1022_157_small.gif


Общество и культура

Зарплата - по справедливости

06.08.2015 13:05:00

В администрации города на днях прошло заседание межведомственной комиссии. Были приглашены руководители предприятий, уровень зарплаты в которых ниже, чем по отрасли в целом.



    «На наше заседание  мы пригласили руководителей предприятий, на которых работает более 50 человек. По данным налоговой инспекции и Пенсионного фонда, на этих предприятиях средняя зарплата ниже, чем по отрасли в области, – рассказал «РТ» заместитель  главы администрации города по экономике и финансам Николай Иванович  Бышкин. – У них есть возможность разъяснить ситуацию, и если информация подтвердится, то разъяснить, какие меры по увеличению зарплаты будут предприняты. Мы готовы выслушать всех».

    Приглашение на заседание получили 16 предприятий,  среди них «Самара–Реммаш– Сервис», «Транспорт Отрадный – 2», «НАДО», «Радна», КСК, частное охранное предприятие «БРИК» и другие.

    Руководство КСК  должно было пояснить наличие сотрудников, работающих не по трудовому, а гражданско-правовому договору. Оказалось, это были специалисты, нанятые для выполнения разового задания.

    О нехватке квалифицированных кадров и большой текучке рассказали комиссии представители «НАДО». От того, что списки работников постоянно менялись, слишком маленькой в сравнении с отраслевой (24 тыс. 806 руб.) выглядит зарплата  в 9 тыс.102 руб. Тем не менее, предприятию рекомендовано приложить усилия к ее повышению.

    Многие предприятия ощутимо испытывают на себе кризис. К примеру, у «РАДНЫ» есть долг перед  Пенсионным фондом, не выплачен НДФЛ, невысокая зарплата сотрудников. Есть и предприятия, на которых сотрудники получают зарплату ниже прожиточного минимума, а он  в Самарской области составляет в среднем на душу населения 8 597 рублей, для трудового населения – 9342 рубля, для детей – 8356 рублей. Так вот, сотрудники торговых предприятий «Атмосфера» и  «СКАТ-2» получают по 6,5 тыс. рублей на душу населения, это  втрое меньше, чем по отрасли. Руководство ссылается на текучку кадров, но менять ситуацию не стремится.

    Заместитель главы администрации по экономике и финансам Н.И.Бышкин настоятельно порекомендовал руководству этих предприятий пересмотреть в ближайшее время зарплатную политику. Кроме этого, межведомственная комиссия рекомендовала всем участникам совещания  погасить имеющиеся задолженности перед налоговой инспекцией и Пенсионным фондом, а также изыскать возможность повышения заработной платы своим сотрудникам. 

Елена ДЫМКОВА


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»