1022_157_small.gif


Общество и культура

Когда выплаты гарантированы

11.06.2015 12:31:00

8 июня социальные работники отметили свой профессиональный праздник. Это профессия гуманная и общественно значимая, а самое главное, нужная. Именно в этот день «РТ» удалось побеседовать с руководителем отрадненского Управления социальной защиты населения Ольгой Аркадьевной Золотухиной.

 


 

- Ольга Аркадьевна, хотелось бы немного узнать о коллективе и работе Управления в целом.

 - В нашем коллективе 38 сотрудников, каждый трудится более 15-20 лет. Случайных людей у нас нет, наша профессия таких просто не принимает.

В целом по Самарской области выплачивается более 120 пособий, в Отрадном – 98 видов выплат. И на каждую из них свой нормативно-правовой акт, свой закон, который необходимо знать и соблюдать. 

 Безусловно, к любому человеку, который к нам приходит, нужен и свой подход. И высшее образование, а оно есть у каждого сотрудника, порой уступает человеческим качествам. Наши специалисты должны быть добры, внимательны, отзывчивы и приветливы.

 - Какое количество отрадненцев обращается вам за помощью? И какие пособия и льготы  наиболее востребованы  горожанами?

 - В 2014 году  около 30 000 горожан обратились к нам. Это немало, если учесть, что в Отрадном проживают чуть больше 47 000 человек. К примеру, за компенсацией за газ обратилось более 2 000 человек. Хочу сказать огромное спасибо «Рабочей трибуне». Когда люди узнают из газет о новых льготах, они активно обращаются  к нам, что  радует. Подобным образом порядка 380 пакетов специалистами УСЗН было оформлено по присвоению статуса «Ветеран Российской Федерации». 240 участников боевых действий, имевшие  в военном билете запись «Отличник Советской Армии», получили звание «Ветеран РФ», которое дает право на определенные льготы и выплаты. Кроме того, мы выплачивали пособие ветеранам Афганской и Чеченской войн.  Получили его 117 афганцев и 282 участника боевых действий в Чечне.

Много выплат прошло и по детским пособиям. В прошлом году в Отрадном родилось 67 детей, которые наделили семью статусом многодетной. А 72 многодетные семьи в прошлом году оформили и получили 100 тысяч рублей из областного бюджета.

В преддверии 70-летия Победы областное Министерство социальной защиты поручило нам провести обследование семей, где живут ветераны войны, вдовы и труженики тыла. Все наши участники находятся на нашем контроле, каждый месяц мы созваниваемся с ними, чтобы справиться о нуждах. Многие их них находятся на социальном обслуживании. По итогам анкетирования были выявлены многие нуждающиеся - всего  960 отрадненцев. Все данные были переданы в соответствующую службу. К примеру, если необходимо медицинское обследование, то решался вопрос с горбольницей и т.д.

 Много работы было проведено с переселенцами из Украины, которым наши сотрудники не только оформляли  различные выплаты, но и помогали одеждой, средствами личной гигиены. Все то, что приносили  отрадненцы, было в помощь беженцам. Горожанам огромная благодарность за милосердие.  

 - Управление социальной защиты – это центр выплат, но зачастую к вам приходят, чтобы рассказать о бедах, найти сочувствие, понимание и реальную финансовую помощь. В других городах все гораздо проще. Пришел - принес документы - получил деньги - ушел…

- В нашем маленьком городе мы практически все друг друга знаем. И когда кто-то приходит за финансовой помощью, наши сотрудники разделяют и проблемы людей, их беды, потому что мы не можем быть равнодушными. А это ведь самое важное для любого человека, чтобы его встретили по-доброму, уделили  внимание ему.

- Часто слышим от горожан вопросы, мол, где-то там, к примеру, в Челябинске, есть такие-то льготы у ветеранов, а у нас их нет. Думаю, что и к вам приходят с подобными высказываниями?

- Безусловно, но я всегда горжусь Самарской областью. Когда принимаются законы у нас, на них исполнение заведомо закладываются деньги. На других территориях бывает иначе: есть закон, а денег пока нет. Печально, но такие примеры есть.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых