1022_157_small.gif


Общество и культура

Быть последней самой из надежд…

23.12.2015 10:23:00

Никогда не забыть эпизод из далекого детства, как буквально  на наших с бабушкой глазах, как свечка, полностью сгорел большущий красивый дом, оставив после себя только яму — бывшее подполье, — наполненную печеной картошкой...



Вор оставляет хоть стены
     Эту поговорку, пожалуй, знает каждый. А вот пожар… Древние мудрецы говорили, что на три вещи можно смотреть бесконечно.  Как люди работают, как льется вода и как горит огонь. Потрескивают угольки в маленьком мирном костре, вьется легкий   голубоватый дымок, тепло, умиротворенно. Кто из нас не сиживал на природе возле такого уютного костерка?  Но бывает, что такой мирный огонь, на который не устаешь смотреть,  может  буквально в один миг  превратиться в пожар, страшную огненную стихию. И не дай Бог оказаться рядом  с ней!  Однако есть люди, постоянно имеющие дело с пожарами. Один из них — Евгений Викторович Юров, начальник караула  отрадненской пожарно-спасательной части № 92. Вот уже шестнадцать лет тушение пожаров – это его работа. Непростая, ответственная, опасная.

В Отрадном в любое время готовы прийти на помощь горожанам 
45 спасателей, работающих в двух  пожарно-спасательных частях 
№ 92 и № 62. Все отлично обучены и прекрасно  подготовлены.

     — Когда диспетчер  по громкой связи  объявляет о возгорании, – рассказывает Евгений Викторович, – и мы как можно быстрее выезжаем на вызов,  никто из нас, конечно, и не думает ни о чем таком. А  уж когда заходим в объятый огнем  дом или горящую квартиру, тут и подавно не до страхов и опасений.
     Здесь каждая секунда буквально на счету. Даже если пожар еще не сильный, а только начался,   к примеру,   горит квартира в доме, то  в считанные минуты  по всей лестничной площадке пойдет задымление. Вот тут-то и нужно предельное внимание,  ведь в дыму, понятно, ничего не видно. От   сообразительности, слаженности и четкости действий всей команды спасателей порой зависит жизнь людей.  Да и своя собственная.  Но, ох, как непросто в  специальном обмундировании, которое весит 16 килограммов,  быть расторопным. А это очень нужно. 
     — Ведь как можно быстрее в первую очередь нужно  эвакуировать всех жильцов, — рассказывает   Евгений Викторович, —  поскольку  сейчас применяются такие строительные и отделочные материалы, что буквально хватит  вздохнуть раза  два  и  человек может задохнуться. А ведь в наших квартирах еще и газ! 
 
И наводнение, и обвал любой, и ДТП на мокрой мостовой, туда спешат ребята из МЧС 
и подтверждают  службы честь.

Спасатели – люди неравнодушные 
     И заниматься им  приходиться не только тушением пожаров, но и  другой, не менее важной работой. Без них теперь нашу жизнь представить просто невозможно. Наверное, хоть раз в жизни всем нам приходилось звонить по знакомому номеру 112. И в любое время, будь то глубокая ночь или раннее утро, к нам на помощь всегда быстро приедут  специалисты, которые откроют входную дверь с застрявшим сломанным ключом, снимут с балкона пятого этажа ребенка, который там «захлопнулся» и  не может зайти в квартиру или  разрежут машину, смятую в дорожно-транспортном происшествии,  достанут оттуда водителя  с пассажирами.
     — А это особенно тяжело, — с волнением делится  Евгений Викторович, —  и не столько в физическом плане, сколько в моральном.  Техника, сами понимаете,  нынче какая. Что  случается с  человеком и что от него остается, когда он попадает в  ДТП, простому горожанину даже трудно себе представить…  
       Или  помогут бабушке, которая  всю ночь  не спала из-за мяукающего  котенка,   снимут его с  дерева. Достанут из канализационного колодца застрявшего щенка. Вроде бы мелочи,  но спасатели – люди не только уникальные, не оставляющие нас один на один с бедой,  но и чуткие, неравнодушные, бережно относящиеся  и к братьям нашим меньшим.  
      Конечно, отрадненским спасателям не приходилось разбирать завалы взорванных террористами домов, как это было в других городах России. Не спасали людей от сильнейших тайфунов и наводнений, как  в других странах. Ну,  как говорится, и  слава Богу, что сия чаша нас миновала. Однако, выходя каждые сутки на дежурство, они не знают, что их ждет, к чему надо быть готовым. Не спасовать,  не растеряться, успеть, если понадобиться, спасти людей — их задача в  любых условиях. Ведь  не зря есть такая поговорка: храбрый не тот, кто страха не знает, а кто узнал и навстречу идет. Вот такие они, самые обычные герои, готовые за нас и в огонь, и в воду. Готовые быть нашей самой последней из надежд…

И пусть огонь взметнулся высоко,
С пожарам справиться, порою, не легко.
Рискуя жизнью и не ведая преград,
спасатели не требуют наград. 
Однако очень  хочется надеяться, что их труд оценивается по достоинству. 
Накануне Дня спасателя и  новогодних праздников  от всей души  поздравляем их с профессиональным праздником, Новым годом и Рождеством Христовым. Желаем  им крепкого здоровья, счастья, радости, семейного благополучия  и всегда, какой бы трудной  ни была   служба, возвращаться домой  целыми и невредимыми.

Лидия Радаева


 
Текст сообщения*
 
19.04.2024 14:48:00 20 апреля пишем Тотальный диктант

Диктант состоится в Центральной городской библиотеке им. И.Т. Комарова

18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых