1022_157_small.gif


Общество и культура

На экскурсию в Иверский монастырь

23.12.2015 09:31:00

      В конце ноября по благословению директора НФ «Детский епархиальный образовательный центр» протоиерея Вадима Подолько 30 юных воспитанников учебного филиала «Отрадненский», посещающих объединения «Основы православной культуры», «Искусство колокольного звона», «Вокал. Ансамбль, дуэт, трио», посетили Иверский женский монастырь в Самаре. Для ребят урок-экскурсию провела монахиня монастыря Нафанаила.



     Урок начался еще в пути. Иерей Георгий Боворовский поведал детям об истории возникновения монашества. Он рассказал, кого называли аскетами, отшельниками или пустынниками и как стали возникать первые скиты и монастыри. Отец Георгий подчеркнул, что главная неоценимая заслуга иноков для всех состоит в непрестанной, творимой ими молитве о Церкви, Отечестве, живых и умерших. 
       Педагог дополнительного образования Ольга Дмитриевна Орлова напомнила воспитанникам правила поведения в монастыре, о том, как входить в храм, вести себя в нем.
     За интересными рассказами время в пути прошло незаметно. Автобус с детьми и наставниками прибыл в Иверский монастырь. В монастыре их радушно встретила монахиня Нафанаила, которая провела детей по территории монастыря. Из ее рассказа ребята узнали об истории его создания, о том, какие испытания выпали на долю монастыря, о его возрождении, и о том, каким он стал сегодня. Во время экскурсии дети подошли к памятникам Петру Алабину, пастырю Самарской епархии митрофорному протоиерею Иоанну Букоткину. Воспитанники филиала центра узнали о самарском святом Александре Чагринском. Познакомились с уставом монастыря. Увидели, какие здания расположены на территории монастыря, что в них находится, какой жизнью живут монахини. Воспитанников пригласили на обед в монастырскую трапезную.
     На обратном пути прошло обобщение и закрепление знаний. Ребята отвечали на разные вопросы, например, об истории создания и возрождения монастыря, какие послушания несут сестры монастыря в настоящее время. 
     В конце насыщенного впечатлениями дня на обратном пути домой дети послушали притчи: «О двух монахах», «Прощенный монах», рассказанные отцом Георгием, и получили задание на дом: прочесть о житии святого праведного Александра Чагринского. А желающим дополнительно потрудиться педагоги центра предложили принять участие в конкурсе презентаций о самарском Иверском женском монастыре.

Л.Н. Кощеева, педагог-организатор учебного филиала «Отрадненский»


 
Текст сообщения*
 
17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей

17.04.2024 13:53:00 Найти работу просто

12 апреля в Отрадном прошёл региональный этап Всероссийской ярмарки трудоустройства