1022_157_small.gif


Общество и культура

Четверть века в любимой профессии

19.11.2015 09:58:00

Прививать любовь к спорту и здоровому образу жизни – одна из самых важных задач для учителя физической культуры. На протяжении 25 лет с ней успешно справляется педагог образовательного центра «ЛИК» Любовь Владимировна Бредихина. За это время она стала примером для многих своих учеников.  



     А желание заниматься спортом у будущего педагога возникло еще в школьные годы. «Училась я в Кинель-Черкасской школе №2, в то время там  преподавал физкультуру и вел секцию волейбола В.Д.Барсуков. В 6-ом классе я впервые пришла к нему на занятия. Тогда волейбол меня сильно увлек. У своего наставника научилась многому. Именно его подход к предмету и личные человеческие качества подтолкнули меня выбрать профессию. Будучи еще девчонкой решила, что это мое. И самое главное, мне нравится заниматься спортом. Правда, тогда мне многие говорили, что учитель физкультуры — это несерьезно и скучно. Оказалось, наоборот», — призналась Любовь Владимировна.
     После окончания педагогического института молодому преподавателю предложили работу в школе Садгорода. По словам Л.В.Бредихиной, благодаря директору образовательного учреждения, бывшему физкультурнику А.П.Маркелову, школа была хорошо оснащена всем необходимым спортивным инвентарем. И практика у преподавателя физкультуры прошла по полной программе. 
     «Помню, перед Днем знаний я пришла в школу и увидела, что все учителя и завуч красят серебристой краской забор. Завуч у меня спрашивает: «А ты кисточку-то взяла?» Я удивленно отвечаю: «Нет. Мне никто не сказал». А она мне: «Ну сбегай за кисточкой домой». Благо жила я рядом со школой. Побежала», — с улыбкой вспоминает свой первый рабочий день педагог.
     Любовь Владимировна проработала в сельской школе недолго — 3 года. После чего в 1993 году с мужем приняли решение переехать в Отрадный, где устроилась на работу в школу №2. А в 2005 году Л.В.Бредихину пригласили в образовательный центр «ЛИК». Работая учителем физкультуры, Любовь Владимировна организовала в школе секцию по волейболу. Многие ребята с большим удовольствием ходили и ходят к ней на дополнительные занятия. Некоторые добились хороших результатов в этом виде спорта. Например, команда парней стала чемпионами России. А выпускница прошлого года Ксения Павлова, гордость школы, вошла в российскую сборную команду по волейболу.   
     «В нашей школе дружный, отзывчивый коллектив. Педагоги положительно относятся ко многим инновациям, — отметила Л.В.Бредихина. — Учителя постоянно повышают свою квалификацию, участвуют во всех конкурсах и мероприятиях. Одна из них Е.В.Лукьянова. Она и меня всегда призывает к участию в конференциях, олимпиадах, конкурсах. А это интересно не только мне, но и детям». 
    Как рассказала Любовь Владимировна, уже не первый год в нашем регионе проводится конкурс среди лучших учителей Самарской области, где приз — денежное поощрение. Педагог сомневалась, что сможет войти в число первых, и вновь коллега Е.В.Лукьянова ее уговорила.
     «Этот конкурс сложен был тем, что каждый год в нем участвует по 200-300 педагогов со всей области. А в этом году организаторы за 10 дней до окончания конкурса поменяли условия. Необходимо было предоставить свои наработки не за три года, а за пять лет. А также добавили еще одно задание: описать работу с детьми разных категорий. В том числе и с одаренными ребятами и с учащимися с девиантным поведением, а также с проблемами здоровья», — пояснила педагог «РТ». 
     После этих изменений многие учителя отказались от участия в конкурсе, но Л.В.Бредихина решила идти до конца. И оказалось, что не зря. Результат превзошел все ожидания: наш преподаватель вошла в 20-ку лучших. «Такой приятный сюрприз получился к 25-летию моей профессиональной деятельности», — с улыбкой продолжает учительница. 
     Еще одну значимую награду в этом году не так давно Л.В.Бредихиной вручили на форуме «Звезды Самарской губернии» в Тольятти. Она заняла 2-е место в номинации «Лучший преподаватель физической культуры». 
    Работа, связанная с детьми, всегда ответственная и интересная. Ведь можно столько нового узнать и научиться чему-то от нынешних вундеркиндов.  Один из подобных случаев  Любовь Владимировна рассказала «РТ» по завершении беседы.  
     «В начальной школе у меня есть один ученик, зовут его Даниил. Он поражает своими неординарными решениями, - поведала преподаватель. — На уроке ребята любят играть в подвижную игру «Выше ноги от земли». По правилам, водящий должен замаять тех, чьи ноги находятся на полу. Спасаясь от него, можно запрыгнуть на гимнастическую стенку или лавочку, главное, повыше. На одном из занятий за Даниилом побежал водящий, и он понял, что не успевает запрыгнуть на возвышенность. И не растерялся: лег на спину и поднял ноги. За столько лет работы я многим младшим классам давала возможность играть в эту игру, но чтобы было предпринято такое решение – видела впервые. Вот такие дети для меня открытие!». 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых