1022_157_small.gif


Общество и культура

Чистому городу – быть!

08.10.2015 14:09:00

Об экологических проблемах в последнее время говорится много. Говорить  – необходимо, но чтобы что-­то исправить, надо действовать.

 

Важнейший элемент в воспитании  экологической культуры у молодежи  – формирование навыков взаимоотношения с природой. Для этого необходимо от теоретических рассуждений и пропагандистских мероприятий переходить к практическим активным природоохранным действиям с привлечением все большего числа молодежи, особенно детей.

Радует, что в  Отрадном растет число подростков, включающихся в деятельность по сбережению природы родного края. Большую работу проводят с детьми и подростками воспитатели детских садов и педагоги в школах города. Неоценима помощь преподавателей отрадненских техникумов:  О.А. Ахременко,  Т.А. Кондраковой, Е.Н. Шемонаевой, Н.В. Бочкарева, М.Ю. Бондарчук, а также тренера­ педагога стадиона «Нефтяник» Г.В. Юдиной, которые уже почти десять лет развивают  молодежное экологическое движение в нашем городе.

Только за этот год в копилке региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета»  –  около 30 экологических акций и десантов. В последнее время волонтеры «Зеленой планеты» особое внимание уделяют формированию культуры обращения с отходами.

Утилизация мусора – одна из важнейших проблем современной цивилизации. Сегодня в России ежегодно скапливается около 3,5 млрд тонн отходов. Объем накопленных отходов составляет около 90 млрд  тонн.

Вторичное использование отходов помогает не только уменьшать количество мусора, но и сберегать ресурсы. Президент Российской Федерации В.В. Путин отметил, что эта  проблема «стала и экономической,  и социальной, и уже становится политической».

К сожалению, наш Отрадный – не исключение. Уже много лет подростки-­волонтеры «Зеленой планеты» собирают горы мусора, разгребают несанкционированные свалки около реки Большой Кинель, озер и родников в окрестностях города. Между тем, по оценке специалистов, 60­70% бытовых отходов подлежат переработке и могут использоваться в качестве вторичного сырья.

Сейчас активисты «Зеленой планеты» объединились с образовательными учреждениями,  организациями и предприятиями города и ежегодно проводят более 40 акций, среди которых – «Раз-Дельный сбор», «Отходы в доходы», «Бумаге – вторую жизнь». За три года собрано 60 тонн макулатуры. За счет грантов были установлены три специализированных контейнера для сбора макулатуры и 2 контейнера для сбора пластика.

Силами волонтеров  и  ООО «Транспорт-Тех-Диагностика»  (директор И.А. Грачева) было установлено 12 специализированных контейнеров для сбора пластиковой тары  в микрорайонах города.

В рамках проекта «Чистый город»  подростки   принимали участие в   20-­ти экологических акциях: убирали от мусора городской парк, сажали саженцы,   очищали  от мусора родник в районе детского лагеря «Остров детства», старый пляж   в районе  второй сборной,  береговые линии озера Океан,  убирали и благоустраивали  кладбище «Южное».

Не отстают от взрослых и малыши из детских садов Отрадного. В начале лета этого года было объявлено о проведении соревнования-­акции «Меньше мусора – меньше проблем». Активно  поработали   родители и педагоги: только детские сады собрали 5 тонн макулатуры и почти 100 кг пластика. Среди детских садов первое  место занял сад №12 – собрано 2000 тонн макулатуры.  Второе  место у детского сада №8. Чуть меньше собрали макулатуры и пластика сады №14 и №4 и поделили между собой третье место. Активно участвовал в сборе вторичного сырья детский  сад №9.

Особенно активными участниками акции стали семьи Егоровых и Головиных из детского сада №12,  а семья Костригиных держит пальму первенства уже четвертый год.  В детском саду №8  воспитатели Н.В. Нечаева, Н. Ю.Толстова и  И.В. Остроумова всегда в призерах, они  уделяют большое внимание   природоохранной работе, воспитывая в маленьких жителях города любовь к природе.

В детском садике №14 особенно много работают по вопросам охраны природы с детьми как педагоги, так и родители.

Первое место в соревновании заняла Вероника Щенева из группы №8, второе место у Софьи Андреевой из группы №7.

В детском саду №4   особенно активно занимаются природоохранной работой воспитатели  М.А. Абакумова, Н.М. Тихонова, Л.В. Князева, О.А. Рахманина, Т.А. Рубцова. В рамках проекта «Чистый город»  разработаны и проводятся занятия для детей дошкольного и младшего возраста  по программам «Игровая экология», «Экологические тропы», для детей среднего возраста ­ «Зеленая гостиная».

Руководитель РМОО «Зеленая планета»  Г.Т.Гурьянова  благодарит всех  своих волонтеров. В их числе:  Дмитрий Воронков, Влад  Сысолятин,  Арсланий Жандавлетов,  Максим Ревин, Сергей Попков, Николай Зайкин, Дмитрий Виноградов, Ирина Тумаева,  Анастасия Филиппова, Павел Коробов, Алексей Елистратов, Антон Пантюхов, Роман Тараборин, Андрей Филиппов, Мария Загоскина, Стас Сермакшев, Даниил Чеченев, Александр Здобнов и многие другие. И всех, кто активно защищает экологию в нашем городе. 

Подготовила Ольга Никитина


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»