1022_157_small.gif


Общество и культура

Славим Рождество Христово!

21.01.2016 10:11:00

15 января в ДК «Россия» прошел ежегодный детский епархиальный фестиваль «Рождество Христово». В нем приняли участие ребята из Похвистнево, Челно-Вершин, Кошек, Кинель-Черкасского, Борского и Богатого районов, и,  конечно, Отрадного. В этот день зал был полон. Поддержать юных дарований пришли родители, одноклассники и друзья. 



      Фестиваль состоял из двух основных частей: фестивальной концертной программы и выставки художественного творчества.  
      По сложившейся традиции в самом начале мероприятия участники и гости услышали главное песнопение – Рождественский Тропарь. После чего всех собравшихся на доброе дело благословил протоиерей Вадим Подолька. Он заметил, что фестиваль приобщает детей к православной культуре, выявляет и раскрывает юные таланты. Отрадно, что с каждым годом увеличивается количество заявок на участие в фестивале, который проходит уже в третий раз. А это значит, что он привлекает детей.    
      С православным праздником участников и гостей фестиваля поздравил Глава города А.В.Бугаков. «Рождество Христово – один из главных праздников, который учит всех нас добру и милосердию, - отметил Александр Владимирович. - Хочу пожелать вам, чтобы ангел-хранитель всегда был рядом, а в семьях царили только счастье и любовь».  
     В этот день со сцены прозвучали православные песни и добрые стихи, ребята показали поучительные сценки и задорные танцы. 
     Каждый год в фестивале принимают участие воспитанники детского сада №10. Они серьезно готовятся к фестивалю: мастерят поделки вместе с музыкальным руководителем М.М.Верещагиной, готовят концертные  номера. В этот раз маленькие артисты все равно немного волновались, но это никак не сказалось на их прекрасном выступлении.  
      Не первый фестиваль и для воспитанницы Отрадненского детского епархиального образовательного центра «Вера, Надежда, Любовь» Дианы Сенчик. «Я не так давно занимаюсь в центре, и за это время второй раз принимаю участие в фестивале. Почетно и волнительно в один из самых главных православных праздников выступать перед большой аудиторией», - призналась девочка. 
      Да и для воспитанницы детского епархиального образовательного центра «Вера. Надежда. Любовь»   Марины Кругловой фестиваль стал доброй традицией. «Всегда интересно и увлекательно познавать для себя что-то новое. Здесь открыла для себя новую музыку, - поделилась с «РТ» после выступления Марина. - На первом своем фестивале два года назад выступала с произведением «Елизавета». А в такие великие праздники, как Рождество Христово, выступая перед зрителями, в числе которых и священнослужители, испытываешь большую ответственность. Но в атмосфере добра и праздника сердце раскрывается, а душа поет».
      «Рождество Христово – один из самых главных праздников для всех, - уверена ученица 2 класса школы №8 Кира Гасюк. – Мы всегда отмечаем его с родителями, поздравляем друг друга, дарим подарки. А на фестивале своим творчеством мы поздравили своих одноклассников и учителей».   
      «Важно, чтобы духовность коснулась сердца каждого ребенка. Однажды в детстве, Бог привел меня в воскресную школу, и сегодня я священнослужитель. Так и здесь, ребенок, услышав о православной культуре, когда-нибудь придет в церковь. Сегодня мое сердце переполняет радость, ведь на таких фестивалях дети могут узнать о вере, Боге, православных праздниках и церкви. А это сегодня очень важно», - отметил иерей Георгий Боворовский.   
      После завершения фестиваля участники были награждены грамотами и сладкими призами, а маленькие зрители – памятными подарками.        

Екатерина Ахматова


 
Текст сообщения*
 
28.03.2024 14:14:00 Кто станет «ЭкоЛидером-2023»?

В Самарской области стартовал прием заявок на конкурс «ЭкоЛидер» по итогам 2023 г.

27.03.2024 14:16:00 Акция «Журавли» - в память о погибших в теракте

Самарская область присоединилась к акции «Журавли»

27.03.2024 14:12:00 Выбирай территорию для благоустройства

В Отрадном стартовало голосование по выбору территории для благоустройства

27.03.2024 12:44:00 Музыка для души и сердца: слушайте и смотрите

Виртуальный концертный зал в ДК «Россия» стал уникальной культурной площадкой для отрадненцев

27.03.2024 12:40:00 В гуманитарной миссии важна регулярность

С начала СВО отрадненцы беспрерывно отправляют гуманитарную помощь «за ленточку»