1022_157_small.gif


Общество и культура

Подарим радость жизни

17.12.2015 12:45:00


Все мы знаем, что помощь ближнему по-настоящему богоугодное дело. Не зря ведь говорят, что не оскудеет рука дающего… Городской благотворительный фонд «Все вместе» во второй раз проводит благотворительный спектакль, в котором принимают участие известные в городе люди. Их цель — собрать средства для лечения и помощи тяжелобольным отрадненцам. Сумма нужна немалая: около 700 тысяч рублей. Все вместе и каждый в отдельности они ждут нашего с вами участия. Билеты на спектакль «Карнавальная ночь» уже есть в продаже в ДК «Россия» и в городском фонде. А сегодня мы начинаем знакомить вас с людьми, которым нам предстоит подарить радость жизни.






Большое желание маленькой Софьи
XYf2I7WUV7Q_resized.jpg
     
    Софья Воронова родилась шестимесячным ребенком. Ее вес при рождении составлял всего 600 граммов. На таком маленьком сроке мозг девочки не успел полностью сформироваться, поэтому возникли осложнения в развитии всего организма. В месяц малышка уже перенесла первую в своей жизни операцию, после чего три месяца провела в реанимации. И только в полгода Софью выписали домой. Сейчас с девочкой занимаются специалисты реабилитационного центра «Радуга». Во многом благодаря им ребенок смог встать на ноги и сделать свои первые шаги в сентябре этого года. 
     В свои 4,5 годика малышка весит всего 10 килограммов Она не разговаривает и слабо слышит. Правда, отдельные звуки все-таки пытается произносить. Несмотря на болезнь, Софья проявляет  настойчивость и упорство. Когда училась ходить, первое время падала, но не плакала и не пугалась, вставала и снова пыталась делать самостоятельные шаги. Так же, как и обычные детки, но с большим трудом, она научилась держать ложку и теперь кушает сама. А ведь в роддоме врачи не верили, что ребенок выживет. Но, видимо, желание жить у крохи  велико.  Сегодня врачи говорят, что динамика у девочки положительная. 
    Не так давно родители увидели по телевидению рекламу самарского реабилитационного центра «Реацентр», который занимается микротоковой терапией. Специалисты центра дают надежду, что ребенок может начать говорить. Но для достижения положительного результата лечение необходимо проводить через каждые два-три месяца.  
     Для этого маленькой Софье необходимо 50 тысяч рублей. Родители уже записались в центр на диагностику и могут оплатить ее проведение. За этим последует длительная и дорогостоящая реабилитация. Сложность в том, что мама девочки по понятным причинам не работает, она все время проводит с дочкой.  А на одну зарплату мужа непросто платить за ипотеку, растить двоих детей и откладывать деньги на лечение. Но семья верит, что мир не без добрых людей.  Ведь благодаря нашей с вами помощи и затем лечению у девочки есть шанс на выздоровление. Быть может, совсем скоро маленькая Софья сама сможет сказать всем спасибо.  


Илья говорит с нами своими картинами

коробов.jpg
     Несчастье случилось с Ильей Коробовым в далеком декабре 2002 года, когда ему было всего лишь двадцать три. Инсульт. С полным нарушением речи. Такой диагноз поставили самарские врачи. Реанимация, отсутствие сознания, день, другой, третий. Все они тогда для мамы Галины Петровны и папы Владимира Михайловича Коробовых слились в одно большое страдание. Однако психологи, врачи наставляли, убеждали родителей, что они обязательно должны верить в лучшее, надеяться, быть всегда в хорошем настроении. Ведь их состояние полностью передается   сыну. И врачи вместе с родителями победили. Доктора  в  буквальном смысле поставили Илью на ноги. И хотя по-прежнему он почти не говорил, однако начал сам ходить.  Выписались домой. В 2007 году произошла встреча с батюшкой, которая наполнила смыслом и радостью жизнь Ильи и его родителей.  До сих пор никто не знает, о чем они с Ильей беседовали, но после этого Илья  начал вырезать картины из дерева. Теперь его делом стало  искусство, поскольку картины, которые он создает, никак простой резьбой по дереву не назовешь, Талантливые, проникновенные, нет ни одной проходной, сделанной наспех. В каждой чувствуется душа, легко читаются те слова и мысли, которые пока он не может высказать. Илья будто говорит с нами своими картинами. Да так, что  их признают и на самом высоком уровне. К примеру,  одна из них, «Возвращение солдата», на Всероссийской выставке, посвященной 70-летию победы, заняла первое место. А именные часы, которыми так гордится Илья, ему подарил Губернатор Самарской области Н.И. Меркушкин в 2013 году и тоже за победу в конкурсе.
      И все, вроде бы, хорошо, да только проблемы у Коробовых есть,  как, наверное,  и в любой другой семье.  Илья  продолжает заниматься своим здоровьем. Такую болезнь, как инсульт ,нельзя пускать на самотек. И для этого ему необходим многофункциональный спортивный комплекс. А стоит он приличную сумму, почти тридцать тысяч рублей. Также просто позарез нужны художнику инструменты для резьбы по дереву. И здесь сумма тоже просто неподъемная для  семьи, поскольку и папа, и мама – пенсионеры, уже не работают.  Да и сам Илья – инвалид по состоянию здоровья, тоже живет только на небольшую пенсию. 


Оксана Силантьева: «Я верю в добрые сердца»

силантьева оксана.jpg
     Оксане Силантьевой 36 лет, она инвалид 1 группы. Большую часть своей жизни девушка не покидает своей квартиры. В 15 перестала сама передвигаться, без кресла и помощи мамы уже не обходится. Женщины с надеждой ждут, когда в их подъезде появится пандус, чтобы Оксане хоть ненадолго выходить на свежий воздух. Мечтают они и о специальной коляске-трансформере, в которой можно и полежать, ведь сидеть в обычном инвалидном кресле девушка долго не может. 
    С проблемами Оксаны и ее мамы корреспонденты «РТ» знакомы давно. Год назад вместе с членами общества инвалидов вручили девушке плед, связанный с любовью учениками школы №6. Тогда она с благодарностью приняла его. И в ответ подарила детям с ограниченными возможностями здоровья свой набор для вышивания бисером и книги по рукоделию. «Пусть создают красоту, кто сможет. Я уже не могу вышивать, руки не слушаются. Только немного рисую еще», - сказала тогда девушка. 
    Выйти на улицу для Оксаны – это новые эмоции и впечатления, которые возродят желание жить. И, конечно же, она верит в то, что у отрадненцев добрые сердца.

 Перемены погоды для Салавата 
не должны быть кошмаром

салават саитов.jpg
    Четырехгодовалый Салават Саитов не разговаривает, сам не кушает, мучается постоянными головными болями, от которых плачет и впадает в истерики. Все это последствия родовой травмы. Врачи поставили ему диагноз: задержка психоречевого развития, аутистические проявления и гидроцефалия. Мальчик очень восприимчив к переменам погоды. У него повышается внутричерепное давление, от которого наступают те самые нестерпимые головные боли. Лекарства только на время снимают ее. Необходимо дорогостоящее лечение в самарском реабилитационном центре. Родители  оплатили и малышу были проведены два курса рефлексотерапии. Но для достижения лучших результатов мальчику необходимо продолжить лечение. 
     У мамы просто разрывается сердце, когда она видит, как мучается от головных болей ребенок. Все до последней копейки в семье Саитовых уходит на лечение единственного сына. Сейчас родителям не по силам оплатить еще несколько курсов рефлексотерапии, которые так необходимы ребенку. Но они уверены, что современная медицина способна творить чудеса, главное, не опускать руки и верить, что помощь придет оттуда, откуда ее меньше всего ждешь. Совместными силами нам необходимо собрать для Салавата 153 тысячи рублей, чтобы перемены погоды для маленького Салавата не были кошмаром. 

Наталья Титова, Лидия Радаева, Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»