1022_157_small.gif


Общество и культура

Тяжело в учении, легко в бою 

22.07.2015 10:38:00

Летний сезон для курсантов ВПК «Гвардеец ДОСААФ» насыщен яркими событиями, соревнованиями и активными тренировками. Впереди еще много дней лета, однако уже сейчас можно похвастаться результатами. 



   Для того  чтобы показывать отличные результаты на соревнованиях, необходимо усиленно тренироваться,  закрепляя полученные теоретические знания. В начале июля традиционно курсанты ВПК «Гвардеец ДОСААФ» собрались на поляне за лагерем «Остров детства» на военно-полевых сборах. 25 мальчишек и девчонок должны были проверить свои знания и сдать нормативы для перевода на следующий курс обучения в клубе.
   Ребятам пришлось жить в  спартанских условиях: ночевать в большой армейской палатке и готовить пищу на костре. Ежедневно с утра до вечера курсанты проходили занятия по военному делу, закрепляли теоретические знания. Особенно интересно было проводить эвакуацию «раненого» с поля боля, отрабатывать тактические действия группы при атаке и отступлении, ориентироваться на местности, осуществлять радиообмен. После сложного, но интересного полевого выхода  все курсанты получили «по заслугам» - по результатам нормативов им удалось преодолеть свой военно-полевой экзамен и перейти на следующий курс. 
   А вот с 8-11 июля курсанты ВПК «Гвардеец ДОСААФ» приняли участие в финале масштабных областных военно-спортивных соревнований «Отчизны верные сыны» в п. Рощинский. В первый день сразу после заезда и расселения в военные казармы  ребята начали проходить этапы блока «Готов к труду и обороне» и показали первые результаты: первое место в беге на 3000/1000 метров и третье место в подтягиваниях на перекладине.
   После физических испытаний стартовали соревнования в блоке «Военно-прикладные и технические виды спорта». Показав отличные результаты в «битве» радистов, военизированной эстафете и перетягивании каната, отрадненская команда заняла первое место в общем блоке.
   Последний блок соревнований «Тактическая игра» длился около 30 часов! Команде предстояло обнаружить противника, доложить о его местонахождении,  передав координаты в штаб, преодолеть марш-бросок в 15 км, куда входила водная переправа и ряд военных заданий. В тактической игре наши ребята показали третий результат. 
   В ходе сложной, почти трехдневной борьбы за победу в военно-патриотических соревнованиях отрадненским курсантам удалось занять четвертое место. Всего один балл отделил их от тройки лидеров. 
Кроме того, ребята показали отличные личные результаты. Например, Анастасия Ужакова заняла первое  место в беге на 1 км и третье место в неполной разборке автомата Калашникова. В неполной разборке автомата также третье место занял Кирилл Манин. Мурат Каримов показал третий результат в стрельбе из малокалиберной винтовки, Мирослава Сус в этом же виде показала первый результат среди девушек. А еще  по итогам личного зачета Мирослава получила звание чемпиона Самарской области по военно-прикладным и техническим видам спорта! Поздравляем отважных ребят и девушек! 


Юлия ЧУРАКОВА


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей