1022_157_small.gif


Общество и культура

Вместе воплощаем мечту

09.07.2015 12:19:00

Победители городского конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития» продолжают воплощать свои идеи в жизнь. Мы подсмотрели, как у них идет работа.



Раскрасим мир вокруг
   Когда обсуждался вопрос, какой проект выбрать для своего микрорайона №13, жители ул.Пионерской, Отрадной и Первомайской  единодушно выбрали установку палисадников. Многие из горожан выращивают цветы возле своих подъездов, а вот красивые заграждения есть не везде.
   «В общей сложности  мы смогли заказать всего пятнадцать комплектов ограждений, — рассказала  «РТ» председатель совета микрорайона №13 Н.А.Брыкина. — Несколько домов отказались от установки, остальным досталось по два палисадника. Конечно, для большого дома это не так много, но, возможно, жители постепенно сами загородят и другие клумбы».
   Установку неокрашенных заборчиков завершили на минувшей неделе. Жители собрали деньги, и вот уже часть палисадников запестрела яркими цветами.
   В доме №29 по ул.Пионерской предпочли зеленый цвет. Корреспонденту «РТ» удалось побеседовать со старшей по подъезду, Лилией Григорьевной Кабановой. Она как раз докрашивала палисадник возле своего подъезда  и рассказала, что на краску собирали средства все жильцы, а покраску она взяла на себя. 
У второй клумбы корреспонденту встретилась  девушка, поливающая   цветы. Людмила Коршунова поделилась, что идея установить палисадники принадлежит их старшему по дому Николаю Давыдову. 
«Я сейчас в декретном отпуске, поэтому могу заниматься в свободное время цветами. Мне это нравится, и я продолжу ухаживать за цветником, даже когда выйду на работу», — пообещала Людмила.
«Все это мы делаем для самих себя, чтобы в нашем дворе всегда было красиво и уютно», — добавил Николай Давыдов. 

После дождичка в четверг
   В четверг, 2 июля, в сквере напротив Детской художественной школы кипела работа. К семи вечера та стена у котельной №2, что выходит на старенький сквер по ул.Гайдара, вполне годилась для росписи. С этой целью на место сбора прибыли жители окрестных домов: взрослые, малыши, подростки. Все с нетерпением ждали начала преображения неприглядной ранее стены. Накануне председатель совета микрорайона №13, на территории которого расположен сквер, вместе с несколькими жителями района закупили кисти, валики, перчатки, заколеровали краску. А два подростка-помощника Дмитрий Степанов и Александр Есин подготовили огромную стену под покраску: нанесли грунтовку, несколько слоев белой краски и, главное, — перенесли на стену эскиз, подготовленный учителями Детской художественной школы. 
Работа закипела дружно. На удивление родителей их малыши со знанием дела красили дома, траву, небо, так, что взрослым не приходилось особо отвлекаться. 
   «Нам нравится участвовать в подобных акциях и делать мир ярче. С удовольствием провели сегодняшний вечер», — докрашивая разноцветные шары вместе со своей  6-летней дочкой Алисой, высказались молодые супруги  Лена и Роман Корзюк. А Валентина Александровна Селезнева с младшей дочкой Ариной двух с половиной лет вышли посмотреть, как красит старшая, Даша, и не смогли удержаться, тоже взялись за кисти. Ни минутки не отдохнул восьмилетний Миша Гришанов, превращая выбранные места  в яркие сказочные дома. Когда  работа близилась к завершению, и город на  стене заиграл красочной палитрой, кто-то из подростков сказал: «Я здесь жить остаюсь!» 
   Прошло еще немного времени, и когда-то заброшенный сквер заиграл  новой палитрой ярких красок.  
Владейте информацией! 
   Полным ходом идет реализация проекта «Информация – наш союзник» под крылом  активистов и председателя совета общественности микрорайона №20 С.Н. Межениной. 
   Заметим, что в составе микрорайона  всего лишь две многоэтажки и многочисленные частные дома, которые расположились на внушительной территории. Первостепенной задачей работы совета общественности активисты считают организацию взаимодействия жителей друг с другом, а также преодоление информационной разобщенности.  
   Поэтому решено было в рамках социального проекта установить на территории микрорайона информационные стенды с символикой совета общественности. На стендах будут размещаться информации о встречах, сообщения экстренных служб, афиши городских мероприятий. 
   Вместе  жители изучили карты местности, проделали путь в десятки километров, путешествуя по микрорайону и выбирая места для установки стендов. А еще общественники  согласовали места установки с Управлением капитального строительства и другими службами, чтобы ненароком не повредить городские коммуникации. 
   И вот, 7 июля, в микрорайоне №20 появились первые информационные стенды. Один из них, например, расположился около здания МФЦ.  
   Как рассказала «РТ» С.Н. Меженина, на этой неделе в микрорайоне будут установлены порядка двадцати информационных стендов. «Один или два стенда, которые уже готовы к монтажу, мы пока оставим  про запас, — поделилась Светлана Николаевна. — Возможно, жители, которые по каким-то причинам не смогли поучаствовать в работе совета и обсуждениях, пожелают установить стенд рядом со своей улицей». 
   Уважаемые  жители микрорайона №20, владейте информацией, включайтесь в работу совета и берегите новое имущество!  


Елена ДЫМКОВА, Юлия ЧУРАКОВА, Наталья ТИТОВА


Илья Владимирович
 Прошло еще немного времени, и когда-то заброшенный сквер заиграл  новой палитрой ярких красок.
Яркие рисунки на стенах-это,конечно, замечательно. Лучше, чем серые стены. Но,подойдя поближе стал рассматривать тематику рисунков. Дома,замки,резные ворота. Дома,замки,резные ворота. Дома,резные ворота,замки. Не хватает только рюшечек и занавесочек на них- была бы идеальная мещанская идиллия 16века. Для девочек- хорошие рисунки. А для мальчишек наших? Почему бы не не рисовать хотя бы одну ракету, космический корабль? Которые бы звали мальчишек покорять космические пространства, открывать новые планеты? Почему не нарисовать танк или самолет, призывающий мальчишек быть достойными защитниками своей Родины? Почему не нарисовать ученого,склонившегося над микроскопом? Или агронома, сеющего хлеб? Ну ведь много же достойных сюжетов, которые намного сейчас актуальнее для нашей страны,оказавшейся перед колоссальными вызовами, чем зАмки и домики?! Задумка скрашивать серые стены хорошая. Но надо доработать её в воспитательно-патриотическом ключе. И-не забыть про наших мальчишек. Глядя на домики и занавесочки-они вырастут девочками...
Имя Цитировать Скрыть Удалить
 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых