1022_157_small.gif


Общество и культура

Татьяна Терентьева: «Для каждого ребенка важно, чтобы его любили родители»

04.06.2015 10:14:00

Накануне Дня защиты детей «РТ» встретилась с Татьяной Семеновной Тереньтевой, которая уже больше 15-лет руководит социально-реабилитационным центром  для несовершеннолетних (СРЦН)  «Огонек».  Она – всегда поддерживает детей, потому что они - беззащитны. И только взрослые виноваты во всех их бедах.




Уроки терпения и понимания

Татьяна Семеновна Терентьева работает в СРЦН «Огонек» со дня его  основания –  1999 года. Именно тогда в Самарской области впервые в России стали открываться такие учреждения для детей и подростков, оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

«Сначала нашему коллективу было очень сложно, ведь опыта не было, ­ поделилась Татьяна Семеновна. – Однако сейчас наш Центр является одним  из лучших среди подобных учреждений Самарской области».

Татьяна Семеновна признается, что каждый воспитанник – отдельная детская судьба. В «Огонек» попадают ребята, оказавшиеся в трудной ситуации: тяжелая болезнь мамы или папы, конфликты родительско­детских отношений, а также непонимание между родителями.  Бывают и случаи, когда дети остаются без родителей в случае их гибели, а малышу необходима помощь, поддержка и поиск нового дома.

 «Наш коллектив старается окружить ребят лаской, добротой и вниманием. Спустя некоторое время мы видим, как дети  раскрываются, оживают и начинают вести себя совершенно иначе, ­ рассказала Т.С. Терентьева. – И это самый главный результат нашей работы».

Для того  чтобы понять и принять каждого ребенка, поступившего в Центр, необходимо любить детей. «Педагоги, которые приходят к нам лишь с «холодным рассудком»,  не задерживаются надолго, ­ рассказала Т.С. Терентьева. ­ Остаются лишь те, кто может принять и полюбить детей такими, какие они есть».

За уроками терпения и понимания педагоги Центра часто обращаются к директору Татьяне Семеновне Терентьевой. Они уже знают, что Татьяна Семеновна в любой ситуации встанет на защиту ребенка, заставит задуматься о  мотивах его поведения  именно взрослых людей. «Я делаю это не потому, что это моя работа, ­ поделилась Т.С. Терентьева, – а  потому, что дети беззащитны. Только взрослые виноваты во всех их бедах. Именно они  делают детей такими, какими они являются».

 

Каждому ребенку – любящую семью!

 Каждый день для разговора по душам к Татьяне Семеновне приходят мамы и бабушки  воспитанников Центра. В разговоре с ними Т.С. Терентьева всегда старается обратиться к истокам проблемы  и понять, почему возникли трудности в семье. В кабинете директора были и  слезы раскаяния, и радость примирения,  и счастье воссоединения семьи.

Татьяна Семеновна и педагогический коллектив центра «Огонек» уверены, что все дети должны воспитываться в семье. Вот уже на протяжении последних девяти лет сотрудники Центра не передавали детей в государственные приюты.

Примерно 85% воспитанников  «Ого­нька» возвращаются в родные семьи. Ребятам, оставшимся без попечения родителей, детям­сиротам сотрудники Центра  совместно с органами опеки ищут новую семью. Обычно малышей забирают к себе близкие родственники.

Участились случаи, когда ребенок хочет жить с папой  при разводе,  и малыш остается с отцом. «Это удивительно,  но вовсе не похвально для мам, ­ поделилась директор Центра и просто мама двоих детей Т.С. Терентьева.  ­ Считаю, что женщина всегда должна первой прийти на помощь своему ребенку, оставаться гуманной, безгранично мудрой и доброй». 

 

Пусть всегда будет мама!

 Сейчас в СРЦН  «Огонек» проживают 26 детей. Все они 1 июня  вместе отпраздновали, пожалуй, один из самых главных праздников нашей стране. Традиционно в центре «Огонек» пройдет дворовый праздник с участием многочисленных гостей. Дети подготовят для них концертную программу.

Свои праздники для ребят подготовили сотрудники МОВО г. Отрадного, а также гендиректор ООО «Продтовары» Р.И. Рейтер. Она уже давно устраивает для «огоньковцев» это веселое мероприятие со сладкими призами и подарками.

Напоследок мы спросили Т.С.Теренть­еву, от чего или от кого, по ее мнению, необходимо  защищать детей в первую очередь?

«Главное, чтобы все дети жили в мире, чтобы вокруг них не взрывались бомбы и боевые снаряды, ­ ответила Татьяна Семеновна. ­ Ну и, конечно, для каждого ребенка важно, чтобы его любили родители. Это нужно и малышу, и подростку. Любовь и забота дают детям уверенность, чувство защищенности от всех невзгод. Поэтому пусть у каждого ребенка  будет счастливое, защищенное детство!» 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»