1022_157_small.gif


Общество и культура

С заботой о пернатых друзьях

26.11.2015 08:36:00

С наступлением холодов маленьким пернатым друзьям, которые остаются зимовать, приходится нелегко. Отсутствие корма, которого летом вдоволь, зимой приводит к печальным последствиям. Многие птицы погибают. 19 ноября в актовом зале ОНТ состоялся экологический праздник «Мы — друзья птиц».




     Второклассники из школы №8  мастерили кормушки для пернатых друзей. А помогали им в этом старшие товарищи — ребята из «Зеленой планеты».
     «Важно защищать и беречь природу, — отметила руководитель региональной молодежной общественной организации «Зеленая планета» Г.Т.Гурьянова. — В нашем объединении плечом к плечу трудятся студенты, учащиеся школ и воспитанники детских садов. Подрастает достойная смена старшим ребятам».
     С приветственным словом к ребятам обратился специалист управления ЖКХ и ОН администрации города М.В. Архипов. Он подчеркнул, что для сохранения природы необходимо приложить общие усилия. Каждый участник праздника внес, пусть небольшой, вклад в окружающую природу, сделав своими руками кормушки для птиц. Благодаря чему эту зиму смогут пережить многие пернатые. 
     После торжественной части студенты техникума решили проверить школьников. В игровой форме они расспросили их о пернатых друзьях. Оказалось, что о птицах ребята знают многое. Например, то, что все пернатые делятся на перелетных и зимующих. Школьники правильно назвали всех пташек, которые всю зиму проводят с нами. Именно для них ребята из подручных средств смастерили кормушки. Их фантазии не было предела. В дело пустили все: пластиковые бутылки, коробки из под сока, кефира и обуви. Ярко выделялись кормушки из тыквы. Да и времени, чтобы соорудить нехитрую конструкцию, необходимо немного. Кормушки с кормом для птиц ребята развесят на территории школьного двора и около своих домов. Главное — выбрать такое место, чтобы оно было закрыто от ветра, и кошки не смогли добраться до птичей столовой.
     Ребята предусмотрительно взяли с собой корм, чтобы наполнить кормушки. Студенты рассказали школьникам и о предпочтениях в еде птиц. Например, многих из них лучше кормить белым хлебом. Синички любят несоленое сало, сыр и мясо. Почти у всех пернатых любимое блюдо – семечки подсолнуха. 
После увлекательной викторины своими знаниями о воробьях, дятлах, синичках и снегирях поделились со своими сверстниками второклашки. А самые смелые ребята прочитали стихотворения. 
      По завершении праздника ребята пообещали, что будут каждый день пополнять кормушки белым хлебом, зернышками и семечками. 
     «Я зимой часто подкармливаю птичек, — рассказала Ульяна Иванова. – Сегодня я сделала кормушку из коробки и веревки. Это было несложно. В прошлом году мне помогал мастерить столовую для птиц мой дедуля. Ее мы повесили в большом парке». 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу