1022_157_small.gif


Общество и культура

Прогремел салют талантов

10.12.2015 09:40:00

Под таким названием 26 ноября в ДК «Россия» прошел II городской фестиваль-конкурс детского творчества, посвященный Году литературы. В этот раз в нем приняли участие 73 юных дарования от 7 до 14 лет. 



     Скажем, что свой талант ребята могли продемонстрировать в четырех номинациях: «Художественное слово», «Вокал», «Изобразительное искусство» и «Декоративно-прикладное творчество». Открывать конкурс предстояло участникам номинации «Художественное слово». Чтецы с волнением ожидали своего выхода на сцену. Среди них и ученик 8 класса школы №10, победитель фестиваля прошлого года Артур Сапожников. «В этот раз я тоже хорошо подготовился. Буду читать стихотворение самарского поэта Владимира Краснобаева «О творчестве». Произведение небольшое, но я считаю, что оно заслуживает почетного места, - поделился с «РТ» перед выступлением мальчик. - Мне нравятся многие произведения наших самарских поэтов. Послушайте: 
    «Мы в небо взлетаем в восторженном сне,
     Нам крылья назначены были.
     Но в творчестве только, в священном огне
     Свои обретаем мы крылья».
    А вот самая юная конкурсантка Анастасия Попова впервые участвует в городском фестивале. «Буду читать стихотворение Сергея Есенина «Бабушкины сказки». Выбирали его вместе с моим преподавателем театрального кружка в ЦДОД Любовью Анатольевной Нужной. Волнуюсь немного», - призналась девочка. 
      Но маленькая Настя недолго волновалась за кулисами, она уверенно открыла фестиваль, продемонстрировав свой талант  членам жюри и собравшимся в зале зрителям. 
     Стоит отметить, что оценивало ребят компетентное жюри, в состав которого вошли профессиональные художники, литераторы, музыканты и общественные деятели. Юных талантов из зрительного зала поддерживали родители, педагоги и одноклассники. 
     Трогательное стихотворение Сергея Есенина «Лебедушка», которое никого в зале не оставило равнодушным, исполнила еще одна маленькая участница конкурса ученица гимназии «Гармония» Варвара Аношина.  С задором и огоньком прозвучало и стихотворение «Хороша была Танюша» С.Есенина из уст ученицы школы №2 Марины Абрамовой. 
     В это же время в холле ДК «Россия» была организована выставка декоративно-прикладного творчества и изобразительного искусства. Здесь были представлены любимые для многих детей персонажи из мультфильма «Чебурашка», сделанные своими руками. Хороши были поделки и картины из бисера, ткани, гобелены. А юные художники организовали выставку своих работ, на которых также были изображены сказочные герои.    
     После выступлений участников художественного слова конкурсную программу продолжали вокалисты. 
     Впервые в конкурсе принимал участие ученик 6 класса школы №10 Александр Минаев. Несмотря на это, как признался конкурсант, волнения нет. «Привык уже выступать на сцене перед зрителями. Тем более сегодня в зале меня будут поддерживать ученики нашей школы, - пояснил Саша. -  Желаю всем выступить достойно». 
     В завершение фестиваля всем конкурсантам были вручены дипломы участников, а имена победителей будут объявлены 1 мая в День города. 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых