1022_157_small.gif


Общество и культура

Равнодушных стало меньше

10.09.2015 12:20:00

В среду, 2 сентября, в микрорайоне №8 состоялась встреча жителей с заместителем главы администрации по экономике и финансам Н.И.Бышкиным. Вопросы, задаваемые отрадненцами, касались не только жизни микрорайона, но и города в целом. 



      Встреча проходила в одном из кабинетов школы № 10, который, несмотря на свою внушительную величину, едва вместил всех желающих. 
     Заслушав доклад Н.И.Бышкина, жители микрорайона начали говорить о своих проблемах и чаяниях. 
     — Такое ощущение, что у нас в микрорайоне, да и во всем городе, находятся лишь магазины, торгующие спиртным, а ведь рядом школа, детские сады, игровые комплексы. Вечерами любители выпить оккупируют детские горки и качели. Неужели городские власти не могут воздействовать на торговцев? — обратилась к Николаю Ивановичу одна из жительниц микрорайона. 
     — Как бы еще закрыть аптеку, чтобы не торговала «фанфуриками»? С 8 утра за пузырьками приходят такие «персонажи», а ведь рядом школа, — присоединился к сказанному один из жителей. 
     Замглавы пояснил, что по закону в появлении магазинов нет нарушения и препятствовать их открытию город не вправе. Однако сами горожане имеют возможность повлиять на ситуацию, направляя коллективные жалобы в прокуратуру. 
      Что касается распития спиртного на улице, то этой проблемой должна заниматься полиция. В последнее время в городе увеличилось количество нарядов ДНД, патрулирующих общественные места. Помимо парков и аллей дружинники также стали заходить и во дворы. Кроме того, в случае нарушения спокойствия в ночное время граждане могут вызвать наряд полиции, позвонив в дежурную часть. Обсудили и вопрос платы на ОДН. Суть расчета платы за электроэнергию разъяснила специалист «Самараэнерго» С.Н.Белова. По федеральному закону №354­-ФЗ в расчет по нормативу входит общая площадь дома, площадь лестничных пролетов (в зависимости от этажности возрастает коэффициент) и площадь квартиры. 
      Жители недоумевают, какое отношение к лампочке в подъезде имеют квадратные метры квартиры? Однако закон есть закон, и пока он существует, его придется исполнять. 
     Не обошлась встреча и без обращения к коммунальщикам, претензий к ним со стороны граждан накопилось изрядно. На большинство вопросов грамотно и профессионально смог ответить главный инженер КСК Н.И.Зибров. Все просьбы и претензии, озвученные населением, внесли в свой список представители Управления ЖКХ и ОН администрации. Все ответы будут даны горожанам в письменном виде.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»