1022_157_small.gif


Общество и культура

Огнём горит в сердцах о жертвах память

06.11.2015 07:13:00

30 октября в День памяти жертв политических репрессий в музее истории города состоялась встреча поколений  «Горькие уроки прошлого», в которой приняли участие студенты нефтяного техникума.  С молодежью встретились  люди, которых коснулась это страшное время, время испытаний, горечи, время чёрных дней.

 


    

Участниками разговора стали ветераны Лидия Андреевна Фрицлер, Татьяна Владимировна Уткина, Тамара Андреевна Юстус, Валентина Романовна Зяблова. У каждой из них своя судьба, трагическая и горькая.

Но в начале встречи член Совета музея Т.В.Митяева  рассказала ребятам  об этой страшной эпохе, о том, что много суровых испытаний, лишений выпало в ХХ веке на долю нашей страны: Гражданская и Великая Отечественная войны, три революции, голод, разруха унесли десятки миллионов жизней. Особо страшными событиями стали политические репрессии. Были унижены и уничтожены лучшие из лучших, у которых и в мыслях не было бороться против своего народа. Маршалы и генералы, ученые и поэты, писатели и артисты были необоснованно  подвергнуты репрессиям, обвинены в преступлениях, отправлены в исправительно­трудовые колонии, в ссылку, брошены в тюрьмы, лишены гражданских прав и жизни.

Тамара Викторовна обратила внимание ребят на особые страницы в летописной истории нашего края — на так называемых спецпереселенцев. Под молохом репрессивной политики в годы войны оказались целые народы, которые были насильственно депортированы в восточные районы страны.

   Наиболее тяжелым было положение спецпереселенцев, работавших на лесостройках.  Жили они в бараках, в сараях,  построенных наспех, мучились от голода и холода, от оскорбления и издевательства. Судьба распорядилась так, что Л.А. Фрицлер, Т.В.Уткина,  Т.А.Юстус, В.Р.Зяблова подверглись депортации из родных мест. Они и рассказали подросткам о невыносимых унижениях и издевательствах, которые пережили их семьи.

Большинства людей, переживших репрессии, уже нет в живых. Многие из них погибли еще в условиях депортации и от ее последствий. Они так и ушли из жизни с чудовищным клеймом «фашистских диверсантов и шпионов». Вспоминая о трагедии этого времени, мы в первую очередь должны чтить их светлую память.

После встречи состоялось возложение цветов к стеле «Фронтовые письма» в честь памяти жертв политических репрессий. 

По материалам музея истории города подготовила Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
25.04.2024 11:19:00 В библионочь "не спали" всей семьей

В модельной библиотеке прошла Всероссийская акция «Библионочь-2024»

25.04.2024 11:13:00 На сцене - юные актеры

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов «Весенняя Театралия»

25.04.2024 10:58:00 Весенняя неделя добра

С 19 по 27 апреля проходит общероссийская добровольческая акция «Весенняя неделя добра»

24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова