1022_157_small.gif


Общество и культура

Искусство на ночь глядя

12.11.2015 11:29:00

    3 ноября в рамках всероссийской акции в городском музее прошла «Ночь искусств». В этот вечер паноптикум стал площадкой для разных видов искусства: литературы и живописи, музыки и прикладного искусства. Отрадненцы смогли воплотить свои заветные мечты: стать, к примеру, музыкантом, поэтом, ремесленником, фотографом и даже экскурсоводом.

 



Кстати, «Ночь искусств» проходила в городе не только в музее. В библиотеке семейного чтения в этот день всех желающих обучали искусству создания открыток, кукол-оберегов, букетов из конфет. Здесь же прошел  урок игры на балалайке. В конце вечера гости были приглашены на чаепитие со сладостями по рецептам разных народов, проживающих в нашей губернии. В фойе ДК «Россия» прошла презентация студии раннего хореографического развития «Бэби ритм» с участием танцевального коллектива «Элегия». Здесь же работали различные интерактивные площадки для детей. А любители современной песни смогли насладиться концертом вокальной студии «Триумф».

Но вернемся в музей, где в этот вечер просто яблоку негде было упасть. Самым главным событием этой ночи здесь стала эксклюзивная выставка «Звучащий музей». Свою  коллекцию граммофонов,  патефонов и звучащих аппаратов представил в музыкальной гостиной отрадненский коллекционер Валерий Иванович Королев. Он собирает ее уже 17 лет, а насчитывает она 35 звучащих  аппаратов.

Есть у Королева и фонографы Эдисона — самые первые в мире музыкальные аппараты, где играет не пластинка, а цилиндр.  Имеются и патефоны братьев Патэ, отсюда, соответственно, и название. Есть и так называемые кабинетные граммофоны. Интересно, что одной иголки у них хватает только на одну сторону пластинки. Есть в коллекции музыкальные аппараты 1900 года и более раннего выпуска.

Самый первый патефон Валерий Иванович приобрел на блошином рынке в Ростове лет 17 назад. Именно с него и началось увлечение коллекционера. Послушать, как играет патефон, многим отрадненцем в этот вечер довелось впервые. Музыка, звучащая с  пластинок, совершенно другая, своеобразная. Есть в ней какая-то искренность и естественная легкость. Оказалось, что патефон приводится в действие посредством пружины. Одного завода в среднем хватает на прослушивание одной стороны пластинки. Внутренняя пружина – особо важный механизм. По большому счету, ее можно назвать сердцем патефона, ведь пружина отвечает за вращение музыкальных пластинок. «Именно поэтому ручку аппарата всегда подкручивают достаточно осторожно, чтобы не вывести пружинный механизм из строя», — говорит коллекционер.

У гостей музыкальной гостиной была уникальная возможность услышать разную музыку на этих старинных  аппаратах. Люди старшего поколения станцевали фокстрот, вспомнили молодость, подпевали Майе Кристалинской, Марку Бернесу. А молодежь поражалась увиденному, сравнивая современную технику и уникальные экспонаты коллекции.

В этот вечер дети с удовольствием участвовали в интерактивной игровой программе  «Музейный бум». А любители поэзии наслаждались стихотворениями отрадненских поэтов: Анны Микаевой, Натальи Ильиной, Ларисы Тихоновой, Александра Пенюка, Веры Зацепиной, Ларисы Грушевской, Валентины Кондрашовой, Анны Кузнецовой.

Член совета музея Тамара Викторовна Митяева провела увлекательные уроки истории: «Сыны Отечества – защитники земли русской», «Героями ты славишься, Россия!»

В творческой мастерской сотрудники музея предложили гостям мастер-классы по изготовлению народных кукол, сувениров и игрушек. Каждый смог забрать с собой памятный сувенир, сделанный своими рукам.

А в этно-фотосалоне наши горожане воспользовались уникальной возможностью сделать фото в народном костюме в экспозициях музея, а также узнали, как и для чего носили определенные элементы одежды наши бабушки и дедушки.

Для всех желающих в течение всего вечера работала выставка творческих работ учащихся детской школы искусств «Мир глазами детей», где были представлены работы учащихся отделения декоративно-прикладного искусства. Вниманию посетителей были предложены нетканые гобелены, бисерные изделия, куклы и композиции из засушенных растений. Такое разнообразие жанров и техник удовлетворило каждого ценителя красоты.

Безусловно, отрадненцев привлекли затейливые изделия из бисера. «Много веков назад бисерное искусство в нашей области процветало, – говорит Ирина Михайловна Малиничева, преподаватель ДШИ. – У его истоков стояли монахини. В своих маленьких кельях при тусклом свете лучин они создавали великолепные произведения искусства, вышивали бисером иконы и церковную одежду. Наша школа искусств одной из первых в Самарской области начала возрождать этот старинный русский промысел. Мы создали музей бисероплетения и народного костюма, где представлены куклы, изготовленные руками наших учеников-старшеклассников. Сначала они провели большую исследовательскую работу: изучили костюмы и орнаменты, украшающие их, сделали зарисовки. А потом в музее появились куклы в костюмах разных губерний нашей страны». На выставке была представлена лишь небольшая, но очень интересная часть этой коллекции.

Вот так успешно прошла «Ночь в музее», где каждый желающий смог    прикоснуться к прекрасному, получив добрую порцию позитивных эмоций.

Наталья Титова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»