1022_157_small.gif


Общество и культура

Надежное звено гражданского общества

23.12.2015 10:36:00

    На заседании Совета общественности при Главе города, которое состоялось 11 декабря, подведены итоги работы активистов за пять прошедших лет. Это последнее заседание, на  котором председательствовал  Глава города. По новому закону Глава муниципального образования не может возглавлять Совет и будет присутствовать на нем приглашенным лицом.



Языком цифр
     Преддверие нового года – время подводить итоги, оценивать то, что уже сделано, анализировать успехи и недочеты, делать выводы и строить планы на будущее. О том, что сделано за пятилетний период Советом общественности отчиталась директор Дома общественных организаций О.А. Золотова.
     «Основная цель работы Совета – обеспечение конструктивного взаимодействия органов местного самоуправления города с общественными объединениями, вовлечение общественности в процесс принятия и реализации управленческих решений, касающихся социально-экономической и общественно-политической жизни Отрадного, укрепление общественного согласия, — сказала она. — За время своего существования Совет стал главным системным звеном в решении вопроса формирования и становления гражданского общества на территории города»,  — отметила Ольга Александровна. 
     За период с 2011 по 2015 годы состоялось 21 заседание Совета общественности при Главе города, 27  заседаний рабочих групп по подготовке вопросов, проведено 4 тематических опроса населения. В заседаниях Совета всегда принимали участие заместители Главы города, руководители учреждений социальной сферы, начальники отделов и служб администрации. Руководит работой Совета  — Глава города. За последние 5 лет на заседаниях Совета общественности было рассмотрено 82 вопроса.  Вот наиболее важные из них.

Медицина под присмотром
     Качеством оказания медицинских услуг населению города все пять лет занималась рабочая группа под председательством  Г.В. Королевой. В результате совместной работы с руководством горбольницы были решены многие вопросы. К примеру, премирование медицинских работников стало рассматриваться с приглашением членов рабочей группы  Совета, процедурные кабинеты во взрослой и детской поликлиниках работают теперь и по субботам, налажена запись пациентов на прием к врачу по телефону, разделен прием больных и здоровых детей в детской поликлинике, введена штатная единица фельдшера в кабинете здорового ребенка, оформляются информационные стенды, оформлена заявка от городской больницы на ремонт детского стационара и поликлиники. Приобретен кардиограф в амбулаторию по ул. Ленинградской, установлены  перила на входной группе амбулатории по ул. Ленинградской, обследованы деревья возле остановочного комплекса взрослой поликлиники, проведена опиловка сухих веток. Отрадненская городская больница ведет целенаправленную работу по привлечению узких специалистов в город и многое другое.

Изменения в ЖКХ налицо
     Еще одним из важных направлений деятельности Совета является рассмотрение вопросов качества предоставления жилищно-коммунальных услуг населению. В результате совместной работы с руководством КСК проведена масштабная работа. В ЖЭУ стали вести учет заявок по обращению собственников МКД, в каждом ЖЭУ появился план выполнения работ по текущему ремонту и содержанию МКД. Инженерно-технический персонал начал контролировать качество и оперативность выполнения заявок, выполнение графика ремонтных работ по текущему ремонту и содержанию. По вопросу в сфере отношений между управляющей компанией и собственниками МКД постоянно ведутся работы по обучению специалистов ЖЭС и многое другое.

Про транспорт
     Следят общественники и за качеством автобусных перевозок. По их рекомендации на остановочных пунктах города стали размещать листы информации с указанием номера телефона диспетчерской службы. Обновлены информационные листы в салонах автобусов с указанием контактной информации о перевозчике и контролирующих органах, также усилена работа диспетчерской службы по реагированию на обращения граждан. Размещены указатели  с информацией о маршрутах  на железнодорожном вокзале, конечных остановках и остановках с наибольшей загруженностью. 

Достойно воспитать молодежь
     В городе на должном уровне была организована и работа по  патриотическому воспитанию молодежи. Во многом это заслуга рабочей группы под руководством А.А. Водогреева. Общественниками был сформирован общегородской план мероприятий всех учреждений, занимающихся патриотическим воспитанием.  Координатором всей работы стал центр патриотического воспитания «Пламя». 

Доступно для всех
     За последние годы члены рабочей группы Совета общественности провели большую работу по созданию доступной среды на территории города.
    По их рекомендации для маломобильных граждан обеспечена доступность к объектам социальной сферы. Во многих учреждениях установлены кнопки вызова персонала с соответствующей пиктограммой для  граждан с ограниченными возможностями. Предпринимателям города даны  рекомендации установить подобные приспособления в торговых точках.
     Благодаря работе общественников эти и многие другие значимые вопросы были решены оперативно и  качественно.

По новому регламенту
     Стоит отметить, что с  изменением Федерального законодательства в 2016 году произойдут изменения в статусе Совета общественности. По новому закону Глава муниципального образования не должен возглавлять Совет, а будет присутствовать на нем приглашенным лицом. В новый состав Совета войдут 20-25 членов из наиболее активных горожан.

Подводя  итог
      «Какую работу в Совете вы считаете самой важной?» — задали мы вопрос членам рабочих групп Совета.
«Для меня, как для мамы, самая важной была работа в нашей рабочей группе по контролю качества медицинских услуг», — рассказала «РТ» председатель общественной организации «Наши дети» Г.В. Королева. 
    «В своей работе мы достигли больших результатов, — добавила она, —  их бы не было, если бы к нам не прислушивалось руководство ОГБ. Со всеми главврачами, а их было три за пять лет, мы смогли найти общий язык, достигнуть взаимопонимания. Важно, что все они прислушивались к мнению общественности. Замечательно, что, наконец, ремонтируется детский стационар. Это очень большое дело. Раньше там были окна заклеены бумагой, все было в ужасном состоянии, повсюду грибок. Сейчас обстановка заметно  изменилась в лучшую сторону».
    Начальник отрадненского ДОСААФ А.А.Водогреев:
     — Я возглавляю рабочую группу, занимающуюся патриотическим воспитанием. По моему мнению, самое важное – воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма. На протяжении пяти последних лет значительно изменилась обстановка в городе. В каждой школе появились патриотические объединения, проводятся мероприятия на благо города. Наши военно-патриотические клубы в первых рядах на областных соревнованиях. В это внес большой вклад и Совет общественности. Я давно являюсь членом Совета, со дня его первого формирования, и считаю, что он многое сделал для города. Новый состав Совета должен работать еще эффективнее. Поэтому я считаю, что нам нужны новые силы. 
     Директор Дома общественных организаций О.А. Золотова: 
     — В ближайшие дни будет подписано распоряжение администрации города о формировании нового состава Совета. После его опубликования в течение 30 дней социально ориентированные некоммерческие организации, объединения смогут направлять предложения о кандидатах в состав Совета общественности. Дом общественных организаций будет вести прием документов от кандидатов. Планируется, что первое заседание Совета состоится уже в феврале 2016 года. Функции Совета останутся прежними. Как и раньше, начнут действовать рабочие группы, но, возможно, изменится тематика рассматриваемых вопросов.
За высокую социальную ответственность Почетной грамотой Главы города были отмечены наиболее активные члены Совета: С.В.Бабинская, В.Ф. Клыкова, В.С.Андреева, А.А.Водогреев, И.И.Воронкова, Л.А.Ермохина, В.А.Тарасов, Р.Л.Михайлова, а также руководитель Управления ЖКХ и ОН  С.А.Селиверстова.

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»

27.03.2024 12:30:00 Скажи зависимости "Нет!"

В рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводится неделя отказа от зависимостей