1022_157_small.gif


Общество и культура

А не то я кого-нибудь съем

09.07.2015 12:31:00

Тема автобусных перевозок, поднятая в прошлом номере «РТ», получила неожиданное продолжение: в редакцию с жалобой на одного из водителей маршрута №4 обратилась жительница города Раиса Сарсенбаева.



В дачный сезон часто горожане берут с собой на участки домашних питомцев – кошек и собак. До недавнего времени проблем с перевозкой братьев наших меньших в городском автобусе не возникало. Законопослушные граждане сажали своих кошек в сумки-переноски, а на маленьких собачек надевали поводки с намордником и сажали на колени. Главное условие – не мешать остальным пассажирам.
Так поступала и Раиса Сарсенбаева, выезжая за город со своим карликовым пинчером. Она уже не раз ездила на дачу с собакой, но ни разу ни у нее, ни у других любителей животных не брали плату за проезд животного. 
Непонятная ситуация возникла 1 июля, когда, возвращаясь с дачи, Раиса собиралась оплатить свой проезд. Водитель в грубой форме потребовал деньги и за собаку. Удивленная женщина не стала возмущаться, а просто отдала деньги. Переполненный автобус загудел – пассажиры недоумевали, ведь до сих пор проезд мелких животных был бесплатным. А если существуют такие правила, как например, в поездах дальнего следования и самолетах, то пассажиров об этом уведомляют соответствующие надписи внутри транспортного средства.
По словам Раисы, это уже второй случай, когда водитель автобуса грубит владельцам собак. Она стала свидетельницей случая, когда водитель, увидев пожилую женщину с собакой на руках в салоне автобуса, громко заявил: «Я сейчас вас покусаю вместе с вашей собакой».
Раиса Сарсенбаева решила не спускать этот случай на тормозах и написала жалобу руководителю автопредприятия. «Если существуют правила, об этом необходимо оповещать пассажиров заранее. Если мне будут еще и грубить при этом, я откажусь от автобуса и буду ездить на такси. Разница в цене незначительная, а условия совсем другие», — подвела итог Раиса.
   Одна из сотрудниц организации-перевозчика, узнав про случившееся, пояснила, что в свое время этого водителя покусала собака, и он проходил целый курс уколов от бешенства. Но разве личные обстоятельства могут оправдать грубое поведение человека на рабочем месте?
   От редакции. По существующим правилам в автобусах и троллейбусах пассажирам разрешено провозить с собой мелких животных (кошек, собак карликовых пород и т.п.) бесплатно, но переноска с животным или само животное не должны превышать размеры и вес допустимой ручной клади: 60х40х20 см; не более 30 кг. Крупных собак тоже можно взять с собой в автобус или троллейбус, но находиться с ними можно только на задней площадке транспорта. При этом собака должна быть в наморднике и пристегнута на короткий поводок. Владельцу придется оплатить проезд за животное согласно тарифу на взрослого человека. Исключительный случай: поездка с собакой-поводырем. Оплачивать проезд за нее не нужно. Но собака должна быть в наморднике и на поводке. Ветеринарный паспорт и иные документы при поездке на общественном наземном транспорте на животных не требуются.

Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова