1022_157_small.gif


Общество и культура

Не откладывая в долгий ящик

25.06.2015 11:01:00

Кто уберет несанкционированные свалки? Почему автолюбители не соблюдают скоростной режим в городе? Надо ли оплачивать счета за капремонт? Эти и другие вопросы задали жители микрорайонов № 4 и № 6 представителям власти, работникам коммунальных служб и полицейским.




В среду, 17 июня, с жителями 6-го микрорайона встретился глава администрации города А.А. Мязин. В начале встречи председатель совета общественности С.В. Бабинская поздравила с юбилеем старейшую жительницу микрорайона Клавдию Степановну Гончарову, которой исполнилось 90 лет. Благодарностью за организацию «Дружеского обеда»  была отмечена одна из самых активных жительниц микрорайона - Валентина Семеновна Кукарская. Ценным подарком за активную работу - координатор совета Светлана Иосифовна Жегулина.

А.А.Мязин рассказал о том, какие шаги предпринимают городская власть и коммунальные службы по благоустройству города. Акцент он сделал на том, что будет сделано именно в микрорайоне «Ж», охватывающем не только многоэтажки, но и частный сектор. Говорили и о наболевшем.

Например, оплаты квитанций за капремонт. «Платить надо!»  - сказал Алексей Александрович и пояснил как расходуются деньги, поступающие на счет Фонда капитального ремонта по этой статье. Он же рассказал, где можно узнать, в каком году будет отремонтирован тот или иной дом.

Особые претензии жителей района - к качеству ремонта автомобильных и внутриквартальных дорог. Вызывает недовольство  населения и  «Реметалл», который, по мнению жителей, оказывает негативное воздействие на окружающую среду.

Один из вопросов – остановка  по ул. Советской, которую не так давно снесли автолюбители. По словам руководителя управления ЖКХ и ОН городской администрации С.А. Селиверстовой, в ближайшее время остановка будет установлена. Для безопасности она будет перенесена в глубь участка, а на дороге появится разметка пешеходного перехода.

В этот же день, но в здании гимназии «Гармония» жители микрорайона №4 встречались с заместителем главы администрации, руководителем Управления по социальной политике И.А. Хохловым. Говорили о проблемах: питьевой воде, ЖКХ, общественной безопасности.

Жители спросили о качестве воды. Как пояснил Игорь Анатольевич, об артезианских скважинах пока говорить рано:  проект требует очень больших денег, которых у города нет. А вот установить на НФС гипохлоридную установку – реально. Это позволит и умягчить воду,  и от запаха хлора в водопроводе избавит.

Много вопросов у жителей микрорайона к правоохранительным органам. По заявлению горожан, наряды полиции далеко не всегда откликаются на вызовы людей. А что делать с мотоциклистами, которые гоняют по улицам  Советской и Отрадной? Елена Бочкова, жительница дома №5 по Отрадной, отметила, что внутриквартальные дороги стали оживленной трассой. А во дворе много детей, родителям за них  страшно. Разобраться во всем пообещали представители полиции.

Не обошлось без обсуждения проблем ЖКХ и капремонта. Например, жительница дома №86 по ул. Нефтяников В.И. Кирпичникова посетовала: дому необходим ремонт. Крыша старая, латаная-перелатанная, цоколь рушится, в подвалах – общественные туалеты.

Как пояснили представители КСК, ремонт в этом доме уже сделан, но не коммуникаций и крыши, как надо было бы, а подъездов. Неправильно расставленные приоритеты привели к тому, что сейчас денег на ремонт нет, а долг за квартплату – 1,7 млн рублей. Ремонт крыши и коммуникаций – удовольствие дорогое. Для того чтобы его начать, нужно сначала погасить долги. Замкнутый круг, выход из которого предстоит искать жителям дома. Ведь основные должники ведут асоциальный образ жизни, и заставить их заплатить очень сложно. В решении этого вопроса пообещал помочь И.А. Хохлов.

Еще одна проблема – несанкционированные свалки. Одна из них во дворе домов №88 и №86 по ул. Советской. Как пояснил Игорь Анатольевич, отрадненские волонтеры из молодежной организации «Зеленая планета» свалку убрать помогут. Но не появится ли она вновь? Нужно разобраться, кто складирует этот мусор, и призвать к ответу виноватых.

Что ж, встречи получились насыщенными. По словам зампредседателя общественного совета микрорайона №4 В. К.Нуждина, который также присутствовал на встрече, подобный разговор помогает узнать чаяния  людей и решать многие вопросы, не откладывая их в долгий ящик.        

Елена Дымкова, Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей