1022_157_small.gif


Общество и культура

Любовь и нежность через года

17.12.2015 09:07:00

    60-летие брака – солидная дата. По нынешним временам такой долгий период супружества является настоящей редкостью, поэтому еще более ценен и важен. Немногим парам удается вместе преодолеть этот рубеж и сохранить теплые отношения на протяжении многих-многих лет. Но в нашем городе есть супруги, которые через всю жизнь пронесли взаимное уважение, преданность и взаимопонимание. 
    В этом году бриллиантовый юбилей супружества отметили Михаил Карпович и Любовь Николаевна Лайковы. 



     Свела судьба будущих супругов в совхозе «Победа» нашей же губернии. Туда из села  Богородское  Кинель-Черкасского района Любовь Николаевна по приглашению сестры приехала работать портнихой. Ее мама с детства обучила этому мастерству, и девушка шила вещи и возила их на продажу в Куйбышев. Так она заработала первые свои деньги, на которые купила модные в ту пору патефон и велосипед. 
      В это же село после армии приехал работать трактористом и Михаил Карпович.  Узнав, что у Любы есть патефон, молодой парень частенько наведывался к ней послушать пластинки. Так они и сдружились.
      «Два месяца он похаживал ко мне, - с улыбкой вспоминает Любовь Николаевна. – Придет, сядет и слушает пластинки, пока я на машинке строчу. А я тогда уже была сосватана за парня из своего села, поэтому и внимания не обращала на Мишу. Правда, уж очень симпатичный он был. И без предложения встречаться через два месяца прислал ко мне сватов. Потом уже Миша признался, что я сразу ему приглянулась, но стеснялся предложить мне дружбу, а вдруг откажу… Решил сделать мне сразу предложение пойти в ЗАГС». 
      Правда, не сразу молодоженам получилось узаконить свои отношения. Ведь в то время из маленькой деревушки нужно было ехать 25 километров до райцентра. А это было сделать нелегко, такого количества машин, как сегодня, не было.  Поэтому в мае 1954 года сыграли свадьбу, а уже через полтора года, 10 сентября 1955 года, молодые зарегистрировали брак. Платье на свою свадьбу невеста сшила себе сама. Его Любовь Николаевна бережно хранит в своем шкафу как память о самом счастливом дне.    
      В 1956 году супруги переехали в Отрадный. Сначала жили в бараке. Первое время было непросто, но никто не жаловался.  Михаил Карпович работал водителем в АТП, а Любовь Николаевна устроилась в ателье. Много работы брала на дом. Бывало, спать приходилось по 3-4 часа, но главное — успеть сдать заказ. Да и детишки подрастали: дочка Валентина и сынок Алексей. Все успевали супруги: и работать, и детей растить. «В бараке жили одной дружной семьей, - рассказывает Любовь Николаевна. – Садиков тогда мало было. Поэтому за нашими детишками приглядывали соседки, которые уже вышли на заслуженный отдых. И я им добром отвечала: шила вещи. Работы было много, но старались ради детей. Чтобы им дать образование». 
      Мастерство талантливой портнихи не осталось незамеченным.  Так появились новые знакомства, а в скором времени ее пригласили работать в школу №7 преподавателем технологии. 
      В 1978 году супруга уехала за мужем в Нефтеюганск, где Михаил Карпович работал водителем. Там пара прожила 13 лет. И в 1991 году семья Лайковых вернулась на малую родину в Отрадный.   
      За годы совместной супружеской жизни Лайковы вырастили и достойно воспитали дочку и сына. Как и хотели родители, дочь Валентина получила высшее фармацевтическое образование: 32 года проработала в отрадненской аптеке. А Алексей пошел по стопам отца и окончил автотранспортный техникум. Работал  инженером по технике безопасности. В 1991 году вовремя  организовал свой автопарк и стал заниматься пассажирскими перевозками из Нефтюганска в Пыть-Ях. 
      Сегодня у супругов Лайковых  пятеро внуков и столько же правнуков. Внуки — Татьяна, Света, Олег,  Денис, Юлия —  радуют своих дедушку и бабушку. Все получили высшее образование. Денис защитил диссертацию, и теперь он кандидат экономических наук, преподает в институте. Юлия окончила колледж в Америке. Правда, за десять лет в России была только один раз, но к нынешнему Новому году обещает приехать на свою Родину. 
      «Не так часто собираемся всей семьей, только на праздники, — посетовала Любовь Николаевна. – Но проведенное время вместе с детьми, внуками и правнуками — самое дорогое для нас. Я всегда говорила, что я — счастливая женщина, потому что мне повезло с мужем». 
      На вопрос корреспондента «РТ» в чем же секрет счастливой семейной жизни, Любовь Николаевна с улыбкой ответила: «Он прост – в уважении и взаимопонимании супругов». 
     Со знаменательной датой супругов Лайковых поздравила и депутат избирательного округа №19 Татьяна Семеновна Терентьева. Пожилые люди были тронуты вниманием. «С Т.С.Терентьевой мы познакомились еще до выборов. А раньше даже и не знали, кто наш депутат. За всю жизнь она первая пришла к нам в дом. Приятно было, что поздравила нас лично. Спасибо ей огромное!» — отметила Любовь Николаевна.  

     От редакции. Уважаемые юбиляры, вы достойный пример для молодого поколения! Желаем вам здоровья и долгих лет жизни! 

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых