1022_157_small.gif


Общество и культура

Память, в мрамор облеченная

01.10.2015 11:47:00

23  сентября в Отрадном  состоялось замечательное событие: открыта мемориальная доска почетному гражданину города Виталию Ивановичу Кашелеву. Увековечена память человека, который внес огромный вклад в промышленное и социальное развитие Отрадного.

 


 

На торжественную церемонию собралось немало горожан – родные, коллеги В.И.Кашелева, студенты нефтяного техникума.  На мероприятии присутствовали также Глава города Н.М.Вишнякова, председатель совета музея истории города В.Н.Столяров, представители НПП «Бурение».

Так сложилось, что Виталий Иванович строил скважины всю трудовую жизнь.  После окончания Куйбышевского индустриального института в 1959 году  горный инженер по разработке нефтяных и газовых месторождений Кашелев стал помбуром – его единственного из десяти прибывших в распоряжение НПУ «Сергиевск-нефть» молодых специалистов начальство смогло уговорить попробовать себя в бурении.

Когда в 1963 году семья Кашелевых переехала в Отрадный,  Виталий Иванович опять оказался в бурении: инженер цеха новой техники, начальник ПТО, главный инженер, начальник ВМК. С 1969 года – начальник ОУБР.  Всего 48 лет трудового стажа, из которых 25 В.И.Кашелев  возглавлял флагман нефтяной промышленности – Отрадненское управление буровых работ.

Много добрых слов было сказано в  день открытия мемориальной  доски о  Виталии Ивановиче. Высококлассный инженер, конструктор, дотошный хозяйственник, мудрый воспитатель, он всегда был вместе с коллективом. Он обладал даром руководителя, умел выслушать, никогда не рубил с плеча.

 Виталий Иванович награжден Знаком отличника нефтяной промышленности РСФСР, орденом «Дружбы народов», медалями «Ветеран труда» и «За доблестный труд. В ознаменование 100­-летия со дня рождения В.И. Ленина». Он неоднократно избирался депутатом горсовета, был его председателем. Уйдя на заслуженный отдых, возглавил совет музея истории города.

Глава города Н. М. Вишнякова отметила, что память о Виталии Ивановиче Кашелеве крайне важна для горожан: «Будучи руководителем крупнейшего предприятия, он воспитал сотни людей, которые своими достижениями известны не только в Отрадном, но и в России. Как председатель Совета народных депутатов он заботился о благополучии горожан. Пятнадцать лет его работы председателем совета музея – это настойчивый труд по сохранению исторической памяти. И чем бы он ни занимался, он оставался человеком высокой внутренней культуры. Был человеком конструктивным, ответственным.  Открытие мемориальной доски – это дань уважения и благодарности Виталию Ивановичу».

Торжественное событие стало итогом совместных усилий многих людей – тех, кто знал Виталия Ивановича, кто работал с ним – А. С. Марочкина, В.Н. Столярова, Н.Я.Бугакова и других известных горожан, а главным спонсором стал преемник ОУБР –  НПП «Бурение» (директор А.В.Кострыкин).

Право открыть доску было предоставлено Главе города Нине Михайловне Вишняковой, внуку Виталия Ивановича —  начальнику геологического отдела НПП «Бурение» Виталию Владимировичу Кашелеву, председателю совета музея истории города Владимиру Николаевичу Столярову.

Люди притихли, когда увидели портрет В.И Кашелева. На многих нахлынули воспоминания о том замечательном времени, когда они работали, не считаясь со временем, поддерживая друг друга,  рядом с таким надежным человеком. И дело не только и не столько в мастерстве художника.  Дело в том, что на присутствующих устремил взгляд человек из числа «самых человечных». Иван Тимофеевич Комаров сказал как-то  о В.И. Кашелеве:  «Общение с ним – это роскошь».

Теперь у отрадненцев есть еще одно памятное место, свидетельство яркой истории города. Его адрес: улица Пионерская, дом № 30. 

Татьяна Альмеева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых