1022_157_small.gif


Общество и культура

Памяти Александра Захаровича Яковлева

10.09.2015 13:08:00

3 сентября 2015 года ушел из жизни замечательный человек — Александр Захарович Яковлев. Жизнь основателя  отрадненской школы баскетбола, нашего знаменитого Захарыча, талантливого педагога и гениального наставника оборвалась на 87-­м году жизни. Более 47 лет Александр Захарович служил делу развития физической культуры и спорта, до  73 лет работал тренером. Это был  человек особой жизненной закалки, его имя навсегда останется в золотом фонде нашего Спортграда.

Александр Захарович родился 20 ноября 1928 года в деревне Бурцево Кайбицкого района Татарской АССР. После окончания школы поступил  на факультет физического воспитания в Казанский педагогический институт. Добрый, воспитанный, интеллектуально развитый, он удивлял сокурсников и преподавателей своими способностями. Был первым в учебе и спорте, лучше всех владел английским.

В 1957 году он приехал с женой  Валентиной Ивановной Яковлевой в молодой город нефтяников. Сначала  они работали в только что открывшейся  школе № 3.  Но когда стала создаваться детская спортивная школа, он вместе с супругой, директором спортивной школы, и с союзниками  тренерами создали спортивную «республику», положили начало замечательным традициям детской спортивной школы. 

Именно он, Александр Захарович, стоял у истоков отрадненской школы баскетбола  и поднял ее на самый высокий уровень. Тренер, обладающий незаурядными личностными качествами, он пользовался большим авторитетом в спортивном сообществе Отрадного.  За время своей трудовой деятельности Александр Захарович подготовил и воспитал немало не только отличных спортсменов, но и замечательных людей. Среди них генеральные директора, военные, руководители крупных предприятий, тренеры. Он учил своих воспитанников побеждать в спорте и в жизни. В адрес Александра Захаровича и  его супруги  очень часто звучали слова признания учеников: «Вы для нас настоящие папа и мама».

Александр Захарович  был человеком огромной души и обаяния. Его хорошо знали, искренне любили и уважали отрадненцы. Люди высоко ценили Александра Захаровича за настоящие человеческие качества, профессионализм, человеколюбие, заботу о других.  Он был образцом для  подражания и человеком с большой буквы!

За заслуги в области физической культуры и спорта А.З.Яковлев награжден Нагрудным знаком Главы городского округа Отрадный «За заслуги перед городом», знаком «Отличник физической культуры и спорта РСФСР», знаком «Отличник народного образования РСФСР», именной премией Губернатора Самарской области, грамотами и дипломами Школы Олимпийского резерва за отличную подготовку спортсменов.

Находясь на заслуженном отдыхе с 2001 года,  Александр Захарович работал на общественных началах в музее истории города и  часто проводил встречи с отрадненскими мальчишками и девчонками, рассказывал об истории становления спорта в городе. Он заслуженно пользовался авторитетом в Совете музея, в составе которого работал до последних дней.

Он прожил счастливую жизнь. Рядом с ним все радости и горести жизни разделяла любимая жена Валентина Ивановна, которая ушла из жизни 2 года назад. Они воспитали прекрасных детей ­ дочь и сына, в их семьях растут внуки и правнуки Яковлевых. Александр Захарович и Валентина Ивановна вырастили огромную армию отрадненских баскетболистов, отдавали им сердце и душу. Эти мальчишки и девчонки, в которых А.З.Яковлев заложил основные ценности жизни, были сутью и смыслом его большой жизни.

Уход Александра Захаровича из жизни – это невосполнимая потеря для его многочисленных воспитанников, жителей города, коллег, которые видели в нем высокий пример спортивного мастерства, лидерства и огромной  любви к жизни и к людям.

Благодарность, глубокое уважение к Александру Захаровичу  останется навсегда в наших сердцах.

Мы скорбим о замечательном человеке, надежном товарище, оставившем добрую память в наших сердцах, и выражаем искренние соболезнования его родным и близким.

Глава городского округа Н.М. Вишнякова

Глава администрации А.А. Мязин

Коллектив администрации

Совет музея истории города


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей