1022_157_small.gif


Общество и культура

Снежана Солопова: «Объединять и воспитывать!»

11.06.2015 13:28:00

Прошло больше года, как неравнодушные жители нашего города объединились в общественные советы микрорайонов для решения самых разных вопросов. Осуществлять задуманное им помогают председатели советов общественности. Снежана Владимировна Солопова, председатель совета общественности микрорайона №10, рассказала «РТ» о своей  работе.



     - Мое знакомство с жителями микрорайона №10 началось пять лет назад во время прошлой предвыборной кампании. Здесь живет много моих знакомых, коллег по школе. Тогда мне казалось, что в этом микрорайоне почти нет проблем: дома новые, во дворах чисто. Но оказалось, что не все так хорошо.
      Когда я стала депутатом микрорайона, мы вместе с жителями постарались создать больше площадок для совместного отдыха с детьми, решали проблемы, которые возникают в домах. Так в нашем микрорайоне появились универсальная спортивная площадка, детское игровое оборудование. 
      Свой микрорайон я люблю. Люди здесь добрые, отзывчивые, готовые всегда прийти на помощь. В этом можно было убедиться на нашем «Дружном обеде», который прошел 31 мая. 
      Раньше праздники для жителей устраивали учреждения культуры. Художественные коллективы пели, танцевали, показывали концерт. Люди же после концертов просто расходились по домам. А вот на «Дружном обеде» уже сами жители приняли участие, они стали организаторами праздника. 
      Это они приготовили еду, помогли накрыть на стол, поближе познакомились, пообщались, пели русские народные песни. Столы украшали простые и любимые многими блюда: вареная картошка, самодельные пироги, овощи с дачи. Дети же играли в забытые дворовые игры - «резиночку», «кондалы» и «пионербол».
     Наши мужчины, правда, немного стеснялись сидеть за столом – усадили женщин. Зато помогли убрать со столов, вынести мусор. Во время недавней встречи некоторые жители микрорайона и старшие по домам признались, что наблюдали за обедом со стороны, но подойти и сесть за стол постеснялись. 
     Мне кажется, со временем это неудобство должно пройти. Соседям будет интересно посидеть вместе за одним общим столом. Пожалуй, такие совместные посиделки способны сделать для объединения жителей гораздо больше стандартных концертов или праздников. 
     А вообще я заметила, что с появлением совета общественности в нашем микрорайоне стало больше заинтересованных людей. Их усилия объединились в нашем совете. Активисты и сами признались, что почувствовали «плечо» своего соседа, осознали силу коллектива. 
     Конечно, у некоторых жителей микрорайона к советам складывается некое потребительское отношение. Такие жители критикуют все и вся, а сами живут лишь в мире «дивана и телевизора». Необходимо понимать: в совет может прийти каждый из нас, чтобы помочь своим соседям. Возможно, тогда нам всем станет проще организовать субботники или детские праздники, где в роли ведущих выступят сами родители. 
      Я уверена, что в ближайшие год или два, советы общественности заработают в полную силу. Они превратятся в тот важный рабочий орган, который необходим нашему микрорайону и нашему городу.
В этом году наш микрорайон стал победителем конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития», представив простой, казалось бы, проект по установке урны около каждого подъезда микрорайона. Жители других микрорайонов, в основном, стремились обустроить место для общего отдыха – сцену, скамейки. 
      Конечно, сначала нам хотелось, чтобы в микрорайоне появилось место общего сбора. Но наши жители часто собираются вместе, например, чтобы поиграть на универсальной спортивной площадке. 
Мы советовались с жильцами, общались со старшими домов и поняли: нужно не только объединять, нужно еще и воспитывать. Некоторые обитатели микрорайона мусорят около подъезда, грызут семечки на детских площадках и оправдывают свое поведение отсутствием урны. 
      И тогда мы решили назвать свой проект «У каждого мусора должен быть свой  дом». Теперь около каждого подъезда появится небольшая урна. К чистоте и культуре детей необходимо приучать с детства. Тогда со временем они поймут, что мусорить нельзя и на улицах родного города. 

Юлия Чуракова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых