1022_157_small.gif


Общество и культура

И будет новым старый сквер!

01.07.2015 09:27:00

В микрорайоне №13 полным ходом идет работа по благоустройству сквера, который располагается  напротив Детской художественной школы между жилыми домами и котельной.




Много лет этот уголок был позабыт-позаброшен, пока не нашлись активные горожане во главе с председателем совета общественности этого микрорайона Галиной Васильевной Королевой, решившие сделать сквер уютным местом отдыха.

Идея дать новую жизнь старому скверу пришла жительнице этого района Зое Александровне Бахчевой после того, как стартовал городской конкурс  социальных проектов «Отрадный – территория развития». И именно этот  проект в итоге оказался в числе победителей. На прошлой неделе жители приступили к уборке территории.

«Я живу по ул.Гайдара, 47 с 1986 года. Уже тогда все зарастало, здесь ночевали бомжи, страшно было проходить мимо. Сейчас народ привык, что кто-то   придет и уберет мусор, посадит цветы возле дома, на предприятии, в местах отдыха. И многие просто стоят в сторонке и наблюдают, но при этом  требуют, чтобы навели порядок.  Когда брались за благоустройство сквера, я уже тогда верила, что все у нас получится. И пусть сегодня выходят на уборку 5-10 человек, завтра придут еще столько же, потому что увидят результат. Родители бы своим детям показали пример, мусорить ребятня уж точно не стала бы», - говорит идейный вдохновитель Зоя Александровна Бахчева.

Председатель совета общественности Г.В.Королева пытается объединить людей. Сегодня, как отмечает Галина Васильевна, народ более отзывчивый, чем полтора года назад, когда были созданы советы. Хотя и сегодня очень сложно вовлечь горожан в общее дело.

Уже можно сказать, что активно включились в работу мальчишки и девчонки. Любители граффити подготовили забор котельной к наложению яркого рисунка: загрунтовали, покрыли белой краской. На следующей неделе ребята этого района сами будут раскрашивать бетонные стены.  

Сегодня убраны заросшие уголки сквера, проведена опиловка, собран мусор, а вместе с ним и временное жилище людей, ведущих асоциальный образ жизни. Жители этого микрорайона даже нашли место когда-то благоухающей клумбы. «Цветник был! В 1977 году  он радовал нас своим великолепием, но с годами все пришло в запустение. Не сквер стал, а место сбора выпивающих людей, которые занимались там всем, чем угодно: отдыхали под кустами сирени, справляли нужду. Страшно  было даже выглянуть в окно», - делится своими воспоминаниями жительница дома № 66 по ул. Гайдара  Мария Александровна Горлова.

Как говорит Галина Васильевна Королева, глаза боятся, руки делают. С этим согласились и жители: Татьяна Ивановна Романова, Татьяна Васильевна Вебер, ученица школы №8 Дарья Селезнева, которые также стали активными помощниками совета общественности в реализации проекта по восстановлению и благоустройству сквера под названием «Палитра». И будет новым наш старый сквер!

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу