1022_157_small.gif


Общество и культура

Кино в стиле open air

01.10.2015 09:20:00

В прошлом году после реконструкции был открыт современный киноконцертный зал культурно-досугового центра «Юность»: премьерные кинокартины и мультфильмы, фильмы в формате 2D и 3D, бесплатные показы для малообеспеченных и многодетных семей – все это организовано за год работы кинозала. А этим летом стартовал один из самых масштабных культурных проектов центра – летний кинотеатр под открытым небом.



    «Все новое – это хорошо забытое старое. Так можно сказать о кинотеатрах под открытом небом, – уверена директор КДЦ «Юность» Снежана Владимировна Солопова. –  Многие помнят времена, когда почти в каждом парке были открыты агитплощадки, на которых «крутили» любимые фильмы. Потом это было забыто, но, как оказалось, для того, чтобы вернуться к нам в новом формате. Идею «Юности» поддержали и советы общественности микрорайонов. Ведь сегодня  зачастую даже близкие соседи не знают имени друг друга и почти не общаются. Наш проект во многом объединяет жителей, и это радует. Думаю, что просмотр кино в своем  дворе  станет одним из желанных и любимых летних мероприятий для горожан».
     Добавим, что совместный просмотр любимого фильма – хороший повод возродить добрую традицию добрососедства, когда можно обменяться последними новостями, обсудить общие темы, найти решение каких-либо вопросов.
    «Мы понимаем, что не каждая мама может позволить себе привести ребенка в кинозал, и не только  потому,  что дорого или  далеко. Порой у родителей просто не хватает времени.  Поэтому летний кинотеатр – это возможность увидеть фильм на большом экране ребятам, которые еще не были в кинотеатре,  – говорит  Снежана Владимировна.  –  Правда,  единственный минус кинотеатра под открытым небом  в том, что посмотреть кино  можно  только в темное время суток. Поэтому сеансы летом проходили поздно».   
     В этом году в городских  дворах показывали только мультфильмы, в планах на следующий год – фильмы для семейного просмотра.  
    Директор КЦД «Юность» С.В. Солопова считает, что было бы неплохо, если со временем в Отрадном появится стационарная площадка, где можно показывать кино под открытым небом все лето. Горожане могли бы удобно, с комфортом расположиться и даже укрыться пледами в прохладные летние вечера, смотря любимые кинофильмы.  Но и показы во дворах также продолжатся, поскольку это, повторимся,  прекрасная  возможность сдружить соседей, объединить город в целом.
     И хотя  наступила  золотая осенняя пора, пока погода радует теплыми деньками, показы летнего кинотеатра во дворах еще пройдут. Приятного просмотра, отрадненцы! 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова