячев. От отчаяния спасли друзья, Алексей Горяйнов и Сергей Сидоров, а также …спорт. Спорт - давнее увлечение Валерия. Лыжные гонки, футбол (во время службы в милиции был в команде), но главное – хоккей. Им Валерий просто бредил с самого детства. Во многом благодаря упорству, а также уникальной операции, которую провели тогда  врачи областной  больницы им. Калинина, удалось  встать на ноги и вернуться к нормальной жизни. Свое увлечение хоккеем воплотил в реальное дело, встав у истоков отрадненского хоккея. Сегодня Валерий Григорьевич возглавил коллектив Ледового дворца. И пусть его работа сейчас больше носит административный характер, спорт он не оставляет.
    «У нас построено прекрасное спортивное сооружение, равного которому нет ни в одном периферийном городе, а значит, надо соответствовать, - говорит Валерий Горячев. - Наши спортсмены должны стремиться к победе не на областном уровне, а на всероссийском. И я верю, что так и будет. Необходимо ставить далекие цели и достигать их», - считает он.

Призвание – помогать людям
    Рабочий день Валерия Горячева начинается в 8 утра и заканчивается поздно вечером. Помимо основной работы этот неутомимый человек возглавляет совет общественности микрорайона № 12, общается с людьми, старается всех выслушать и помочь тем, кому это действительно необходимо. 
    «Я прошел инвалидность и понимаю, что значит поддержка. Когда мне было трудно, мне помогали мои друзья, и я считаю своим долгом оказывать помощь людям, - говорит он. - В основном к нам обращаются пожилые люди с просьбой решить бытовые проблемы – сломалась газовая колонка или плита. Но есть и коллективные обращения. Сейчас мы решаем проблему с детской площадкой возле дома №9 по улице Чернышевского.  Детская площадка выходит на проезжую часть, и в любой момент ребенок, побежав за мячом, может попасть под колеса. Мы сделаем там заборчик».
     По мнению Валерия Григорьевича, постепенно активность жителей микрорайона начинает увеличиваться, появляется интерес к общественным делам. А значит, работа совета общественности не напрасна.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей