1022_157_small.gif


Общество и культура

Даешь урну к каждому подъезду!

16.07.2015 10:32:00

В числе победителей городского конкурса социальных проектов «Отрадный – территория развития» были микрорайоны № 10 и № 16. Надо отметить, что сегодня и та, и другая идея жителей уже реализованы. Так сложилось, что отрадненцы, живущие на разных территориях, сошлись в одном мнении: им необходимы урны у каждого подъезда, при этом акцент был сделан на то, что это будут современные емкости, которые заменят убогие ведра, машинки-малютки и разные картонные коробки.




   Председатель совета микрорайона №10 С.В.Солопова рассказала о том, как им пришла идея создания этого проекта:

   - Мы обратили внимание на то, что в нашем районе урны есть не у каждого подъезда, да и те, что есть, нельзя назвать эстетичными. Совет микрорайона  единогласно принял решение, после чего мы приступили к работе: написали проект, обосновали свой выбор и рассчитали затраты. Сегодня урны установлены возле подъездов, спортивных и игровых площадках. На те деньги, которые мы получили после победы в конкурсе, установлено 70 урн. Наши активные жильцы стали замечать, что мусорить стали меньше, а значит, к своей цели – воспитывать культуру и любовь к своему дому, к месту, где живешь, - мы  немного продвинулись.

   Приблизились к своей цели и активисты микрорайона № 16: 76 эстетичных и современных урн установлены у каждого подъезда многоквартирных домов. Председатель этого совета С.М.Кузнецова, пользуясь случаем нашего с ней разговора, призывает всех отрадненцев бросать мусор только  в урны: «И даже если увидели валяющуюся бутылку или бумажку на улице, просто молча возьмите и выбросьте в урну или мусорный бак! Поверьте, видя ваши действия, многие со временем начнут уподобляться вам, и это будет правильно! А иначе мы не воспитаем культурными наших детей! Для меня мой город лучше всех, но природу надо беречь, а чистоту сохранять!» 

Наталья ТИТОВА


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых