1022_157_small.gif


Общество и культура

Дом, где помогают поверить в себя

23.12.2015 10:12:00

Дом молодежных организаций совсем скоро отметит свой четырнадцатый день рождения. Учреждение было создано в 2001 году первым в Самарской области. К началу нулевых государство осознало, что молодежная политика требует серьезного подхода. 




     Коллектив ДМО находится в постоянном поиске новых форм работы с молодежью. Ведь это учреждение через различные акции воспитывает юных граждан России, способных активно участвовать в общественной жизни города и страны. 
     «В ДМО учат многому, но, прежде всего, быть полезными людьми в своем дворе, микрорайоне, школе и на производстве», — говорит директор Н.Г. Ладикова.
     В каком бы объединении ни занимался молодой человек, он в любом случае станет волонтером. Ведь с ним работают особенные люди, и помочь в беде для них более чем нормально. Педагоги ДМО осуждают равнодушие, обособленность и черствость. И с удовольствием носят звание добровольцев, помогая отрадненцам, живущим рядом. В их числе М.В.Шишова, Н.Д.Ковригина, Е.Н.Россиева и Е.С.Мастюгин. За такими руководителями тянутся и дети. 
      Близится Новый год. По традиции в это время волонтеры проводят новогодние акции. Ребята собирают елочные игрушки, обзванивают ветеранов и предлагают нарядить у них елочку. Старики радуются вниманию ничуть не меньше детей. Однажды в одной из таких квартир волонтеров встретил больной дедушка. Пока ребята устанавливали елочку, у старика на глазах навернулись слезы, и он, волнуясь, признался: «Дети выросли и разъехались, и елку нам поставить некому, хорошо, что чужие дети пришли…». Но эта история все-таки печальная: дедушка не дожил до Нового года. Однако дети успели подарить ему радость.
       В ДМО приходят ребята, которые порой, стесняясь, боятся проронить слово. К примеру, два года назад на экологический фестиваль вместе с ДМО-шниками поехала Аня Николаева из художественной школы. Она тихо выполняла поставленную перед ней задачу: рисовала. А потом один раз пришла в гости, другой, да так и прижилась в ДМО. В этом году девочка стала победителем конкурса «Мы лучшие», войдя в десятку волонтеров года. 
      За короткий период времени педагоги ДМО подбирают к ребятам тот ключик, который открывает их реальные способности. Известная далеко за пределами города обладательница премии Президента Карина Фатуллаева пришла в ДМО подростком, который хотел трудоустроиться. Ей предстояло поработать курьером. Ответственно выполняя свою работу, девочка наблюдала, какой жизнью живут волонтеры. И потихоньку влилась в коллектив. В преддверии дня рождения Дома молодежных организаций журналисты «РТ» пообщались с Кариной по телефону и задали ей вопрос, какую роль в ее жизни сыграл ДМО. «Благодаря школе ДМО я получила хорошую работу в одном из ведущих благотворительных фондов нашей страны – «Искусство. Наука. Спорт», основателем которого является крупнейший российский бизнесмен Алишер Усманов. Стала успешной исключительно благодаря тому, что в ДОМЕ меня научили общаться с людьми и помогли поверить в себя. В канун дня рождения я хотела бы пожелать педагогам терпения в воспитании талантливой и активной молодежи. Желаю ДМО много звездочек, которые будут идти по жизни вверх, как по лестнице успеха, будут любить свой город и страну», — сказала Карина.
      Известно, что несколько выпускников ДМО открыли свой бизнес. Юлия Евсеева, к примеру, сегодня директор своего агентства по организации праздников. 
     Кстати, большая часть волонтеров – лидеры, способные увлечь за собой и провести не только праздник, но и важное полезное дело. Сюда идут не только школьники, но и работающая молодежь, которой здесь уделяют особое внимание. Правильно организованный отдых способствует хорошей погоде и в семьях, и на производстве. Так считают педагоги Дома молодежных организаций.
     Вот уже в течение нескольких лет молодежные коллективы предприятий нашего города собираются в ДМО на интеллектуальные игры «Золотой запас». Раньше участвовали 3-4 организации, сегодня их количество выросло до 15. Играют и сборные команды. Система образования представлена сразу тремя командами. 
      По законодательству молодежный возраст ограничен 30-ю годами, но в ДМО, как показывает практика, собираются люди и 35-летние. ДМО стал методическим центром для советов работающей молодежи предприятий и площадкой для встреч и общения. 
      Специалисты учреждения ведут большую работу и по вопросам содействия в организации занятости молодежи, оказывая помощь учащимся в выборе специальности и учебного заведения. В тесном сотрудничестве с центром занятости на базе ДМО проходят ярмарки вакансий рабочих мест. 
       Мир, в котором завтра будут жить наши дети, уже сегодня формируют педагоги Дома молодежных организаций. Помогая своим воспитанникам поверить в себя, они учат их помогать другим. 

Нелли Маркина, Наталья Свиридова


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых