1022_157_small.gif


Общество и культура

Горячев и Акимов — наши участковые!

17.09.2015 09:30:00

11 сентября стартовал первый этап конкурса «Народный участковый­2015».  Продлится он до 20 сентября. От отрадненского отдела МВД РФ в конкурсе принимают участие 2 кандидата: участковые уполномоченные Денис Александрович Акимов капитан полиции и Юрий Николаевич Горячев майор полиции. 

 


   

Гласность и открытость – это основные принципы конкурса. Поэтому сегодня мы знакомимся с нашими участниками.

Майор полиции Юрий Горячев пошел работать в МВД по примеру своего отца, 23 года прослужившего в органах внутренних дел. Свою работу Юрий Николаевич любит и не мыслит себя на другом месте. На участке работает с момента поступления на службу – с 1999 года.

    На территории участкового Горячева расположены дома по улицам Буровиков, 31­41; Новокуйбышевской, 2­58; Пионерской, 1­17; Победы, 26­60; Ленина, 28­74, 21­59; Физкультурников, 31­45; Комсомольской, 2­18, 1­13, Первомайской, 1­29, 2­26,   Гайдара, 23­25. Все это налагает особую ответственность. Приходится регулярно обходить проблемные места и проводить профилактические беседы со своими не очень сговорчивыми подопечными, многие из которых населяют общежитие и малосемейку. Пьянство и асоциальный образ жизни – типичная картина для этих мест. Так называемые антиобщественные элементы уже никого не боятся, но полицейским не грубят, скорее, воспринимают равнодушно. Юрий Николаевич жалеет, что отменили трудотерапию, так как протокол и штрафы людей без работы и денег особо не пугают. А вот если бы за свои проступки приходилось расплачиваться общественными работами, то нарушений, возможно, было бы намного меньше.

В ведомстве участкового уполномоченного капитана полиции Дениса Акимова дома по улицам Советской, 86­96, Первомайской, 53­59, Сабирзянова, 3­13. А также ЗАГС,  клуб "Юность", школа № 10.

Много положительных отзывов в адрес Дениса Александровича звучит от жителей и руководителей учреждений, предприятий,  организаций на закрепленном административном участке.

«Участковый – универсальный сотрудник с широким спектром задач. Это и профилактика, и выявление преступлений, и помощь людям в бытовых вопросах», – так считает участковый уполномоченный капитан полиции Денис Акимов. И ему нравится его работа. Но все же Денис не останавливается на достигнутом: сейчас получает высшее юридическое образование в Самарском институте бизнеса и управления. Женат. В редкие часы досуга любит читать научную публицистику по новейшей истории, психологии. Ходит на рыбалку. Отпуск предпочитает проводить в палатке на природе. На участке Дениса Акимова дома  относительно новые, и живут в них в основном молодые работоспособные граждане. Хотя бывают и исключения. «К примеру, молодой человек освободился из тюрьмы и в течение недели обворовал всех своих родных, – вспоминает Акимов. — У матери украл компьютер, у сестры — телефон, а у двоюродного брата — ноутбук. Они написали заявление. Теперь родственничек снова отбывает наказание. На путь исправления встать он не захотел». Были в его практике и комичные жизненные ситуации. К примеру, в Самаре на полном серьезе приходилось выслушивать психически неуравновешенных граждан, жаловавшихся на угрозы со стороны межгалактического разума или раскрывших мировой заговор. Участковому приходилось так строить с ними общение, чтобы к всеобщему удовлетворению успокоить страждущих граждан.  В Отрадном же люди проще, и потому просьбы их менее экстравагантны. На памяти участкового случай, как одна бабушка попросила его утихомирить оравших ночи напролет под окном котов. «Ну, вы же участковый и должны охранять наш покой», — убежденно утверждала старушка. «Люди бывают разными, — говорит Денис Акимов, — и со всеми надо постараться найти общий язык без грубости и хамства. А это порой бывает сложно».

Корреспондент «РТ» попросил поделиться самым главным профессиональным достижением каждого из номинантов. Ответ был однозначным: высокое доверие среди жителей, что, конечно же,  помогает им в работе.     

Всероссийский конкурс «Народный участковый» проводится в России уже пятый год. Лучшего участкового выбирают люди посредством голосования в интернете. Традиционно он пройдет в три этапа, первые два состоятся на региональном уровне. Отбор конкурсантов на первом этапе пройдет с 11 по 20 сентября текущего года. Свой выбор можно сделать на сайте ГУ МВД РФ по Самарской области. Выбери и ты самого «Народного участкового-2015»!

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей