1022_157_small.gif


Общество и культура

«Рабочая трибуна» в гостях у жителей

04.06.2015 09:54:00

    В пятницу, 29 мая, «РТ» побывала в гостях у жителей во дворе дома №30 по улице Пионерской. Мы решили, что стоит  продолжить нашу акцию, которая уже много лет является доброй традицией газеты. «РТ», придя в гости, подружилась с соседями, многие из которых живут в этом доме со времен  ее появления, с 1976 года. Коллектив «Рабочей трибуны» встречали радушно, с чаем и конфетами. Корреспонденты тоже припасли  подарки для своих друзей.  И разговор потек рекой…



     Наше знакомство и общение с дружными соседями дома №30 по улице Пионерской прошли в теплой атмосфере. Мы принесли с собой свежий номер газеты, и главный редактор «РТ» Ю.И.Кобзева рассказала о журналистах, которые трудятся у нас. 
     Надо сказать, что у «РТ» очень много друзей, которые звонят нам, делятся радостью, рассказывают о проблемах. Понятно, что в центре любой газеты всегда стоит человек. «Рабочая трибуна» стремится расширить круг своих читателей и старается, чтобы люди лучше знали друг друга. Ведь случается, что многие живут не зная имени соседа. 
     В каждом доме есть истории людей знаменитых и не очень. И часто самый простой человек заслуживает нашего внимания.
    Итак, «РТ» в гостях в доме №30 по ул. Пионерской. Сразу скажем, что первые жители заселились туда в 1976 году. И сегодня здесь есть старожилы, которые могут рассказать о делах минувших лет. Александра Максимовна Хромова - самая старшая жительница, в этом году ей исполнилось 86 лет. В годы войны она была еще подростком, но уже тогда трудилась, как взрослая. «Работала я свинаркой, кормила животных, поила их. В лаптях мы ходили тогда, и не плакали, что надеть и обуть нечего. А сегодня вон как одевают детишек. Работает молодежь, старается. В нашем доме только хорошие парни и девчата живут. Радуюсь, что дружим мы по-соседски!» - говорит Александра Максимовна. 
     Людмила Дмитриевна Нечаева тоже проживает в этом доме с самого его основания и всегда помогает Александре Максимовне. Такая забота о людях поселилась тут изначально. 
     Гульнара Константиновна Хайруллина переехала в этот дом еще ребенком, тоже утверждает, что в их шестом подъезде живут только отзывчивые и добрые люди: «Попала наша соседка в больницу, так Татьяна Алексеевна Коробок приходила и навещала больную. Разве это не добрососедство? Вот вы сегодня пришли в гости к нам, и мы собрались уже практически всем двором! Хороший пример в воспитании дружбы между соседями!»
      Татьяна Алексеевна Коробок живет в этом доме с 1989 года, многих знает и в быту, и по работе. Как рассказала Татьяна Алексеевна, получили квартиры здесь в 86-ом году нефтяники, которые работали в системе НГДУ: кто руководителем, а кто и подчиненным. «Е.М. Страдомская когда-то была моим начальником. Евгения Михайловна грамотная, ответственная, всегда помогала и словом, и делом. Нет среди наших соседей ни зависти, ни злости, ни скандалов», - говорит Т.А.Коробок.
      Валентина Егоровна Фролова также живет в этом доме со дня его сдачи. Она переехала сюда с мужем одновременно с молодыми супругами Игаевыми, поселились они на одной лестничной площадке, да так и прожили всю жизнь. Кстати, сама Валентина Егоровна, отработав в НГДУ и выйдя на пенсию, еще лет 12 трудилась, убирая свой двор. Соседи говорят, что чище их территории тогда не было во всем городе. «А сегодня за порядком у нас следит дворник Анатолий, он трудится уже года три. Мы все ему благодарны за добросовестную работу!» - отметила Валентина Егоровна, одобряя своего, так сказать, коллегу. И с ней согласились все присутствующие соседи. 
      Только 4 года в этом доме живет Нина Матвеевна Петунина, но уже убедилась, что ее соседи - отзывчивые люди. Это и Нина Алексеевна Будаева, и Галина Васильевна Синютина, и Мария Ивановна Петрова, и Галина Михайловна Кобыльская, и Тамара Александровна Краснова, и Нина Ивановна Чертыковцева, и Валентина Владимировна Вырова. Все милые и добрые без исключения. 
      Александр Александрович Цаплин, он же Сан Саныч, проживает пока на Севере и только наездами бывает в Отрадном, в доме №30 по ул.Пионерской. Но поговорить за жизнь с корреспондентами тоже не отказался. «У нас и там хорошие соседи, а здесь еще лучше. Вот переедем на постоянное место жительства сюда, будем тоже активно участвовать в жизни двора. Надо дружить, всегда можно будет обратиться за советом, за помощью», - говорит Александр Александрович. 
     И вновь включается в общую беседу Т.А.Коробок: «Эх, как отмечали когда-то в советское время все вместе Троицу, выезжали на природу, устраивая праздник русской березки (церковные праздники тогда были под запретом - Прим. ред.)! Почему-то помню фруктовое мороженое, видимо, вкус детства. Как любили мы его! Хорошие были времена! А сегодня все зависит от нас самих. Захотим – дружить будем, не захотим – здороваться перестанем».
     К нашей беседе присоединилась в этот день и молодежь: Владимир Баринов, супруги Логиновы, Вера Прахова и многие другие. Вера Прахова, к примеру, давний друг «РТ», неустанно может рассказывать о добрых делах: «Нам поменяли в доме окна, контейнерную площадку привели в порядок. Скоро и дорогу нам расширят. Сами жители разбили клумбы возле подъездов, ухаживают за цветами, которые радуют глаз, создают настроение. Большие молодцы – наши соседи!» 
     Пока взрослые вели разговоры за чашкой чая да с ароматными «лимончиками», конфетами детства, и сушками, ребятня играла. Веселый досуг для них организовали волонтеры Дома молодежных организаций, которых в этот день пригласила «РТ». Были и конкурсы, наши призы пришлись по душе детворе. Обсудили городские новости, затронули проблемы, вспомнили, как писала газета о заслуженном учителе России Ольге Николаевне Усталковой, которая сегодня преподает в школе №10. Оказалось, что всеми уважаемый учитель когда-то жила в этом доме. Ее мама, Евгения Михайловна Страдомская, и сейчас проживает здесь. Удивительно, но Ольгу Николаевну буквально силой отвели в 1 класс: не хотела она учиться, говорила, что и так умеет писать, читать и считать. Евгения Михайловна даже вызвала свою маму из Самары. «Мне пришлось это сделать, чтобы мама помогла проводить Ольгу на линейку. Так она сопротивлялась! Но как только познакомилась с ребятами, взяла за руку какого-то мальчугана во дворе 3-й школы, с тех пор проблем с Ольгой у нас не было. Самостоятельная она, активная. И спортом увлекалась, и историю любила. Анна Сергеевна Башкирова порекомендовала ей поступать именно на этот факультет, но Оля не набрала полбалла. Так, волею судьбы, она стала учителем русского языка и литературы», - рассказывает Евгения Михайловна, мама преподавателя с большим педагогическим опытом. 
     В доме №30 по ул. Пионерской живут и замечательные врачи, супруги Трифоновы. Из разговора было видно, что соседи к ним относятся с большим уважением.
      Пока мы беседовали, фотокорреспондент «РТ» делала снимки. Для общей фотографии собрались обитатели этого дружного дома, а одна семейная молодая пара даже доверила своего карапуза нашему главному редактору Юлии Ивановне Кобзевой, аргументируя тем, что фотографироваться для газеты ему, дескать, рано. Теперь, по словам мамы и папы, они расскажут своему малышу, что когда-то с ним нянчилась главный редактор «Рабочей трибуны». 
      Безусловно, о соседях в этом доме можно говорить еще много, не на одну газету хватит. Среди такого добродушного народа и именно в таких дворах росли наши родители и многие из нас. В них все друг друга знали, друг другу помогали. Здесь всегда находился какой-нибудь дядя Коля, который играл с ребятней, чинил им велосипеды и смазывал качели, а добрая тетя Маша угощала пирожками. А мы, на правах теперь уже добрых друзей, будем приходить в этот дом без приглашения, так сказать, чайком побаловаться и еще раз поговорить за жизнь, и про эту самую жизнь рассказывать вам, наши уважаемые читатели. 
     А пока жители других дворов могут надеяться на встречу с нами. Возможно, уже сейчас «РТ» идет в гости к вам. 

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу