1022_157_small.gif


Общество и культура

Вот так и живем!

11.06.2015 13:53:00

4 июня главный редактор Юлия Кобзева, корреспонденты Наталья Титова, Елена Дымкова, Юлия Чуракова и фотокорреспондент Татьяна Иванова  отправились в гости к жителям дома №8 по улице Орлова.

В этот день на новой заасфальтированной площадке развернулся прекрасный праздник для ребят, подготовленный библиотекарями ЦБС и музеем истории города.

А мы, журналисты, пообщались  со взрослыми жителями дома. Прежде всего, интересовала история дома, среди живущих здесь соседей есть старожилы.

 



Геннадий Крыжевых к появлению этого дома имеет самое непосредственное отношение:

 - Я пошел работать от НГДУ на Похвистневский завод железобетонных изделий. Чтобы квартиру получить, надо было там 2 года  отработать. Делали плиты, блоки, которые привозили на строительство, в том числе и этого дома, где я и получил квартиру.  Но заработать ее было непросто: одно малейшее нарушение, и снимали с очереди. Помню, сначала мне досталась квартира №46,  на первом этаже, но мы с товарищем сразу обменялись, и он согласился уступить мне трехкомнатную на пятом. Меня это больше устроило. Вот так и живу с 1992 года здесь.

А вот самая старшая жительница. Мария Павловна Клиндухова  проживает в этом доме только два года. Раньше она жила в Курской области, в деревне, сейчас переехала к сыну.

 -  Мне ведь уже 88 лет, поэтому тяжело стало. Когда ехала сюда, переживала, как  с соседями буду жить, ведь это большое дело, если рядом хорошие люди. Так подо мной Наташенька живет, Наталья Федоровна. Она, конечно же, сама уже на пенсии, но помогает мне. У нас даже позывной есть: стучу ей, если что. Она мне всегда давление измерит, таблетку даст. Вкусное что-то приготовит – угощает. Муж Наташи, Дмитрий Семенович, если не слышит меня долго, тоже стучит мне по батарее. Значит, в окно надо выглянуть, помахать. Хорошо живем, дружно, а самое главное, народ не бедствует, как в войну. Я помню, маленькая была, в колхозе работала, недоедали все. Фашисты - жестокие люди, сестру мою расстреляли, просто так. И даже похоронить по-человечески не дали. Тогда мы на полях работали, руками хлеб собирали, в скирды складывали, а фашисты резвились, поджигали их. Сейчас другая жизнь. Жить бы в свое удовольствие, да года берут свое, здоровье уже не то. А дети у меня хорошие: три сына и дочка, внуки есть, правнуки.

    Наталья Федоровна Мартынова:

- Удивительно, как складывается жизнь. С сыном Марии Павловны я работала в прокатно-ремонтном цехе эксплуатационного оборудования в НГДУ, когда приехала из Башкирии в Отрадный. С 2007 года живем в одном доме, а теперь вот еще и дружу с его мамой. Мария Павловна очень на мою маму похожа, поэтому и прикипела я к ней всей душой.

Знакомьтесь: старший по дому №8 по ул.Сабирзянова Дмитрий Семенович Мартынов. Жители выбрали его демократичным путем – большинством голосов поддержали кандидатуру. В «должности» старшего по дому Дмитрий Семенович трудится уже третий год, а помогают ему в этом активные жители.

С проблемами и трудностями жители спешат за советом к Д.С. Мартынову. А он в свою очередь старается дать совет и помочь в решении сложных вопросов. Благодаря активности жителей и старшего в прошлом году вокруг подъездов дома были отремонтированы отмостки, выполнена промазка швов. Благо, и сотрудники ЖЭУ решения  жителей выполняют, как это и положено по закону.

Сам же Дмитрий Семенович Мартынов всю жизнь отдал нефтяной отрасли. Он окончил Куйбышевский политехнический институт, по распределению был направлен работать в донские степи. По окончании двух лет отработки вернулся в родную Самарскую область. «Люди здесь хорошие, добрые, отзывчивые. Да и природа разнообразна. В степи сухо и серо, а здесь – красота!» - поделился Д.С. Мартынов.

Всю жизнь он трудился на заводе НГДУ «Первомайнефть», который, по словам Дмитрия Семеновича, была тогда знаменит на весь Советский Союз. На пенсию вышел в 2011 году в должности главного специалиста управления ППД.

***

В беседе с некоторыми жителями корреспонденты слышали, мол, дом у нас не очень дружный, многие живут сами по себе, порой не здороваясь с соседями. Правило это или исключение? Об этом журналисты  спросили   у молодых.

Алексей Белов:

- В этом доме я живу с самого начала, знаю  практически всех, в своем подъезде точно всех. Обращаемся друг к другу  иногда за помощью. Наша соседка тетя Лена может с детьми посидеть, ключи у нее оставляем. Неправда, что наш дом не дружный. Все зависит от самого человека. Кто-то сидит у  себя на кухне и ни с кем не общается. А мы с детьми гуляем часто на улице, соседей видим, здороваемся, дружим. Здесь сначала жили мои родители, теперь мы с женой. А им квартиру купили. Папа работает на ГПЗ, мама на пенсии. Я нефтяник, работаю в «Самаранефтегазе». Если бы кто-то  смог всех организовать, мы бы с удовольствием вышли на субботник. Это ведь все не так и сложно.

Екатерина Белова:

- В этот дом я переехала к супругу, раньше жила в другом районе. Из  соседей общаемся в основном с молодежью, вместе с детьми гуляем. Старшее поколение как-то само по себе, мы сами по себе.  Здороваемся только.

Объединяют соседей общие интересы. Вот как об этом говорит. Елена Згурская:

- Я живу в этом доме с самого основания. Года два назад к нам переехали новые соседи. Так с Анной нас объединил спорт. Мы занимаемся фитнесом у Татьяны Ивановны Бойцовой. Нам нравится! Хотя соседствуем мы недавно, но дружим.

***

Очень сложно за один раз объединить всех жителей многоэтажки. В таком большом доме обязательно найдутся люди с противоположными точками зрения на одну и ту же проблему. Для этого двора такой проблемой стало обилие автотранспорта, который,  по мнению «безлошадных» жильцов, просто заполонил весь двор.

Эмоциональный диалог в присутствии журналистов произошел между жителями одного дома, педагогом на пенсии Валентиной Анатольевной Хариной и автовладельцем Анатолием Ивановичем Федоровым.

«Я живу в этом доме с самого первого дня, как его сдали, - сказала Валентина Анатольевна. - В свой подъезд я заселилась самая первая. Соседей - старожилов знаю прекрасно. Со многими  общаемся, помогаем по-соседски друг другу, в основном, советами. В городе сейчас много делается для благоустройства. Вот благодаря нашим стараниям власти обустроили наконец во дворе детскую площадку. Вот только машин сейчас у нас много, и многие автолюбители ставят их на тротуар перед домом, под окнами жителей первых этажей, зачастую даже не выключая мотор, а ведь там пожилые люди живут. На мой взгляд,  это неуважение по отношению к окружающим. Испортили газон, навезли самовольно камней, щебенки, обустроили стоянку. А ведь там проходят кабели и теплотрасса».

«Посмотрите, все машины двора стоят с нарушениями. А что делать, ставить машины без нарушений не позволяют габариты проезжей части, - посетовал Анатолий Иванович. - В зимнее время ситуация еще хуже. Необходимо расширить проезжую часть. Перед домом есть площадка, но места всем не хватает. Гаража у меня нет, и в вечернее время я ставлю машину на автостоянку. Я что, не имею право днем подъехать к своему подъезду?»

Все, что вы сказали, абсолютно верно, но также верно и то, что говорим мы. У каждого из нас  своя правда. Но нам необходимо найти компромисс, найти точки соприкосновения и выработать общее решение.

 

От «РТ».  Услышать друг друга порой непросто, даже если говоришь очень громко. Кстати, как мы выяснили, в реестре неисполненных обещаний граждан, который ведет администрация города, есть обращение жителей, написанное в 2013 г. Оно касается решения проблемы, которую подняли А.И.Федоров, и другие жители: о расширении существующей парковки и внутриквартального проезда, о ямочном ремонте, а еще об устройстве пешеходной дорожки и контейнерной площадки. Это значит, как только в бюджете появятся средства, комплекс вопросов в этом доме будет решен. 

Наталья Свиридова, Юлия Чуракова, Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых