1022_157_small.gif


Общество и культура

Создаем новогоднее настроение

17.12.2015 08:36:00

Если спросить у разных людей, что такое новогоднее настроение, то и ответы можно услышать разные. 
Кто-то радуется уже тогда, когда просто видит елку и чувствует ее запах, а кому-то радостно думать о том, что на работу не нужно идти целых 10 дней или хотя бы неделю, – каникулы у нас теперь стали весьма продолжительными.




     А что же делать тем, кто никак не может отвлечься от своих рабочих и служебных проблем  и переносит их на отношения со своими домашними? Наверное, стоит вспомнить, что проблемы, если мы воспринимаем их слишком серьезно, имеют свойство «тащить» за собой другие, еще более серьезные проблемы, так что есть риск сделать «черную полосу» еще чернее – разве нам это надо? 
     Не стоит поддаваться плохому настроению и омрачать праздник себе и другим: трудности всегда временны, а если найти себе дело и взять на себя ответственность по подготовке праздника, они начинают решаться сами собой, и настроение становится новогодним.
     А чтобы настроиться на новогоднее настроение,  воспользуйтесь нашими советами.

Украшаем окружающее пространство
    Совет всем известный, но почему-то мало кто из нас уделяет достаточно внимания украшению комнат и даже рабочего пространства. Бантики, ангелочки, мишура и снежинки на стекле — обязательный атрибут праздника. Убраться в квартире –  это, конечно, хорошо, но главное,  чтобы у вас в доме витала праздничная атмосфера. Чтобы, заходя домой, вы вспоминали  –  скоро Новый год,  и улыбались,  глядя на украшения. Выделите себе день для украшения комнат, включите новогоднюю музыку и приступайте к работе! Поверьте, это действенный способ вернуть новогоднее настроение!

 Отдохнем перед праздниками
    Психологи в один голос твердят, что залог хорошего настроения — чередование отдыха и активной деятельности. Не секрет, что  перед Новым годом у нас не всегда получается уделить внимание себе — выходные, как правило, забиты походами по магазинам, выбором подарков или уборкой. Внесите в свои планы маленькие коррективы, начните готовиться к Новому году раньше и за счет этого освободите себе как минимум один день на неделе для священного «ничегонеделанья». Соблюдайте баланс!
 
Настроимся на положительную волну
      Проверено на практике:  если человек будет всем рассказывать, что у него нет новогоднего настроения, то в итоге запрограммирует себя на то, что оно и не появится. Ведите себя так, словно праздничное настроение у вас уже есть! Станьте тем, кто соберет друзей, станьте  инициатором каких-либо забавных новогодних традиций, которые разнообразят ваше празднование. Не позволяйте себе унывать!

Поднимаем настроение другим
     Однако начало подготовки к празднику может быть и другим: верно замечено,  что, когда стараешься поднять настроение другим, то не замечаешь, как сам становишься радостным и счастливым – способ простой, но эффективный. Сегодня принято отправлять виртуальные открытки – можно сделать и это, но настоящие новогодние открытки, яркие и глянцевые, с запахом типографских красок, еще никто не отменил. Когда мы берем в руки такую открытку, то чувствуем, что держим кусочек праздника. Представляете, как вы будете себя чувствовать, написав хотя бы 10 поздравлений – искренне и от души! – своим друзьям, родственникам и знакомым?

Наряжаем елку
      Прекрасный способ поднять себе настроение и сделать его новогодним – украшение елки. Это можно делать несколько раз: сначала на работе, потом у себя дома, а еще можно помочь нарядить елку своим родителям, тетушкам, подругам и друзьям – чем больше елок вы украсите, тем лучше. Некоторые специалисты заметили, что развешивание по веткам блестящих игрушек и светящихся гирлянд оказывает на людей антистрессовое воздействие – никакие успокоительные не понадобятся.
Хорошо, если елку вы будете украшать под любимую новогоднюю музыку: включите ее громче  и не бойтесь побеспокоить соседей – разумеется, до 11 часов вечера.

Красиво подаем подарки
     Если вы купили подарки свои родным, друзьям и близким, займитесь их оформлением: возьмите специальную блестящую разноцветную бумагу, ленточки и бантики  и оформите подарки так, как вам хочется – настроение после такой приятной работы сразу улучшится.

Верим в чудо!
     Самое главное в новогоднем  настроении  – это когда с нетерпением ждешь чуда  и веришь, что обязательно произойдет что-то волшебное. Став взрослыми, мы все  сохранили это ощущение в подсознании, и до сих пор чувствуем радостное волнение, когда видим, что на улицах продают елки, здания украшают гирляндами; люди покупают подарки, игрушки и прочие новогодние атрибуты. 
     Поэтому обязательно верьте в то,  что в новом году мы  непременно станем лучше и счастливее!


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых