1022_157_small.gif


Общество и культура

Сберечь ростки человечности

17.09.2015 10:37:00

У городского Совета ветеранов новый председатель – Николай Яковлевич Бугаков. Первое его интервью – «Рабочей трибуне».



 

Вся жизнь Н.Я.Бугакова  связана с Отрадным. Уроженец деревни Сосенки  Борского (ранее Кинель­Черкасского – Прим. ред.) района, в нашем городе он окончил нефтяной техникум, высшее образование получил   в  Куйбышевском политехническом институте. Трудовую деятельность начал  в тампонажной конторе, а затем в Управлении буровых работ (УБР) и проработал там вплоть до закрытия предприятия. Затем были «Бурение Отрадный» и «ССК» («Сибирская Сервисная Компания»).

Так сложилось, что инженеру Бугакову  пришлось работать по другим специальностям: был он и токарем, и технологом, работал секретарем комсомольской организации,  с 1984  по 2012 годы  –   председателем  профкома.

«Работа с людьми, человеческие взаимоотношения  –  это всегда сложно. Ведь в жизни нет только черного и белого, нельзя забывать о существовании и других оттенков, – говорит Николай Яковлевич  и добавляет, – Бог не дает нам права судить других людей».

«Когда пришлось уйти на пенсию, абсолютным бездельником   пробыл лишь три года, ­  смеется Бугаков. ­ И мне это не понравилось: ведь от безделья человек умирает сначала умственно, а потом и физически».

Как   раз  безделье не в натуре этого человека, Николай Яковлевич всегда находит себе какое-­то занятие.  А в часы отдыха  предается любимому занятию, которым «заболел» с пяти лет – чтению. Особых пристрастий  нет, все ему  интересно, поэтому читает наш собеседник  и  историческую литературу, и сельские рассказы, и фантастику с фэнтези. Особо понравившееся  перечитывает по многу раз. Любимая книга на все времена для Николая Яковлевича –  «Записки сельского учителя» Николая Лобастова. Среди полюбившихся авторов – Алексей Иванов, Леонид Соловьев, Сергей Залыгин.

« Главное, что я  вижу в  своей  работе в Совете ветеранов,  –  продолжает разговор Н.Я.Бугаков, – сохранить то, что уже наработано до меня, и  поддержать хорошие начинания. Я скорее выступаю в роли координатора:  связываюсь с руководителями предприятий, обращаюсь к ним за помощью.

Наша ветеранская организация очень большая, ведь предприятий в городе довольно много, –  говорит Николай Яковлевич. –  Много людей, кто искренне и бескорыстно нам помогают. Это ветераны правоохранительных органов, образования, здравоохранения, нефтяной отрасли.

Все они активны, им не все равно, что происходит в городе, как живут люди, что  происходит с соседом или бывшим коллегой по работе. Многие из ветеранов  входят в составы советов общественности микрорайонов, участвуют в различных городских мероприятиях.

Не так давно, к примеру, мы  вместе с молодежной организацией  «Зеленая планета»  наводили порядок  в загородном парке. Ветеранов  пришло около 20 человек.

Основное, что нам нужно, – это  средства:  навестить заболевших, поздравить юбиляров, провести праздничное мероприятие. Для  пожилых  важно  общаться друг с другом, быть услышанным. Конечно, нам помогают по мере возможности различные предприятия, но,  к  великому сожалению,  есть и такие, которые попросту вычеркнули своих ветеранов из жизни, оставив их  без поддержки.

На фоне такого  равнодушного отношения к людям особо  хочется сказать спасибо Дому общественных организаций, в котором   для нас всегда  есть место для общения, встреч, мероприятий. Они помогают нам транспортом, оплачивают интернет и телефонию».

Начав работу в новой должности, Николай Яковлевич считает для себя главным не растерять в себе те ростки доброты и человечности, которые есть изначально в каждом из нас. Пожелаем ему удачи.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»