1022_157_small.gif


Общество и культура

Возрождение доброй традиции

04.06.2015 10:37:00

В воскресенье, 31 мая, в 18-ти дворах Отрадного по инициативе городского Благотворительного фонда «Все вместе» собрались соседи за одним большим столом в рамках акции «Дружный обед». Фонд о традиции напомнил, главное – ее поддержать. Давно соседи не сидели за столом. А ведь еще несколько лет назад ближе соседа родственника не было. А то! К родственникам ехать надо, а соседи вот они – рядом и в горе, и в радости. И столы накрывали на всех. Пусть скромные, но веселья и еды хватало. В этот день пожилые радовались возрождению традиции, малышня старалась поучаствовать во всех конкурсах и играх. Многие смотрели со своих балконов на развернувшееся веселье и снимали происходящее на фото- и видеокамеры. 



Как в старые добрые времена
     Праздник двора в микрорайоне №16 собрал за одним столом жителей всего двора. Дружные соседи домов №60, 60 а, 62, 52 по ул.Гайдара с радостью откликнулись на предложение председателя совета общественности С.Н.Кузнецовой устроить «Дружный обед» и накрыли прекрасный стол. Соленья, салаты, пельмени и окрошка... Каждый сосед что-нибудь да принес. А ведь так и было всегда: одни - тазик оливье, другие - селедку «под шубой», третьи - картошку – вот и получился праздник.
      Люди старшего поколения с удовольствием вспомнили о том времени, когда подобные посиделки за чаем и разговорами были обычным делом. Ведь раньше, еще в советские времена, горожане были более открыты. Соседи знали друг друга в лицо и не стояли в стороне от забот и проблем тех, кто живет рядом. Дружно отмечали праздники, выходили на субботники, вместе разбивали клумбы и сажали деревья. Не хватает пожилым возможности поговорить, пообщаться друг с другом. Дети и внуки выросли, у них свои заботы. И некогда им уделять внимание родным.
     Поэтому, сидя за общим столом, соседи нашли много тем для разговоров. Вспоминали прошлое, обсуждали реалии сегодняшнего дня, пели песни под гармонь. Не забыли всеми любимую «Катюшу» и другие песни военных лет.
     Нашлось в этот вечер занятие и для молодежи. На спортивной площадке двора развернулись настоящие спортивные баталии. Разбившись на две команды, ребятишки охотно соревновались под руководством курсантов патриотического клуба «Пламя». Не смогли устоять и родители. Они с азартом стали помогать своим детям в перетягивании каната. 
    Неохотно расходились соседи по окончании вечера. Стало понятно: новые посиделки за соседским столом будут обязательно.
      «Когда мы приглашали жителей на праздник, я даже представить себе не могла, что так много людей придет» ,  - рассказала «РТ» С.Н.Кузнецова. - Собрались жители домов по ул. Гайдара 60-а, 60, 62, 52 и других. Пришел молодой человек с гармонью и весь вечер играл песни военных лет. Девушка принесла гитару. Получился импровизированный концерт. Жители сами организовали прекрасный стол: наготовили разных блюд, заварили душистого чая. Вечер прошел просто замечательно!»

Разговор по душам
     Не случайно «Дружный обед» в микрорайоне №12 прошел именно во дворе малосемейки по ул.Пионерской, 36, корпус 2. Жители этого дома зачастую чувствовали себя обделенными вниманием городских властей. И потому, по мнению председателя совета микрорайона В.Г.Горячева, беседа за чаем, обсуждение насущных вопросов здесь были намного важнее, чем развлекательная программа. Ведь, как известно, чтобы решить проблему, сначала надо научиться слушать и слышать друг друга. Зачастую разобщенность соседей, взаимное недопонимание и обиды мешают решению важных вопросов.
Ключевая проблема, которую необходимо решить, – подъездной путь к дому. Здание малосемейки - в глубине двора, и подъехать к нему можно лишь через соседний двор, что затрудняет работу спецтехники, машин пожарной и скорой помощи. Исправит ситуацию несколько метров дороги, проложенной по прямой.       «Я узнавала в администрации, наша дорога есть в плане развития, значит, со временем будет сделана, - говорит старшая по дому В.А.Лелюк. - Но, конечно, хотелось бы поскорее».
     «Главное, что нам удалось сблизить людей между собой, - рассказал «РТ» председатель совета микрорайона В.Г.Горячев. - Жители переживают за свой двор, за свой быт. У кого-то возникают вопросы, которые можно решить своими силами, есть проблемы, над которыми необходимо поработать совместно. Все, что в наших силах, мы сделаем, поможем».
      Разговор по душам не оставил равнодушным никого. Люди подходили и заинтересованно высказывали свое мнение. Разумеется, в одночасье ситуация не изменится в положительную сторону и соседи не станут лучшими друзьями по мановению волшебной палочки. Однако первый шаг навстречу сделан. Люди смогли услышать друг друга. А это немало.
     Кстати, во дворе прошел конкурс на лучшее блюдо. За свои вкусные пироги и торт приз получила старшая по дому В.А.Лелюк.

Выходи, сосед, у нас  дружный обед!
     Обеденную площадку организовал совет микрорайона  №10 во дворе дома №18 по ул.Сабирзянова. Жители собрались за одним большим столом, на котором красовались приготовленные хозяйками блины, пироги, вареная картошка, соленья, освежающий домашний компот.  За столом познакомились, пообщались, обсудили, какие вопросы могут решать сообща.
     С детьми активисты микрорайона играли в позабытые дворовые игры: резиночку, казаки-разбойники, вышибалы.  Помните? Раньше играли в них днями напролет. А ведь большинство из них не только развивают ловкость, выносливость и силу, но и учат таким важным вещам, как сплоченность и взаимовыручка. Глядя со стороны на праздник добрососедства, нахлынули воспоминания, как лет 15-20 назад двор был местом притяжения и детей, и взрослых. 
     «Выходи, сосед, у нас  дружный обед!» - с таким призывом  обратились активисты  совета микрорайона №2 к жителям ул.Победы, 4, дружно расставив столы и угощения, вазочки с сиренью. Старшая по дому Татьяна Комзолова отмечает: «Непростую задачу решали мы в последние дни перед мероприятием – с каждым надо было лично поговорить, пригласить. Все помнят, что такие дворовые мероприятия раньше были, но у каждого возникали большие сомнения – а получится ли возродить? Получилось! Спасибо председателю и координаторам совета за такую идею и личное участие».
     А вот к жителям двора по ул. Нефтяников, 37 на обед заглянула Ольга Золотухина, руководитель Управления социальной защиты населения. «Дружный двор, молодцы! И столы сами вынесли, и приготовили вкусно, а координатор совета играл с детьми. Познакомились и душевно пообщались», – отметила Ольга Аркадьевна.

Просто праздник лета
     В микрорайоне №8 «Дружный обед» прошел в форме  развлекательной программы для взрослых и детей двора по ул. Сабирзянова, 11. Несмотря на то, что многие отправились в этот день на дачи, на веселый праздник пришло довольно много жителей микрорайона. Столы с угощением: пирогами, печеньем и прохладительными напитками - пришлись кстати в этот жаркий денек.
     Собравшихся приветствовала председатель совета микрорайона Н.П. Башловина. Она поздравила жителей с Троицей и праздником двора, пожелала здоровья, благополучия. А потом был праздничный концерт. Свое мастерство продемонстрировали воспитанники отделения спортивного танца ДЮСШ г.Отрадного - ансамбль бального танца «Калейдоскоп» под руководством тренера-преподавателя Н.А.Ионовой. Блестящее выступление танцоров сменилось игровой программой для детворы, которую подготовили активисты молодежного объединения «Экспромт» Дома молодежных организаций. Всем было весело и интересно.
      «Это только первый наш праздник в таком формате, но думаю, мы будем проводить подобные мероприятия почаще, - рассказала «РТ» Нина Петровна Башловина. - Мы не стали обсуждать сегодня серьезные вопросы, для этого мы еще не раз соберемся, а решили просто порадовать наших жителей.

Сцена найдет своих «героев»! 
     «Дружный обед» в микрорайоне №3 совпал с торжественным открытием сцены, которая была построена на деньги, выигранные в рамках конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития». Разумеется, дворовая сцена в этот день не могла оставаться пустой. Свою концертную программу для жителей микрорайона подготовили сотрудники и детские творческие коллективы ДК «Россия». 
      Жителей приветствовал председатель совета общественности микрорайона №3, депутат городской Думы Ю.Н. Бойков. 
    Специально для дружеских посиделок жители микрорайона №3 испекли румяные пирожки с капустой и повидлом. Круглые столики заполнились выпечкой, печеньем, конфетами, сушками, лимонадом. Разумеется, сладкому угощению больше всего радовались дети. После активных танцев под веселую музыку и интересных игр под руководством сотрудников ДК «Россия» ребятня с удовольствием уплетала сладости, запивая их газировкой. Что  может быть прекрасней? 

Вишнево-компотные посиделки
     Вечером 31 мая в одном из дворов микрорайона №9 тоже развернулся «пир». Соседи расположились за ярко-оранжевыми круглыми столиками и удобно разместились на стульчиках. Столы ломились от угощений, которые были заботливо приготовлены самими жителями.  Среди тех, кто собрался за столом, - жительницы микрорайона Т.И. Леонтьева, А.Ф. Андреева и Э.Ф. Никитина, которые дружат между собой уже более сорока лет. Они угощали присутствовавших сладостями и вкуснейшим вишневым компотом из трехлитровой банки. 
     За обедом соседей дружно приветствовали творческие коллективы ДК «Россия». Девочки и мальчики пели, танцевали, а заводные ведущие провели для всех малышей двора веселые игры и конкурсы. 
     Председатель совета общественности микрорайона №9 С. Г. Путина поблагодарила соседей за теплую встречу и представила жителям нового члена совета общественности микрорайона, главного врача Отрадненской городской больницы А.А. Кандрахина. Он согласился вступить в совет, чтобы помочь микрорайону в решении важных вопросов, и, разумеется, пришел поучаствовать в дружном обеде. 
      Кроме этого, дружные жители этого микрорайона приняли участие в конкурсе социальных проектов «Отрадный – территория развития». Проект «Цветущая аллея своими руками» был признан победителем. На выделенные средства были закуплены и установлены двадцать два вазона с яркими цветами. Вазоны было решено не прятать внутри дворов, а вынести на ул. Первомайскую, чтобы порадовать жителей и гостей Отрадного. 

За дружным обедом молодеем!
     В микрорайоне №5 «Дружный обед» стартовал как раз вовремя - в полдень, в самое что ни на есть обеденное время. Несмотря на жаркое солнышко и разгар дачного сезона, пообедать с соседями собрались десятки отрадненцев. С приветственным словом к жителям микрорайона обратилась председатель совета общественности микрорайона №5 Л.П. Попова. Людмила Петровна выразила надежду, что «Дружные обеды» станут доброй традицией, а новая сцена – местом культурных развлечений и детского творчества. 
     Местом сбора соседей стала новая сцена со скамейками, которая была быстро построена в рамках конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития». В тени деревьев расположились столики с угощением и напитками. Чего тут только не было! Дружные соседи напекли пироги со щавелем и яблоками, румяные пирожки, фаршированные блинчики. Желающих попробовать сладости было много, но угощения хватило всем!
     Недалеко от сцены, в тени березы расположились старожилы микрорайона: А.И. Ерасова, К.Ф. Гавриленко, Н.Г. Пирская и А.Д. Зольникова. «Душа у нас развернулась, от таких веселых концертов мы молодеем!» - в один голос заявили женщины. 
    А вот Алла Дмитриевна Зольникова поделилась наболевшей проблемой: молодежь не хочет участвовать в благоустройстве дворовой клумбы, да и вообще очень равнодушна к общественной жизни. Надеемся, что веселые дворовые концерты и соседские добрые посиделки помогут жителям микрорайонов объединиться, подружиться и вместе делать добрые дела на благо родных улиц.

Дружить по-соседски - к добру
     В микрорайоне № 4 во дворе по ул. Победы, 3 и 3 А в этот день также дружно обедали. Причем на столе были блюда народов разных национальностей: мордовские семары, татарские эчпочмаки, русские пироги и пирожки с картошкой и капустой. А к ним и пожелания здоровья и счастья. 
     Валентина Сергеевна Биктимисова живет в доме №84 по ул.Нефтяников, но с удовольствием приняла приглашение соседей присоединиться к дружному обеду.  Да и еще своих соседей по подъезду уговорила прийти. Молодая семья Алина и Максим Курьяновы с сыночком Тимофеем с огромным желанием отобедали. Алина, как молодая хозяйка, узнала много нового в кулинарном деле и просто отдохнула вместе с семьей, а также рассказала о дружбе в своем дворе. «Мы стараемся помочь соседям. Максима просят вскопать клумбу, он не отказывает. Иногда соседи нас выручают. Недавно в нашей семье было торжество, собрались гости, и соседи дали нам  стулья и столы. Я рада, что в нашем доме все дружат. А сегодня мы пришли в гости в другой двор, нас и тут отлично встретили!» - говорит Алина. 
     Евгения Васильевна Огнева живет в доме №3А по ул.Победы  уже лет 20. Ее сыновья пошли в 1 класс именно отсюда. Наблюдая игру ребят в этот день, она вспомнила, каким их двор был буквально неделю назад. «Огромный пустой двор, а сейчас достраивают площадку для игры  в пляжный футбол и волейбол. Спасибо председателю совета микрорайона А.К.Нуждину и его заместителю, нашему депутату В.К.Нуждину. Благодаря их стараниям у старого двора появится новая жизнь. На обед я напекла пирожков с луком и яйцом, принесла сладости, вот и угощаемся», - отмечает активная и неравнодушная Евгения Васильевна. 
     Пели песни, читали стихотворения, угощались и угощали в этом дворе еще долго. Кстати, и взрослые, и дети в этом приняли самое активное участие. В их числе Валентина Ивановна Кирпичникова, Мария Ивановна Морозова, Марьям Ганиева, Наталья Геннадьевна Симоненко, Дарья Кушенькова, Никита Бурнаев и многие другие дружные соседи. 
      А по завершении посиделок были подведены итоги кулинарного конкурса. Победили мордовские семары, которые приготовила  В.С.Биктимисова,  получив в подарок большой напольный вентилятор, так актуальный в нынешнюю жару.  Марьям  Ганиева – вторая. Ей в подарок – чайник, чтобы встречать соседей чайком с вкуснейшими эчпочмаками. Третья - Алла Ивановна Яшнева, приготовившая торт. В качестве подарка – фильтр для воды. 
     Также в день Святой Троицы все с удовольствием получили по бокам березовым веником от активной соседки В.С.Биктимисовой, которая этой доброй православной традицией желала всем мира и счастья. Несмотря на вероисповедание, все радовались и веселились. «Дружить по-соседски – к добру!» - отметила Наталья Геннадьевна Симоненко, которая проживает в доме №6 по ул.Отрадной. Разве вы еще не убедились в этом?

     Исполнительный директор ОБФ «Все вместе» Ольга Золотова:
     - Социальный проект «Дружный обед» победил на областном конкурсе. Эксперты признали, что такие праздники добрососедства надо возрождать. Конечно, Фонд не смог бы реализовать проект без помощи советов общественности микрорайонов. Всем председателям, координаторам огромное спасибо. За очень короткий срок, а это 2 недели, провести масштабную организационную работу – пообщаться с жителями, донести до каждого суть праздника – было непросто, но все справились!  Атмосфера праздника царила в каждом дворе, где прошли обеды.  Если подобные мероприятия будут возрождаться в нашем городе, то скоро горожане станут одной большой семьей - дружными, сплоченными, любящими и заботящимися о своем родном доме Отрадном. 

Елена Дымкова, Юлия Чуракова, Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых