1022_157_small.gif


Общество и культура

Ищем выход в правовом лабиринте

21.01.2016 10:23:00

В минувшую пятницу, 15 января, в школе №2 среди учащихся 9 класса прошла игра «Правовой лабиринт». Как считают сами школьники, подобного рода мероприятия помогают в доступной форме познакомиться с законами, а также изучить права и обязанности гражданина своей страны.



     Каждый человек с рождения и в течение жизни приобретает много прав, которые он должен знать. Но вместе с правами у человека есть определенные обязанности и даже ответственность, о которых также нельзя забывать. Чтобы ближе познакомиться с законами, в школах города регулярно проводятся различные правовые игры и викторины. Наряду с педагогами в подготовке мероприятий участвуют и представители правоохранительных органов. На одной из таких игр в школе №2 и побывала корреспондент «РТ». 
     Три команды участников: «Свобода», «Демократы» и «Борцы за справедливость» соревновались в этот день в знании законов Российской Федерации и примеряли на себя роли адвокатов, нотариусов и правоведов. А пока конкурсанты справлялись с заданием, болельщики команд помогали им набирать баллы, отвечая на вопросы по Конституции Российской Федерации и избирательному праву. Судило игру компетентное жюри в лице директора школы О.А. Юрковской и начальника отдела по делам несовершеннолетних ОМВД России по г. Отрадному Е.В. Сухиной.
     Мероприятие началось с визитной карточки команд, в которых участники аргументированно представили свое кредо. Вторым этапом стал конкурс «Правовая мозаика», где из разрозненных слов следовало собрать определение  понятий «право», «закон», «гражданин».
     Следующее задание заключалось в том, чтобы, просмотрев слайды с фрагментами из сказок, определить, какое из прав нарушено их  героями. К примеру, в сказке «Колобок» Лиса нарушила право Колобка на жизнь, в «Чипполино» – право на свободу, а лисичка, занявшая лубяную избушку зайчишки – право на неприкосновенность жилища. Такой нестандартный подход к правовым вопросам надолго запомнится участникам игры, а значит, поможет в дальнейшей жизни.
     В следующем этапе игры участникам предложили «поработать» юристами и обсудить заданные ситуации с точки зрения закона. Довелось командам побывать и адвокатами. Они должны были указать, к какому виду правовых отношений относятся предложенные ситуации. К примеру, некто пишет заявление на отпуск, значит, отношения трудовые. Или потерявший паспорт человек пишет заявление в полицию – тут уже  административные.
     Игра была интересной и напряженной. Все команды были подготовлены достаточно хорошо, но буквально на несколько баллов всех опередили «Демократы», которые и стали победителями. 

Елена Дымкова


 
Текст сообщения*
 
18.04.2024 16:18:00 "Весенняя театралия" подвела итоги

В Отрадном завершился ХХ Открытый городской фестиваль детских театральных коллективов

18.04.2024 14:16:00 Читайте книги о героях СВО

Библиотеки региона реализуют сетевой проект публичных библиотек Самарской области «Сила в правде»

17.04.2024 14:40:00 На площадках "СОдействие.PRO"

Мероприятие прошло в рамках фестиваля добрососедства «СОдействие.PRO Отрадный» в минувшую пятницу

17.04.2024 14:03:00 Александр и Наталья Русановы: "Дети - смысл нашей жизни"

Гости "РТ" - семья Русановых

17.04.2024 13:57:00 Испытатель ракетных двигателей

Гость "РТ" - Андрей Георгиевич Сартаков - испытатель ракетных двигателей