1022_157_small.gif


Общество и культура

Пастели нежной волшебство

24.09.2015 08:43:00

10 сентября  в выставочном зале ДК «Россия» прошла   церемония открытия выставки пастельной графики «Мои впечатления» самарской художницы, члена Творческого союза художников России и члена Союза архитекторов России Ирины Лаптевой.



     Воспоминания из детства – большая коробка красочных мелков пастели у меня на столе. Больше всего в пастельной живописи  меня до сих пор поражает тонкий плавный переход одного цветового оттенка в другой. Шероховатая поверхность листа бумаги, как правило, мелкозернистый наждак. Подобно акварели, на этой поверхности при помощи пастели можно изобразить воздух, свет солнца, настроение, словом, то неуловимое, что не всегда передают масло или темпера с их более плотной фактурой. Впрочем, все зависит от художника. 
     Есть наблюдение, что работы в пастельной технике стали довольно редки в наше время. А ведь раньше с пастелью работали такие мастера, как Илья Репин, Валентин Серов, Эдгар Дега, Борис Кустодиев, импрессионисты. 
     Что же касается Ирины Лаптевой, то ее выбор техники письма оказался довольно случаен. Еще в школьные годы, начав заниматься живописью, юная Ирина предпочла вместо тяжелого мольберта и внушительной коробки с масляными красками упаковку мелков и листы картона.
В своем творчестве ей удалось достичь большого мастерства.
      «Пастели Ирины Лаптевой так лиричны, так задумчивы, как будто увидены через пелену дождя. Перестук колес, капли воды на оконном стекле, а мимо проплывают осенние леса, озера, горы, мосты, парки, улицы», - так отзываются о работах художницы ее коллеги. 
     На выставку в Отрадный Ирина привезла работы трех последних лет, их около сорока. В основном это пейзажи, виды из окна гостиницы, иногда зарисовки по памяти.  Будь то природа средней полосы или экзотика заморских стран -  все привлекает, заставляет вглядеться и задуматься. Техника пастельного письма такова, что, передавая  невесомость пространства, художнику порой приходится растушевывать краски пальцами, вкладывая всего себя в работу.
    Выставка художницы работает в ДК «Россия» до 30 сентября.  Время работы:  9.00-13.00,14.00-18.00 (суббота, воскресенье, понедельник — выходные дни).  Приходите, не пожалеете!

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых