1022_157_small.gif


Общество и культура

Атаман отмечает юбилей

03.12.2015 10:52:00

    Сегодня, 2 декабря, свой 70­-летний юбилей отмечает атаман хуторского казачьего общества «Хутор Отрадненский» Николай Николаевич Денисов. Многие горожане знают его еще как члена добровольной народной дружины, но мало кому известно, что он является почетным нефтяником и почетным работником топливно­-энергетического комплекса. За плечами Николая Николаевича солидный жизненный опыт, который помогает ему при военно­патриотическом воспитании подрастающего поколения отрадненцев.



 Связаны одной судьбой 
     Родился будущий атаман в 1945 году в Сызрани, но родным городом для Николая Николаевича стал Отрадный. Вместе с супругой Надеждой Ивановной в 1969 году они приехали в наш город. 
    «В то время я работал связистом. По направлению как молодой специалист приехал в Отрадный. Тогда здесь по телевидению показывала только первая программа. А чтобы посмотреть еще один канал, на пятых этажах устанавливали усилители», — вспоминает Н.Н.Денисов. 
     Задача перед отрадненскими связистами стояла непростая: телефонизировать и радиофицировать город. Но Николай Николаевич вместе с коллегами успешно с ней справился. В этой профессии он проработал до 1978 года, после чего свою жизнь посвятил нефтянке. Отработав в этой отрасли 30 лет, ушел на заслуженный отдых. 

 Новая жизнь на заслуженном отдыхе
    Николай Николаевич воспитал дочь Елену и сына Сергея. Гордится юбиляр своим внуком Евгением. Получив основы военной службы в казачьем центре, он поступил в суворовское училище, после которого окончил СамГТУ. А сейчас служит в армии. 
     «Когда в Отрадном организовался казачий учебный центр «Кречет», внук решил записаться в него. Тогда ему было всего 11 лет. Поэтому на занятия отводили и забирали после них его я или мой зять. Видя, как занимается внук, мы с зятем тоже включились в работу «Кречета». Все-­таки казачьи корни дали о себе знать. Ведь мой отец, который умер еще до моего рождения, был истинным казаком», — рассказал Н.Н.Денисов. 
    После того, как внук Николая Николаевича выпустился из казачьего центра, он сказал деду, что раз больше не надо его водить на занятия, то теперь деда там ничего не держит. Однако тот ему ответил, что он душой прикипел к центру и жизнь свою без этой работы не представляет. 
     В непростые времена казалось, что с уходом предыдущего атамана казачий центр прекратит свою работу, но Николай Николаевич не допустил распада. Как истинный казак, он смог сплотить коллектив, и центр обрел вторую жизнь. Сейчас это некоммерческая организация хуторское казачье общество «Хутор Отрадненский», который возглавил Н.Н.Денисов. 
    «Я считаю, что молодежь надо привлекать в казачье движение. Ведь казаки поддерживают православие, верят в Отчизну, а это важно воспитывать в нынешнем поколении», — считает атаман казачьего общества. 
     Н.Н.Денисов активно участвует и в жизни города. Ведь помимо воспитательской работы, казаки в составе ДНД охраняют правопорядок в городе. Уже не первый год они ведут дежурство на городской площади в новогодние праздники. 

 Пример для молодых 
     Накануне юбилея корреспондент «РТ» встретился с людьми, с которыми Николаю Николаевичу доводится работать плечом к плечу. Это его воспитанники и члены ДНД. Они поздравили юбиляра и немного рассказали, какой он наставник и коллега. 
     Денис Волоков, вице-­урядник, командир взвода: «У Николая Николаевича есть чему поучиться. Например, тому, что всегда нужно надеяться только на себя и действовать, а не ждать помощи. В юбилей хочу пожелать ему здоровья, счастья, побольше правнуков и долгих лет жизни». 
    Владислав Зацепин, вице-­урядник, командир отделения: «Наш атаман – надежный человек. С ним и в бой не страшно. Всегда открыт с нами в разговоре, и мы отвечаем ему тем же. Ведь самое главное – это доверие между воспитанниками и наставником». 
     Алина Сергеева, вице-­урядник, командир взвода: «Наш атаман – пример мужества и смелости. С ним легко общаться, если нужно, даст совет, к которым я, естественно, прислушиваюсь. Таких смелых людей в наше время осталось не так много. Есть на кого равняться. Он лучший наставник». 
     Н.Г.Ладикова, директор ДМО, командир добровольной народной дружины: «Когда я стала командиром ДНД, Николай Николаевич уже входил в ряды народной дружины. Это человек, на которого всегда можно положиться, он выручит в любую минуту. С большой ответственностью относится ко всем поручениям. За активное участие в обеспечении правопорядка на улицах нашего города был неоднократно награжден Благодарственными письмами. Он является примером для молодых».

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»