1022_157_small.gif


Общество и культура

Под сенью осени прекрасной

29.10.2015 08:04:00

В минувшее воскресенье, 25 октября, в ДК «Россия» прошел фестиваль изобразительного и декоративно-прикладного творчества, собравший в одной экспозиции работы мастеров Отрадного, Самары и Борского.



     Несмотря на пасмурную и дождливую погоду, в фойе ДК «Россия» в этот день было полно желающих приобщиться к искусству. Мастера прикладного искусства расставляли свои творения и охотно делились со всеми желающими секретами творчества. На втором этаже развернулась экспозиция художников, посвященная осени. Масло, гуашь, пастель, акварель и акрил – вся гамма изобразительных средств и материалов предстала перед взором зрителей. В понимании большинства мастеров осень – вовсе не пора увядания. Несмотря на свою переменчивость, она может быть яркой и привлекательной.
     Такой увидели ее и мастера прикладного творчества, представившие на суд зрителей красочные работы из бисера, кожи, валяной шерсти и других материалов.
     Наряду с отрадненскими мастерами, в фестивале приняли участие творческие люди из Самары и других мест.
К примеру, из села Борское приехала целая команда во главе с директором местного краеведческого музея Любовью Васильевной Требунских.
     «У нас в Борском музее вот уже пять лет работает гильдия мастеров, - рассказала она «РТ». — Мы привезли сегодня в Отрадный картины наших художников и работы мастеров декоративно-прикладного творчества. Среди них работы профессионального художника Владимира Ивановича Саяпина, а также начинающего художника Романа Манаева. У него уже была выставка в нашем музее. Своих кукол привезла и мастер - прикладник Антонина Васильевна Пантелеева, работы из бисера –Галина Аленина, с вязанием крючком приехала Лариса Николаевна Зобнина». 
     Борчане привозят в Отрадный свои работы уже во второй раз и готовы более тесно сотрудничать с отрадненскими художниками. 
     «Нас очень тепло и душевно здесь принимают, - говорит Любовь Васильевна. — Мы очень бы хотели устроить в своем музее выставку работ отрадненских художников. Такой творческий обмен нам просто необходим. Мы и в дальнейшем готовы принимать участие в фестивале».
     Среди многочисленных работ, представленных на фестивале, особое внимание большинства зрителей привлекли куклы кукольных дел мастера из Отрадного Веры Александровны Князевой. Профессиональный мастер по пошиву верхней одежды, куклами она занимается пятый год. 
     «К куклам я пришла совершенно случайно, - поделилась с «РТ» Вера Александровна, - Пробовала разные стили, но вариант Тильда (тряпичная кукла, созданная в 1999 г. норвежским дизайнером. Узнаваемые признаки куклы - это глаза в виде маленьких точек и румяные щечки) понравились больше. 
     Персонажи беру из головы. Иногда прообразами выступают мои знакомые. К примеру, в образе первоклассницы представлена моя подруга, а самая первая кукла изображает мою дочь».

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей