1022_157_small.gif


Общество и культура

Готовимся к свадьбе по закону

17.09.2015 10:41:00


Более 350 пар узаконили свои отношения  в Отрадненском ЗАГСе за 8 месяцев этого года.



     Будет свадеб больше, а пока будущим молодоженам  неплохо бы  узнать о тонкостях подготовки к бракосочетанию: как подать заявления, какие документы нужны, каков порядок оформления отношений. Специалист Отрадненского отдела ЗАГС Галина Валентиновна Кондратьева информирует всех влюбленных  о том, что в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации, зарегистрировать законный брак можно только в ЗАГСе.  Не лишним будет напомнить о том, что в России брак, совершенный по религиозным обрядам или национальным обычаям, не является браком с юридической точки зрения, значит, и не сможет защитить супругов в случае непредвиденных обстоятельств. Так называемый гражданский брак тоже не может быть поддержан законами страны в части личных, имущественных прав и обязанностей супругов, независимо от того, как долго гражданский брак продолжался.
      В разных странах брачный возраст устанавливается в соответствии с национальными традициями. В России вступление в брак возможно с 18 лет, это правило распространяется как на мужчин, так и на женщин.
      На территории России брак заключается в любом ЗАГСе по выбору будущих супругов. Отказ в государственной регистрации акта гражданского состояния может быть обжалован  в вышестоящий орган исполнительной власти или в суд. В случае если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться для подачи совместного заявления, то его волеизъявление может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака и нотариально заверено.
    Итак, будущие супруги решили подать заявление. Одновременно с подачей совместного заявления о заключении брака необходимо предъявить:
     - документы, удостоверяющие личности вступающих в брак; 
     - документ, подтверждающий прекращение предыдущего брака; 
     - разрешение на вступление в брак до достижения брачного возраста в случае несовершеннолетия лица, вступающего в брак;
      - квитанцию об оплате государственной пошлины за государственную регистрацию брака. 
     Сам брак заключается спустя месяц со дня подачи заявления. Срок может быть сокращен или увеличен органом ЗАГС по уважительным причинам. И если подать заявление может один из молодоженов, то зарегистрировать брак по доверенности нельзя. Документом, подтверждающим факт регистрации брака, является свидетельство о заключении брака, выдаваемое органом ЗАГС.
     Предельный возраст для вступления в брак не установлен. Не существует никаких ограничений относительно разницы в возрасте между будущими супругами. А вот возможность снижения брачного возраста предусмотрена. Например, в Самарской области при наличии особых обстоятельств, таких как, беременность, рождение ребенка,  непосредственная угроза жизни одной из сторон, в брак можно вступить с 14 лет. 
      Также жители Самарской области могут зарезервировать дату и время государственной регистрации заключения брака в электронном виде. Доступ к системе электронной записи обеспечивается через Социальный портал государственных услуг Самарской области (социальныйпортал.рф) или официальный Интернет-сайт управления записи актов гражданского состояния Самарской области.


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»