1022_157_small.gif


Общество и культура

И раскололось небо над Тоцком…

01.10.2015 09:16:00

В ходе крупнейших  советских войсковых учений с применением ядерного оружия, в которых участвовало свыше 45 тысяч солдат и офицеров,  61 год тому назад, 14 сентября 1954 года, в бескрайних просторах Предуралья, в Оренбуржье, недалеко от станции Тоцкая, произошел ядерный взрыв. 



    Очевидцы вспоминают,  ударная волна была такой силы, что в мгновенье ока деформировала профиль расположенных вблизи окопов и траншей, разрушила противотанковые надолбы, перевернула многотонную технику, сорвала с нее кабины и башни. Даже в Бузулуке и Сорочинске,  удаленных от Тоцкой на 70 километров, вышибло в домах стекла. 
    Этой печальной годовщине  был посвящен  открытый урок, который для  студентов Отрадненского нефтяного техникума  в городском музее  провела  преподаватель истории, член совета музея Тамара Викторовна Митяева. На открытом уроке также присутствовали ветераны, пострадавшие в Тоцке.  В советских газетах того времени было опубликовано  всего лишь коротенькое  сообщение ТАСС: «В соответствии с планом научно-исследовательских работ в последние дни в Советском Союзе было проведено испытание одного из видов атомного оружия.  Целью испытания было изучение действия атомного взрыва. При испытании получены ценные результаты, которые помогли советским ученым и инженерам успешно решать задачи по защите от атомного нападения». И никто из советских людей в то время не знал об истинном положении вещей.  Только в 90-е годы, с началом перестройки, рассекретили материалы тех учений, и впервые было  официально  признано, что уже утром 14 сентября 1954 года крупные соединения советских войск двинулись на тот участок полигона, который подвергся действию поражающих факторов, в том числе и радиационного излучения.
     Тамара Викторовна рассказала  присутствующим об официальной картине тех событий. Утром 14 сентября 1954 года бомбардировщик ТУ-4, имевший на борту атомную бомбу и сопровождаемый истребителями прикрытия, вылетел в район Тоцкого артиллерийского полигона  с военного аэродрома под Сталинградом. В 9 часов 33 минуты того же дня с этого самолета с высоты 8 тысяч метров на заранее отмеченную точку полигона был сброшен атомный заряд, который в течение 45 секунд взорвался на высоте 350 метров от поверхности земли. Объявленная мощность бомбы 40 килотонн, хотя независимые эксперты считают эту цифру сильно заниженной и оценивают силу ее взрыва не менее чем в 100 килотонн. Это примерно в 8 раз больше мощности бомбы, сброшенной американцами на Хиросиму. 
      Ни в тот роковой день взрыва, ни после него солдаты и офицеры из Тоцких лагерей, участвовавшие в  учениях, на медицинский учет взяты не были и никогда в течение последующих 30-40 лет не подвергались  специальному  медицинскому обследованию и лечению.   Получив запредельное излучение, они со временем становились инвалидами, а в дальнейшем  просто умирали медленно и мучительно, уходили в небытие, полностью «выгорев» снаружи и изнутри. Кто в тридцать лет, кто в сорок, кто-то чуть дотянув до  пятидесяти. Это были смелые решительные парни, с готовностью бросившие себя под ядерный молох. Не по глупости и неразумению, не по фанатичной настроенности советских военачальников, а по глубокой убежденности, что их боевая работа не пропадет даром, непременно будет использована для укрепления обороноспособности державы.   Много позже, только после принятия правительством определенных документов по обеспечению социальной поддержки граждан, непосредственно участвовавших в испытаниях ядерного оружия, был утвержден единый образец удостоверения «Ветеран подразделения особого риска», по которому ветераны могут получать хоть какие-то льготы. Хотя  и здесь, как говорят сами участники,  еще есть  проблемы. 
     На открытом уроке  прошла презентация документального  фильма, который  с большим интересом посмотрели присутствующие, также как и слайды, и  снимки.
     События, о которых рассказывала Тамара Викторовна, взволновали и студентов, и гостей урока. Это было видно по их лицам. Потом присутствующие  почтили  минутой молчания память наших земляков, пострадавших под Тоцком,  назвав всех поименно. И  так  важно, что  парни и девушки, далекие от тех печальных событий, благодаря таким энтузиастам-историкам,  как Тамара Викторовна Митяева, знакомятся с  трагической судьбой почти  своих ровесников, сочувствуют им. Ведь, как известно, пока жива память, человек не уходит в никуда. А что может быть дороже этого.  

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»