1022_157_small.gif


Общество и культура

Живите с ясной головой

10.12.2015 09:48:00

Пожалуй, трудно в наше время  найти такого человека, который бы вовсе не выпивал,  если только ему категорически  не запретили врачи или не позволяет вера.  Большинство же  расслабляется  и получает удовольствие от выпитой рюмки водки,  фужера вина или кружки пива. 



       Только бы вот такая мера со временем не переросла в  большее количество и постоянное желание выпивать. Тогда просто беда, а называется она алкоголизмом и относится  к прогрессирующим заболеваниям,  протекающим в три стадии,  сменяя одна другую.   Как правило,  они незаметны. Нельзя сказать, что алкоголизм может начаться резко, как, например, простуда, грипп или  желтуха.  Он начинается медленно, и перед первым этапом человек просто «культурно» выпивает в течение  лет десяти.   Срок сильно варьируется, тут все зависит от силы воли человека и предрасположенности к алкоголизму.   
       Первый стадия — от года до пяти. Выраженная зависимость еще не появилась, и человек употребляет спиртное ради удовольствия.  После этого он чувствует прилив сил, отдохновенье, подчас даже счастье. Со временем эти ощущения   хочется повторить, и  нашего любителя расслабиться  все  больше  тянет к бутылке. Получить удовольствие становится целью. На этой стадии человеку кажется,  что он уходит от негативных ощущений, видя  в алкоголе  решение всех проблем.  Так начинается зависимость.  Человек чувствует острую потребность в алкоголе, который становится своеобразным лекарством от душевного дискомфорта.  Почти в 100% случаев алкоголики не бросают пить на этой стадии, ведь здоровье пока есть.  Но  наступает вторая стадия —  от пяти до пятнадцати лет. Здесь потребность в алкоголе переходит на физический уровень –  появляется похмельный синдром.  Теперь человек пьет не только, чтобы  забыть о  психологических проблемах, но и  избавиться от физического дискомфорта. В некоторых ситуациях любитель горячительного может весь день жить без алкоголя и терпеть  ломку до самого вечера, а уж  придя  с работы,  как следует  «поправить»  здоровье. Подчас пьяница  уже не в состоянии терпеть весь день и может опохмелиться в обед или же прямо с утра. Сила воли покидает его. Вот тут-то начинается переход в запойное состояние. Алкоголь становится постоянным спутником человека.  А это  уже  проблемы со здоровьем, работой,  разлад в семье. И вот  наш «культурный» любитель просто немного расслабиться  сам не заметил, как перешел в последнюю, третью стадию — тоже от пяти до пятнадцати лет.  Здесь психологическая и физическая зависимость принимают тяжелую форму. Несчастный  просто физически не в состоянии жить  без алкогольного  допинга. Вот лишь малая часть проблем, с которыми сталкивается алкоголик на третьей стадии: тяжелый похмельный синдром, длительные запои, серьезные поражения печени, психозы, сексуальная несостоятельность, амнезия, слабоумие. 
      Ранее в международной классификации болезней существовал такой диагноз как «бытовое пьянство».  Сегодня  он  исключен. Однако название не меняет ничего — суть остается прежней. Главное осознать и принять данную ситуацию, а поможет тут только полное избавление от алкоголя. Однако даже если алкоголик будет вести трезвый образ жизни и лишь изредка срываться, то ничего хорошего не получится – болезнь продолжит прогрессировать. Каждый срыв будет сильно усугублять проблему.
      Исключить алкоголь следует не только тем, кто пытается избавиться от зависимости, но и тем, кто может на него неадекватно реагировать. 
      Бывает, что на человека очень остро действует даже незначительное количество спиртного: появляются признаки агрессии и даже невменяемости. Люди, подверженные таким состояниям, часто нарушают законодательство. Тогда как будучи  трезвым, человек убережет окружающих от  неприятных проявлений патологического опьянения.  Да и  жизнь с ясной головой, не в пьяном угаре,  приобретет совершенно иное качество. Эта аксиома, не требующая  доказательств. Ведь не зря великий Аристотель сказал, что «опьянение есть добровольное сумасшествие».

Подготовила Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
24.04.2024 10:51:00 В памяти вечной

17 апреля Отрадный простился с героем Евгением Максимовым

19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO" выбирают и действуют

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу