1022_157_small.gif


Общество и культура

«В нашем доме хорошие и дружные соседи!»

27.08.2015 12:29:00

В этот раз корреспонденты «РТ» побывали в гостях у жителей дома № 27 по ул.Пионерской.  «Двор у нас хороший. Жители очень добрые и активные, дружные, сопереживают и помогают друг другу», - так представила своих соседей Наталья Юрьевна Ромаданова, которая живет в этом доме уже 15 лет. Верно, жители хорошие, вот только, как и многие из отрадненцев, никак не могут привыкнуть к тому, что давно стали полноправными хозяевами своего МКД и несут за него ответственность. 
И только им решать, какие работы по ремонту общего имущества им необходимо сделать в первую очередь, рассчитывая на деньги, которые есть у них на счету. К примеру, окна в подъезде поставить или крышу отремонтировать. А проблем, как водится, в доме предостаточно, да и старшего здесь тоже нет. 



    Встречу по традиции этого микрорайона начала председатель совета общественности микрорайона Н.А.Брыкина. Именно по ее приглашению журналисты и пришли в гости к жителям, корреспондентов представил директор МУП «Издательство «Рабочая трибуна» А.А.Чижов. И сразу от слов мы перешли к делу, обсудив вопросы, которые волнуют хозяев дома. А они, как водится, рассказали нам и о своей жизни.   

    Дом был заселен в 1972 году. Иван Константинович Елисеев его старожил. Он получил квартиру от предприятия «Востокнефтестрой».     
    - Сейчас моих сверстников здесь мало уже осталось. А раньше мы жили в бараке, общая кухня, коридор. Дружнее, конечно, как одна семья. 10 квартир, и никто не запирал комнату. Когда я купил телевизор, все соседи, как в кинозале, собирались у меня. Но и в доме мы тоже дружим по-соседски, а как же?

    Нина Семеновна Тонеева живет здесь с 1983 года. Дом ей тоже очень нравится.
    - Очень хороший,  тихий двор. Вот только редко здесь чисто бывает: дворник у нас не каждый день убирается, раз в неделю только. Игровые площадки хорошие для детей. Нам повезло, у нас нет плохих соседей, проблемных семей, дебоширов. Все хорошие. Общаемся, дружим. В последнее время клумбы стали разбивать, много желающих появилось навести красоту. Стараемся. До этого жили в коммуналке, в 11-метровке. Поначалу, когда переехали сюда, было даже непривычно. 13 лет проработала телефонисткой, потом на радио и в телекомпании «Атлас». С А.А.Чижовым работала. Раньше мы не представляли себя без радио, всю городскую информацию получали только оттуда. 

     Анатолий Николаевич Зубков вместе со своей супругой Раисой Егоровной живут здесь с 1986 года. «Дом старенький, - говорит наш собеседник, - прошло много лет, а его ни разу не ремонтировали». Однако оказалось, что в сентябре 2012 года капремонт все-таки был, крышу перекрыли, и, как утверждают жители пятых этажей, после первых дождей она начала протекать.     
   
     Анастасия Ивановна Воронина в прошлом строитель, поэтому обратила внимание на то, что поначалу ремонт кровли шел хорошо, но, то ли сроки стали поджимать, то ли материалов не хватило, рабочие завершили все спешно. И сегодня некоторые жильцы страдают: квартиры во время дождей заливает. «Как дожди, весна, так у нас крыша протекает. Зимой лед в желобах намерзнет, весной к нам в квартиры течет. За 43 года, что я живу здесь, ни разу швы не промазали. В других домах после капремонта все в порядке, а у нас весь пятый этаж, все четыре квартиры заливает. 

     Галина Петровна Коновалова живет на пятом этаже. «Впервые мою квартиру затопило 10 января 2013 года. Пришли с ЖЭУ, составили акт, насчитали ущерб в 76 тысяч рублей. А подрядчик выплатил только половину. В КСК так и сказали, что всю сумму ущерба мне не видать, так как по их мнению, неправильно сделан слив. И сейчас постоянно протекают швы между кухней и залом, там все в плесени. Обои меняла много раз, под ними одна чернота. Я не смогла доказать, что это не моя вина. 

    Таисия Александровна Еймухтаева тоже живет на пятом этаже, и проблема у нее та же. А кроме того женщина отмечает:
    - У нас в подвале надо изолировать тепловые трубы, страшно зайти туда. Батареи заменить в первом подъезде, холодно очень. Несвоевременно очищают и снег с крыши. Дворники очень плохо убирают, говорят, их не хватает. Мы мечтаем, чтобы нам  дорогу расширили. У молочной кухни сделали асфальт, но люди там не ходят, потому что машины постоянно стоят. 

    Галина Михайловна Борзова живет в доме с 1977 года, а так как ее квартира находится на первом этаже, то проблема крыши ее волнует не так остро, больше безынициативная молодежь.   «Приехали мы в этот дом молодыми, нам лет по 30 всем было. Каждое воскресенье уборку в подъезде проводили, во дворе подметали. У нас тут столик стоял, так вот потом за него садились, чай пили и не только. Дружные все были. Раньше наш дом был образцового содержания, табличка даже висела. А сейчас молодежь ничего не делает, им неинтересно, видимо», - говорит Галина Михайловна.

    Элина Анатольевна Воробьева - представительница молодого поколения этого двора.
     - Живу в этом доме третий год. Переехала в Отрадный в 1993 году из Казахстана. Может быть, молодежи и неинтересно узнавать новости про дом, а я часто выхожу во двор, общаюсь с соседями. Живу на 1 этаже, у меня есть своя клумба, люблю ухаживать за цветами. Сейчас нахожусь в декретном отпуске, у меня двое детишек. Поэтому хочу, чтоб во дворе красиво было. Единственное, что смущает, так это канализационный запах в квартире, который нет-нет и возникает. А двор здесь отличный и соседи хорошие, мероприятий много проходит интересных.

     Наталья Юрьевна Ромаданова живет здесь около 15 лет, и дом свой любит так же, как и все его жители, которые вышли на встречу с нами:
    - Ребятки, которые живут здесь, тоже очень добрые, они стараются не мешать окружающим, даже в футбол играют подальше от дома, чтобы не шуметь. Бабулечки все доброжелательные. Плохого слова не скажут. Двор очень дружный. Все проблемы обсуждаются совместно. Бабушки некоторые очень любят петь. На скамеечке сядут и поют, мы к ним присоединяемся иногда. Когда переехали в этот дом, еще дети маленькие были, нас очень хорошо приняли соседи. И сегодня новичков также хорошо встречаем. Несколько раз праздники устраивали, все дружно пели под гармошку.


      От редакции: Председатель совета общественности Наталья Алексеевна Брыкина о проблеме с крышей знает. Она выяснила, что ремонт крыши запланирован ЖЭУ,  и как только КСК приобретет железо, проблему попытаются решить. По словам Натальи Алексеевны, ситуация будет на контроле в  Управлении ЖКХ и ОН администрации.
     Кстати, в день нашей встречи, соседи определились с кандидатурой старшего по дому. Осталось только провести выборы.    

Наталья Титова, Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»