1022_157_small.gif


Общество и культура

Вечный двигатель Натальи Климиной

11.06.2015 13:21:00

Чтобы работать с детьми, недостаточно иметь специальное образование. Необходимо также быть неравнодушным человеком и обладать активной жизненной позицией. Все эти качества есть у директора центра «Семья» Натальи Владимировны Климиной.

 



Пионер значит первый

 «Отрадный – мой родной любимый город, здесь я родилась, училась в школе. Я всегда знала, что по окончании учебы в институте обязательно вернусь сюда», ­ поделилась с «РТ» Наталья Владимировна.

С самого раннего детства Наташа занималась общественной работой. Была самой активной пионеркой школы №7 (ныне – гимназия «Гармония» ­ Прим. ред.)

За активную общественную работу в 1983 г. Наташа была награждена поездкой в пионерлагерь «Артек», расположенный в Крыму. В это же время  в лагере находилась и знаменитая американка ­ Саманта Смит, десятилетняя девочка, написавшая в разгар холодной войны письмо с призывом к миру генеральному секретарю ЦК КПСС Юрию Андропову.

Эта смена в «Артеке» запомнилась надолго и не только учебой, но и тем, что юная Наташа смогла проявить себя и  заслужила высокую награду – возможность сфотографироваться со знаменем своей дружины. Много ярких впечатлений и друзей осталось после этой поездки.

 

Школа комсомольского актива

В старших классах, будучи комсомолкой, Наталья стала активным участником заседаний городского Штаба комсомольского актива, которым руководила С.И.Жегулина.

«Мы тогда учились общаться между собой, самостоятельно придумывать и организовывать мероприятия в Доме пионеров. Узнавали, какие проблемы волнуют город, и старались сообща их решать, ­ вспоминает Наталья Владимировна. ­ Тогда я четко осознала, что вместе решить любую проблему легче, чем одному. Это понимание всю жизнь меня поддерживает».

 

Призвание – работать с детьми

 «Решать проблемы детей – вот чего бы я хотела в жизни», ­ решила Наталья Владимировна. И, когда настала пора определяться с будущей профессией, выбрала педагогику, поступила в Куйбышевский государственный пединститут имени В.В.Куйбышева  по специальности «учитель начальных классов». Тогда же ее избрали секретарем комсомольской ячейки факультета.

Практика в летних лагерях Самары подтвердила – выбор профессии верен. После института Наталья  вернулась в Отрадный и начала работать учителем начальных классов в школе №9.

 

Педагог, психолог и мама

 Работа в школе увлекла молодого педагога Наталью Владимировну. Для своих шестилеток она даже конфеты к Новому году изготавливала собственноручно, устраивала праздники. Параллельно заочно освоила профессию педагога­-психолога. По совместительству стала работать методистом в психологическом центре. Вышла замуж, найдямужчину­единомышленника, человека с такой же активной позицией.

В семье Климиных растут две прекрасных дочери. Старшей, Насте, 20 лет, она студентка, человек активный и пытливый. Во всяком случае, не каждый студент отважится получать образование сразу на двух факультетах. 

После объединения школ №9 и №8 в одно учебное заведение Наталья Владимировна заняла должность завуча по воспитательной работе. Директора школы Н.А.Брыкину она считает своим наставником. «Работая с этим человеком, я поняла, что и один человек может многое  изменить, многое сделать», ­ говорит Наталья Владимировна.

 

Прийти на помощь семье

 Еще работая в школе, она всегда применяла новаторские методы, находила нестандартные решения. Стоять на месте – не для нее. Однажды наступил момент, когда Наталье Климиной стало тесно в рамках одной профессии. И она, почти не раздумывая, приняла предложение возглавить центр «Семья». Трудностей наша героиня никогда не боялась, они скорее закаляют ее. Пришлось заново создавать коллектив, решать административные вопросы, но главное, у нее появилась возможность оказывать помощь тем семьям, которые действительно нуждаются в поддержке.

«Разбираться в семейных ситуациях позволяет накопленный жизненный опыт. Я поняла, что здесь меня ждет более глубокая и серьезная работа», ­ пояснила Наталья Владимировна.

 

На благо общества

 Несмотря на постоянную занятость, Наталья Климина не стоит в стороне от дел общественных: недавно она возглавила совет общественности микрорайона №15. Пока она делает лишь первые шаги в этом направлении, но зная ее характер, можно с уверенностью сказать:  у нее все получится.

А в свободное время Наталья Владимировна вышивает бисером иконы. «Это занятие помогает сосредоточиться, ­ говорит она. ­ Подумать о жизни, побыть наедине с собой». Ведь даже таким активным людям надо иногда просто отдохнуть, чтобы с новыми силами помогать людям.

Елена Дымкова


Guest
Она действительно замечательный человек! Всегда приходила на помощь в школе! Всего ей самого наилучшего!
Имя Цитировать Показать Удалить
 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых