1022_157_small.gif


Общество и культура

Родом из детства

09.07.2015 10:20:00

Основные  положительные качества закладываются в человеке с раннего детства и происходят из семьи. Тому подтверждение – гость нашего номера Надежда Геннадьевна  Усатова. Многие в городе знают эту улыбчивую, отзывчивую женщину не понаслышке. Не считаясь с личным временем, она оказывает посильную помощь каждому, кто к ней обратился.




Семья  как основа

    Надежда Геннадьевна родилась в Отрадном, в многодетной семье. У нее трое младших братьев и шесть сестер, с кем она до сих пор ощущает себя одним целым.  Будучи самой старшей из детей, Надежде приходилось нянчиться с малышами, а также разделять с родителями часть забот по уходу за младшими братьями и сестрами, осваивать домашний труд. Под руководством мамы  Надежда научилась вкусно готовить, красиво шить и вязать. Надежда Геннадьевна до сих пор вспоминает вкусные плюшки, которые пекла мама на своем  домашнем молоке.

   Родители никогда не повышали голос на своих детей, но воспитывали в строгости. Впрочем, никто из ребятишек  особо и не баловался, все без исключения хорошо учились в школе, имели много друзей и получили высшее образование. Среди родных Надежды Геннадьевны есть и медики, и юристы, и строители, и  переводчики.

 

Важно найти призвание

    Говоря про школьные годы, Надежда Геннадьевна с огромной признательностью вспоминает педагогов школы №6,  где она училась: Г.Ф.Петрунину, Э.А.Сафонову, Г.В.Разумишкину и многих других. С первого класса учась лишь на пятерки, школу Надежда закончила круглой отличницей. Медаль не получила лишь по решению  гороно,   что, мол,  слишком много медалистов идет от одной школы. Однако этот факт не помешал осуществить Надежде ее мечту и стать инженером­-технологом общественного питания. Без проблем она поступила в Новосибирский институт торговли, несмотря на то что конкурс при поступлении на эту остродефицитную в то время специальность составлял  25 человек на место.

   Годы учебы прошли  интересно. Ярким событием вспоминается практика после 4-­го  курса.  Надежда, бессменная староста группы и комсомольская активистка, проходила практику в Латвии, в кафе-­ресторане «Турайде» в Сигулде, недалеко от Риги. Знакомиться  с будущей  профессией на практике  в  большом ресторанном комплексе было интересно. Да и свободное время оставило свои впечатления. Вместе с сокурсниками побывали в Таллине, Тарту, отдохнули на Балтийском море. По окончании стажировки студентам предстояло сдавать экзамен перед строгой комиссией, в состав которой входили и представители  института, и рижские специалисты. Надежда до сих пор помнит свои экзаменационные блюда: на первое – банкетная подача курицы-­галантин, на второе – фаршированная змея, на десерт ­ ягодный мусс с шоколадным кремом. Из шести студенток Надежда стала  единственной, кто получил разряд мастера.

 

Первая работа

    При распределении Надежда выбрала город Пермь и больше года проработала там в облпотребсоюзе. «Работа была интересная, ­ вспоминает Надежда Геннадьевна. ­ Приходилось ездить с проверками по различным заведениям общепита области. Главной задачей было не только выявить недостатки в работе, но и научить, объяснить, как следует действовать  правильно. Приятно было видеть результат своего труда, когда к твоим советам  прислушивались», ­ говорит наша собеседница.

 

Туда, где сложнее

    Спустя год, в Уфимский государственный университет поступила 16-­летняя сестра Надежды. Чтобы поддержать ее, Надежда принимает решение переехать в Уфу.

   Жалко было покидать любимую работу и свой коллектив, но выбора не было. Впрочем, хорошие специалисты нужны всегда, и Надежду направили налаживать работу на комбинате общественного питания при Уфимском авиазаводе. Уж очень много жалоб поступало от рабочих завода на качество блюд и обслуживание.

   Огромный комбинат кормил за смену 15 тысяч человек. Один только мясной цех перерабатывал до 4 тонн мяса ежедневно. Как оказалось, загвоздка была именно  в работе этого цеха. Мясо почти не попадало в блюда, его растаскивало прежнее руководство цеха.  Надежде Геннадьевне удалось переломить ситуацию: меню стало разнообразным, начали организовывать выездные выставки­-продажи кондитерских изделий. К коллективу изменилось отношение со стороны руководства завода. Было трудно, но интересно работать.

Как только ситуация выровнялась, Надежду Геннадьевну перевели ведущим технологом в  трест ресторанов и кафе. До слез не хотелось расставаться со ставшим родным коллективом. Однако уже тогда Надежда Усатова понимала, что означает слово «надо». Так и проработала на новом  месте 4 года. За это время она нашла себе супруга и ушла в декрет.

 

В родной дом

    В 1990 году  складывается непростая ситуация: в Отрадном умирает отец, и чтобы поддержать маму с младшими детьми, Усатовым приходится вернуться в город.

   К слову сказать, в отчий дом тогда вернулись и все остальные братья и сестры, разъехавшиеся по разным городам. Надежда поначалу работала заведующей кафе «Для вас», затем в «Элегии», не изменяя своей однажды  раз и навсегда выбранной профессии. Все чаще ей приходит в голову идея выпекать свой хлеб. В этом ее полностью поддержал коллектив «Элегии». Решили рискнуть. Починили печи, оставшиеся от старого кондитерского цеха, и занялись хлебопечением.

   С помощью и при поддержке семьи Надежда Геннадьевна занялась предпринимательской деятельностью. Однако вопреки расхожему мнению она старается думать не только о своей выгоде, но и принимает активное участие в жизни своего родного города.

 

На благо общества

    Надежда Геннадьевна является председателем совета общественности микрорайона №18. Расположен он в старой части города,  и  проблем в нем множество. Взять хотя бы  разбитые дороги, узкие тротуары, неблагоустроенные дворы. Работы здесь – непочатый край. Но Надежда Геннадьевна убеждена, что совместными усилиями и трудолюбием можно достичь очень многого. Как это получилось в ее родной семье.

Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых