1022_157_small.gif


Общество и культура

Пусть не смолкают аплодисменты

29.10.2015 09:34:00

С 23 по 25 октября в Отрадном состоялось значимое событие в культурной жизни нашего города -  III Межрегиональный фестиваль-конкурс юных баянистов, аккордеонистов, ансамблевого и оркестрового исполнительства на русских народных инструментах «Народа русская душа» под руководством заслуженного артиста РФ Владимира Фонина, выпускника нашей детской школы искусств. Высшую награду конкурса, Гран-при, завоевали юные музыканты отрадненской школы искусств. 



    Фестиваль проходит один раз в два года и  собирает одаренных юных музыкантов Самарской области и других регионов России. В этом году в нем приняли участие около 200 конкурсантов из Тольятти, Сызрани, Жигулевска, Чапаевска, Похвистнево, Самары, Кинель-Черкасского района, Орска, Бузулука, п. Первомайский Оренбургской области. Фестиваль-конкурс проходил по трем номинациям: «Соло», «Ансамбль», «Оркестр». В каждой из них участники были разделены на три возрастные группы.
     Участников и организаторов фестиваля поприветствовал Глава города Александр Владимирович Бугаков. 
    «Фестиваль стал одним из самых ярких событий Отрадного, - подчеркнул Глава города. -  Благодаря бессменному директору детской школы искусств И.И.Зюльмановой школа отрадненских баянистов является  одной из лучших в области. А конкурс для юных музыкантов — это возможность в полной мере раскрыть свой творческий потенциал. Желаю всем участникам справиться с волнением и выступить отлично».
    На фестивале звучала народная музыка, классические и современные произведения. Конкурсантов из зрительного зала поддерживали их наставники, родители и друзья. Они не скупились на аплодисменты юным музыкантам, и неважно было, свои ли выступают или из соседнего города. Всех принимали на «ура».
     Первый конкурсный день открыл оркестр русских народных инструментов «Русские потешки» отрадненской детской школы искусств под руководством заслуженного работника культуры РФ Г.Н.Бердниковой, в исполнении которого весело и задорно прозвучала русская народная песня «Вдоль да по речке».
     «Педагоги детской школы искусств Отрадного одним из главных направлений в своей деятельности видят коллективную игру на народных инструментах. А самым основным из них, безусловно, является баян. Потому что этот инструмент основа всех оркестров и ансамблей. Баян поистине считается душой русского народа», - отметила директор ДШИ И.И.Зюльманова.
     Ученик отрадненской школы искусств по классу баяна Александр Исаев на конкурсе выступал сразу в нескольких оркестрах и ансамблях, а еще представил сольную программу. Но как признался юный музыкант, баян он полюбил не сразу.  «Моя бабушка хотела, чтобы я стал баянистом. И родители 8 лет назад привели меня в школу искусств. Правда, сначала у меня не было большого желания заниматься, но потом втянулся. Теперь ни дня без баяна не провожу», - признался Александр. На фестивале Саша постоянный участник. С каждым годом его успехи идут по возрастающей. В своей сольной программе на первом фестивале-конкурсе он стал лауреатом 2 степени, а на следующем уже стал лауреатом  1 степени. «Конечно, хочется победить и стать обладателем Гран-при, - поделился своей мечтой Саша. – Во время выступления стараюсь не обращать внимания на то, что в жюри сидят именитые люди. Я играю для зрителей, своего наставника и для себя. Погружаюсь в музыку и наслаждаюсь звучанием и игрой на баяне. Сегодня доволен своим выступлением, думаю, что порадовал и своего наставника - Галину Николаевну Бердникову».
      Стоит заметить, что шансы на победу у воспитанников Г.Н.Бердниковой велики. Ведь ее ученики не первый год являются обладателями самой высокой награды конкурса – Гран-при. Среди них звездные выпускники — Рафаэль Сапуков и Арина Дерюжова.   «В этом году на фестивале из моего класса школу искусств представляют баянисты Артем Самаркин, Серафим Захаров, Евгений Исаев, Виталий Кузнецов, Александр Исаев. Я считаю, что все они достойны победы. Но, как и в любом конкурсе, победит только самый лучший, - сказала Галина Николаевна. - Мне непросто оценивать свои оркестры и ансамбли, все старались и со своей задачей справились. Их выступления были эмоциональными и выразительными».
    Мастерство участников оценивало компетентное жюри,  в состав которого вошли известные музыканты, заслуженные артисты России,  солисты Санкт-Петербургского Государственного академического русского оркестра им. В. Андреева М.П.Фонина, Е.В.Саяпина, А.А.Котягин, А.П.Щипицин,  Н.А.Чурина. Председатель жюри — заслуженный артист России, солист и дирижер Санкт-Петербургского Государственного академического русского оркестра имени В.В. Андреева, лауреат международных конкурсов Владимир Алексеевич Фонин.  
     «Фестиваль является важным событием, позволяющим выявить молодые таланты, а также сохранить и развить лучшие традиции российской баянной школы, - подчеркнул Владимир Алексеевич уже при подведении итогов. – Считаю, что праздник исполнительства на народных инструментах удался. Конкурс прошел на высоком уровне. Хочу поблагодарить инициатора и идейного вдохновителя фестиваля И.И.Зюльманову. А участникам конкурса желаю совершенствоваться в творческом мастерстве».
     По итогам конкурса самые высокие награды были присуждены юному баянисту нашего города Александру Исаеву и образцовому художественному коллективу ансамблю русских народных инструментов «Родничок», руководитель Г.Н.Бердникова. Одна из участниц ансамбля - обладателя Гран-при Ксения Борзова в коллективе играет не только на оркестровом баяне, но и на ударных инструментах: бубне, ксилофоне, барабане.
     «На этом фестивале я участвовала в составе всех ансамблей и оркестров. Для меня было приятной неожиданностью узнать, что именно «Родничок» стал обладателем самой высокой награды, - рассказала Ксюша. – Маленьким участникам, новичкам конкурса, было непросто. Мы подбадривали их, ведь многие из них впервые принимают участие в таком масштабном музыкальном мероприятии. Но они смогли собраться и исполнить свои программы на хорошем профессиональном уровне».
    Многие воспитанники отрадненской школы искусств стали лауреатами конкурса. Среди них впервые выступавший на фестивале и ставший лауреатом I степени Евгений Исаев. «Играть перед именитыми членами жюри было страшно, волновался немного. Но выйдя на сцену, справился с волнением. Немного проще выступать дуэтом, ведь товарищ всегда рядом», - признался Женя.
    От редакции. От всей души поздравляем участников, победителей, художественных руководителей и организаторов конкурса. Творческих успехов и новых побед вам!

    Администрация детской школы искусств города Отрадного сердечно благодарит спонсоров, которые откликнулись и помогли успешному проведению III Межрегионального фестиваля-конкурса юных баянистов и аккордеонистов, ансамблевого и оркестрового исполнительства на русских народных инструментах «Народа русская душа»: Н.В.Синицыну, Н.Е.Синицына (ООО «НаDО»),  генерального директора ООО фирмы «Гранит» В.Н.Муратова, генерального директора ООО  «Росби» Н.Л.Сомова,  В.В.Асташкина, Н.В.Асташкину (ООО «Отрадное»), генерального директора ООО «Технолайн» В.А.Крючкова,  Н.Г.Усатову (ИП «Усатова»),  Р.И.Рейтер (ООО «Продтовары»), О.А. Караульщикова и В.В.Караульщикову (ООО меховая компания «Отрада»),  А.В.Кичаева, И.Н.Исаеву (ООО Торговый дом «Реметалл - С»). А также родителей школы Л.А.Кузину, И.Ф.Келлер, Т.И.Князеву, В.П.Исаева.

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу